28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2011, 14:11

Не день Бородина-2

По слухам, акционер Банка Москвы Андрей Бородин покинул страну, опасаясь ареста. Отъезд стал следствием корпоративного конфликта между ВТБ и миноритариями Банка Москвы во главе с Бородиным. Потеря власти Юрием Лужковым, похоже, означает конец карьеры Бородина.

Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин покинул Россию из-за уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом, выданным фирме Елены Батуриной ЗАО «Премьер Эстейт». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на некий анонимный «источник, знакомый с ситуацией».

Источник информагентства сообщил, что «Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту». Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил, что «к Бородину лично пока никаких претензий нет» и в рамках дела обвинения пока никому не предъявлено.

В банке подтверждают, что Бородин уже несколько дней находится на больничном и от других комментариев отказываются. Источники в банковских кругах  подтвердили РИА «Новости» информацию «По моим сведениям, он в Лондоне», - сказал один из собеседников агентства, не уточнив, с чем связан отъезд и когда он состоялся. Представитель Банка Москвы рассказал, что обязанности президента банка с прошлой недели исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.

Глава правления основного акционера Банка Москвы — ВТБ — Андрей Костин назвал ситуацию в банке «беспределом», причины которого кроются в плохом банковском надзоре. Госменеджер поставил Банк Москвы в один ряд со скандальными банками «Славянским», ВЕФК и Межпромбанком. По всем четырем случаям, перечисленным Костиным, были заведены или планировалось заведение уголовных дел. Глава ВЕФК Александр Гительсон сегодня был заочно (он скрывается от правосудия) приговорен к 5 годам за мошенничество. То есть Костин фактически оценил действия руководства Банка Москвы в качестве уголовно наказуемых.

В историю со спешным отбытием Бородина на родину парламентаризма хочется поверить из-за конфликта, который имеет место в банке после отставки Юрия Лужкова (см. Не день Бородина).

На крупнейший банк Москвы и один из крупнейших в стране тут же объявилось много претендентов. На фоне распродажи непрофильного городского имущества, инициированного Сергеем Собяниным вскоре после прихода на пост столичного градоначальника (см. Москва: сезон распродаж), стало ясно, что банк будет одним из основных объектов для поглощения (наряду, скажем, с аэропортом «Внуково»). Проблема в покупке актива, на который претендовали Альфа-банк и ВТБ, заключалась в сложной структуре акционерного капитала. Де-факто приобретатель мог и не получить контроль в банке, а контролировал его Андрей Бородин. В таких обстоятельствах важно было не просто довести долю до контрольной, но и убрать менеджера.

Идеальным мирным решением в распоряжении покупателя городского пакета акций ВТБ было выкупить акции Бородина и его партнеров. Однако по цене покупатель и продавец сойтись до сих пор не могут. 21 апреля намечено очередное уже собрание акционеров, которое должно выбрать нового президента банка и Бородин вновь претендует на этот пост.

ВТБ ведет полноценную медийную атаку: в СМИ, в том числе государственных, регулярно появляется жесткая критика Бородина, по стилистике напоминающая «заказной наезд». Бородин обвиняется там в неэффективном управлении банком. К делу уже подключили аудиторов Счетной палаты, результаты проверки которых активно подсвечивались в лояльных ВТБ медиа. Банк Москвы, в лице лояльной Бородину части, огрызается контрударами: вхождение ВТБ в его капитал привело к прямым потерям в виде недополученной прибыли в размере не менее 5 млрд рублей.

В этом контексте пребывание в России и впрямь может стоить Бородину свободы. Силовой отжим миноритарных акционеров банка — обычный для России способ разрешения корпоративных конфликтов. Интересен преимущественно масштаб конфликта и общественное внимание, прикованное к нему. Все-таки к чисто корпоративной составляющей здесь примешивается высокая политика — у Банка Москвы и его главы все было хорошо до конфликта Юрия Лужкова с Кремлем и отставки московского мэра.

Прочный альянс власти и бизнеса после потери власти сразу стал виртуальным.

Здесь имеется и иной разворот темы. Дмитрий Медведев недавно много говорил о проблемах инвестиционного климата, издержках огосударствления экономики и защите миноритарных акционеров. Поминаем это не для того, чтобы обелить «несчастного миноритария» Андрея Бородина — инкриминируемые ему деяния, да и сама биография менеджера все-таки не позволяют нарисовать образ «честного бизнесмена». Просто иллюстрируем нынешним конфликтом тезис:

пока отъем собственности в России силовыми методами будут продолжаться на массовый приход инвесторов рассчитывать трудно.

Впрочем, и манера ведения бизнеса, когда городским банком распоряжаются как собственным кошельком (Бородина обвиняют, в частности, в выдаче фактически необеспеченного кредита для поддержки компании Елены Батуриной во время кризиса), вряд ли позволяет рассчитывать на светлое инвестиционное будущее. Федеральные власти здесь ведут себя похоже на бывшие московские — в кризис они спасали «Русал» Олега Дерипаски и иные крупные состояния близких власти бизнесменов на всяческие деньги «фондов будущих поколений». Правда, федералы обеспечение под кредиты все-таки требовали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.