28 марта 2024, четверг, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2011, 13:56

Коммерциализация террора

Следствие полагает, будто за терактом в «Домодедово» видны коммерческие интересы тех, кто пытается аэропорт захватить. Среди них ранее назывались высокопоставленные силовики. Это означает, что теракт просто используется в корпоративном конфликте. Используют его и «отжимающие», и обороняющиеся.

По информации СМИ, у следствия, помимо «кавказской» версии теракта в «Домодедово», имеется еще и «коммерческая». Поручение об установлении «лиц, дискредитирующих руководство аэропорта», по информации СМИ, дал МВД и.о. старшего следователя при председателе Следственного комитета.

Сообщения одного уважаемого издания о том, что теракт в аэропорту «Домодедово» был коммерческим заказом, было обречено стать «бомбой» само по себе. Если эта версия неожиданно подтвердится — это станет новым этапом в развитии террора в России. Хотя, скорее всего, она не подтвердится.

Следователи версию о коммерческом заказе уже всячески опровергают. «Теракт в «Домодедово», где террорист-смертник подорвал бомбу, фактически раскрыт. Установлены практически все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении этой акции. Основной версией этого ЧП является террористическая деятельность участников бандподполья», - рассказал РИА Новости источник в следственных органах, занимающихся расследованием этого дела.

Нет, разумеется никто не отрицает, что значительная часть взрывов где-то в Дагестане также является следствием бизнес-разборок — отказался платить оброк боевикам и получил в ответ погром бизнеса с применением оружия и взрывчатки.

Однако история с «Домодедово» - бизнес-конфликт федерального уровня, с участием видных силовиков.

Основной медиа-защитник собственников аэропорта из группы «ИстЛайн» телеведущий Владимир Соловьев активно «сливал» фамилии силовиков, боровшихся за контроль над «Домодедово» в последние годы. В числе интересантов, по его версии, нынешний глава ФСКН, бывший помощник президента Виктор Иванов, бывший глава ФСБ, глава Совбеза Николай Патрушев, бывший замруководителя президентской администрации, вице-премьер Игорь Сечин. Мощная команда «питерских силовиков», в интересах которых с аэропортом по поводу сомнительных, с точки зрения государевых людей, схем его приватизации судилось Росимущество под руководством бывшего его начальника Валерия Назарова. Так версия одной из сторон конфликта выглядела в 2008 году.

Бороться есть за что. По данным аэропорта, общий пассажиропоток аэропорта в 2010 году составил более 22 млн человек, что превышает показатель 2009 года на 19,2%. Регулярные рейсы в Домодедово выполняют 77 авиакомпаний, в том числе 36 зарубежных, 29 российских и 12 авиаперевозчиков стран СНГ. Полеты из аэропорта Домодедово выполняются по 241 внутреннему и международному направлениям, 92 из которых являются уникальными для Московского региона: совершить путешествие по ним можно только из Домодедово. По некоторым оценкам, выручка аэропорта может доходить до полумиллиарда долларов в год, чистая прибыль — превышать 100 млн  долларов (сам аэропорт показатели никогда не раскрывал). С учетом вспомогательных сервисов аэропорта, которые частью также принадлежат «ИстЛайну», показатели могут быть и выше.

Собственники аэропорта непубличны. СМИ полагают, что за номинальными держателями акций материнской компании «ИстЛайна» FML Limited стоит «реальный» владелец аэропорта Валерий Коган (занимает пост главы наблюдательного совета «Домодедово»). Ранее совладельцем аэропорта также называли также Дмитрия Каменщика.

По словам аналитиков, оценочная капитализация «Домодедово» составляет порядка 5 млрд долларов.

Председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик в 2006 году говорил о возможности IPO аэропорта, осенью прошлого года в СМИ вновь всплыла тема размещения акций, которое должно было состояться в 2011 году. Теракт действительно имел для «Домодедово» неприятные последствия. Де-факто теракт сорвал «Домодедово» выход на биржу (после этого примитивный отжим собственников стал бы чуть сложнее, компания стала бы публичной). В этом контексте можно легко заниматься конспирологией высокого передела.

«Корпоративный теракт», буде он подтвердился, стал бы скандалом совсем уж страшного масштаба. Получается, что некие высокопоставленные силовики могут ради бизнес-интересов пожертвовать десятками жизней. Те же поименно, что называл телеведущий Соловьев, или иные товарищи — неважно. Такая степень аморальности и расчеловечивания чиновничества и даже бизнеса слабо представима и последствия от такого открытия прогнозу не поддаются. Строго говоря, уже сам факт появления у следствия такой версии и ее публикация в ведущей деловой газете — уже свидетельство крайнего морального релятивизма.

Однако корпоративная составляющая в теракте действительно существует, но в самом факте, а в его публичной интерпретации. Теракт, кто бы ни был ему виной, действительно стал отправной точкой для нового витка (нового по риторике, до того были обвинения в мошенничестве, к предновогоднем транспортном коллапсе и т.д.) борьбы за аэропорт.

С подачи неких непонятных товарищей президент сразу после теракта возложил ответственность на руководство аэропорта. «Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта», — подчеркнул президент на заседании коллегии ФСБ, припомнив еще и предновогодний коллапс в аэропорту. Аэропорт должен создать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа, пояснил он. «Поэтому нужно разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию», — отметил Медведев. В вине руководства аэропорта в произошедшем пытались убедить и спецпропагандисты с телевидения, включая журналиста Аркадия Мамонтова.

Оперативное подключение чиновничества и пропагандистов к теме наводит на тривиальную мысль о кампании против руководства аэропорта. Теперь некие сочувствующие руководству , по всей видимости, решило дать «адекватный ответ», забросив в СМИ «утку» о коммерческой версии теракта. Тем самым повышая ставки в игре — прямое обвинение силовиков, в том числе занимающих государственные посты в терроризме.

Получается не «коммерческая версия теракта», а «политическая версия корпоративного конфликта».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.