28 марта 2024, четверг, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2011, 16:10

Пагубная независимость

Государство озабочено проблемой наркомании. Предложено посчитать наркоманов, ввести обязательное тестирование школьников и вообще заниматься профилактикой и реабилитацией. Направления правильные, но меры сильно смахивают на имитацию борьбы.

Госсовет по проблеме наркомании стал бенефисом Федеральной службы по контролю оборота наркотиков. Президент Медведев самыми черными красками описал проблему. «По экспертным оценкам, у нас не менее двух с половиной миллионов человек употребляют наркотики. Это страшная цифра, конечно. Причем, 70 процентов – молодежь до 30 лет, это еще более тяжелая цифра. И что особенно тяжело, буквально в последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до просто катастрофического уровня – 11–12 лет. Это совсем дети, учащиеся 5–6 классов».

Рекомендованные президентом направления работы в целом понятны. Медведев предложил разработать систему мониторинга, чтобы узнать сколько в стране наркоманов. Далее необходима качественно иная профилактика. «Эффективность профилактики остается крайне низкой», - признал президент.

Третья тема: раннее выявление проблем с наркотиками. Здесь Медведев поддержал предложение вводить тесты на наркотики в школах.

Заботит президента и проблема реабилитации наркоманов. «Четвертое направление работы – это лечение, реабилитация и последующая социализация потребителей наркотиков. Спрос на такие услуги уже сейчас значительно превышает возможности государственных структур. Более того, количество наркологических медицинских учреждений в последние годы сократилось, их финансовое положение и техническое состояние далеко не лучшее», - отметил он.

Президент России Дмитрий Медведев поручил чиновникам подумать над целесообразностью замены наказания для наркоманов за ряд правонарушений лечением от наркотической зависимости.

Катастрофические данные, приведенные президентом, несомненно попали в текст из статистики ФСКН, каковая вызывает некоторые сомнения. Наркоман и тот, кто пробовал наркотики (или даже регулярно употребляет легкие наркотики), - два разных человека. По степени опасности для социума, прежде всего. Соответственно, меры, которые предлагает ФСКН и которые озвучил президент, они направлены против всего сразу и в силу этого недостаточно конкретны.

Более других обращает на себя внимание первое направление работы, где спокойно признается, что государство не в курсе сколько в стране живет наркоманов. Где уж тут различать их по видам потребляемых наркотиков.

Таким образом признается, что государственная политика в области борьбы с наркоманией не только не дает эффекта, но и ведется вслепую.

И даже вылечить уже «обнаруженного» наркозависимого (на учете, как отметил президент, стоит 650 тысяч) не в состоянии. Расписавшись де-факто в неспособности решить задачу, государственные мужи бьют в набат и требуют большего финансирования. Признание в целом знаковое, ведь государство зачастую не хочет никакой помощи от общества (см. например, Монополия на призрение и Дела «врачей-садистов»). Вопрос в том, насколько действенны будут предполагаемые меры.

Меры по выявлению наркозависимых, которые предлагаются государством, вызывают массу нареканий. Сомнения высказываются и по этическому принципу (все-таки вторжение в частную жизнь), и по фактическому эффекту. Имеются факты ошибок тестов, тест надо проводить не позднее недели после приема наркотиков, наркоманы постараются результаты тестирования фальсифицировать etc. Да и за самой инициативой ясно прослеживается желание ФСКН порулить большим масштабным проектом (см. Тестомания). Каковой подход понятен и возможно даже простителен, но к реальной борьбе с наркоманией отношение имеет косвенное.

Идея любой профилактики милы сердцам бюрократов, прежде всего, тем, что на деле результаты оценить сложно, почти невозможно, а если требуемы количественные показатели («за год на три процента уменьшилось число...») - их легко фальсифицировать за счет простой игры со статданными.

Проблема эта общая для бюрократической машины.

Когда власти пытаются решить проблему, нерешаемую методом накачки денег, они упираются тупик. И выбирают обычно те решения, которые ничего не решают. Решение обычно находится, когда оно сулит серьезный административный или финансовый профит лицам, его проталкивающим. И чем больше профит, тем громче реклама такого решения.

Профанация борьбы с наркоманией видна по одному характерному признаку. Когда бороться с той или иной проблемой сложно и непонятно как, власти неизменно начинаются «искать, где светло» - предлагать ущемить свободу распространения инфомации (иногда действительно вредной, но мера от этого полезней не становится). Вот и теперь Дмитрий Медведев предлагает закрыть 10 тысяч сайтов, которые, по его мнению, занимаются популяризацией наркотиков. Такая «виртуализация борьбы» — верный признак ведомственной кампанейщины, вместо системного подхода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.