29 марта 2024, пятница, 16:29

09 марта 2011, 15:53

Кадыров не сдается!

Матч ветеранской сборной Бразилии и команды «Грозный» во главе с Рамзаном Кадыровым показал, что для главы Чечни нет ничего невозможного. Он может не просто привезти бразильских звезд в Чечню, но и рискнуть выйти играть с ними. Еще он может развдигать границы времени и даже забивать голы.

Ни один, кажется, футбольный матч ветеранских и любительских команд не вызывал такого ажиотажа у околофутбольной общественности, включая даже матчи команд звезд эстрады и чиновников. 8 марта в Чечне состоялась игра между ветеранами сборной Бразилии и сборной солянки из ветеранов различных сборных мира, ветеранов чеченского футбола и действующих чеченских чиновников. Во главе с главой республики Рамзаном Кадыровым. Ход матча освещали более 300 журналистов, в том числе свыше ста корреспондентов, прибывших из различных иностранных государств.  Трансляция матча велась на  телеканале "Россия-2". В общем — событие наднационального практически масштаба.

В составе команды «Грозный»  выступили ветераны футбола Владимир Бесчастных, Андрей Федьков, Рамиз Мамедов, Вагиз Хидиятуллин, Рууд Гуллит, Рамзан Цуцулаев, Ильгиз Фахриев, Никерк, Тимур Джабраилов, Черетти и Лотар Маттеус. Также в составе «Грозного» выступили депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, вице-президенты ФК «Терек» Магомед Даудов, Булат Чагаев, Апти Алаутдинов, Висита Кадыров, министр спорта ЧР Хайдар Алханов и глава Ачхой-Мартановского района Муса Дадаев.

Бразилию представляли звезды первой величины: Джалминья, Элбер, Денилсон, Роналдао, Жуниор Байано, Андрес Крус, Зе Мария, Зихо и Дунга в качестве капитана. У «сборной Чечни» капитаном был Рамзан Кадыров, игравший, разумеется, на позиции центрального нападающего  под номером 10 (номер Пеле, Ромарио и вообще большинства звезд мирового футбола).

Здесь очень хочется написать что-то вроде «матч состоялся бы при любой погоде» и «прошел в обстановке дружбы и доверия» - событие настолько комично по форме и составу участников, что без штампов и канцеляризмов обойтись сложно. Официально было объявлено, что Бразилия очень благодарна Чеченской республике за помощь после наводнения в Рио-де-Жанейро. «В какой-то степени это благотворительная акция. Мы приехали в Россию, которая помогает Рио-де-Жанейро после наводнения.  У нас после потопа погибло 1200 человек. И мы солидарны с Чеченской Республикой, которая тоже переживала не лучшие времена», - сказал Бебето на послематчевой пресс-конференции.

События на поле развивались традиционно для матча с участием ветеранских команд — скорости были невысоки, нарушений практически не было. Бразильцы, легко забив два мяча, постарались дать соперникам счет сровнять (опять-таки «атмосфера дружбы»). Но вот фокус — соперник сравнивать счет упорно отказывался.

«Грозный» усиленно пытался играть на своего капитана, а тот, не будучи профессиональным футболистом, отказывался с некоторым постоянством посылать мяч в ворота, промахиваясь из прямо-таки убойных для профессионала позиций. Кажется, что бразильцы сами уже были готовы подыграть и начали нарушать правила в собственной штрафной. По крайней мере, судья усмотрел в этих довольно невинных столкновениях нарушения и назначил два пенальти. Каковые 11-метровые удары не реализовал капитан «Грозного» (после второго незабитого пенальти комментатор «России-2» сравнил Кадырова со звездой итальянского футбола Роберто Баджо, допустившего промах в финальном матче чемпионата мира 1994-го года, в котором участвовали и некоторые из бывших на поле бразильцев).

Участие судей ощущалось и при определении положений вне игры (когда пас следует игроку за спиной всех защитников игра  останавливается). Судья свистел всякий раз, когда в положении вне игры оказывались гости, но почти никогда, когда тоже происходило с хозяевами.

Интересным получился и регламент матча (он был едва не единственной интригой). Было объявлено, что игра будет состоять из двух таймов по 20 минут каждый. Но по истечении первой 20-минутки на табло бразильцы имели преимущество в один мяч (1:2), а у Рамзана Кадырова все не получалось забить. Тогда комментатор сообщил, что тайм решено продлить до 30 минут. Через полторы минуты после первого «окончания» тайма наконец забил капитан Грозного. И комментатор сообщил, что тайм продлится 25 минут.

Второй тайм был еще интереснее по хронометражу. Бразильцы не могли уже не забивать и начали это делать. Несмотря на отмененный арбитром гол и несколько подаренных хозяевам моментов в какой-то момент на табло появились цифры 2:5 и стало понятно, что организовать ничью «Грозному» будет невозможно. Надо отдать должное хозяевам — они дважды были близки к увеличению счета, но попали в штангу и перекладину. Плюс два нереализованных пенальти. Но они никак не могли соперничать с бразильскими ветеранами.

И тут вновь началась сказка о потерянном времени. По истечении пятидесятой минуты матч продолжался, продолжался, продолжался. Стало казаться, что пока «Грозный» не сравняет счет все это будет тянуться. За время второго тайма Рамзан Кадыров забил еще один гол, став одним из трех самых успешных бомбардиров этого матча (наряду с Бебето и Савио). Прозвучавший после долгого ожидания финальный свисток зафиксировал окончательный счет 4:6 в пользу бразильцев. Комментатор с какого-то момента начал периодически выпадать из игры (третий или четвертый угловой у него был первым и так далее), к тому же же его описание процесса было издевательски штампованным (уместное при других обстоятельствах «Кадыров терзает оборону бразильской сборной» выглядело издевательством).

Зачем все это было устраивать? Надо сказать, что для повышения внимания к процессу мирного обустройства республики и перелома в восприятии Чечни в России и мире, такого рода ивенты могут быть недурственным подспорьем. Что бы там ни думала просвещенная публика. Однако же имеется пара аспектов: участие многочисленных представителей чеченской элиты в матче сильно напоминает ребячество, жажду поиграть со взрослыми в футбол, сыграть «по-настоящему» и с живыми бразильцами. Не просто купить себе клуб, но и самим попробовать поиграть.

Это отсылает и к иным забавам чеченского (не только его, но его в том числе) вроде скачек, коллекционирования дорогих спортивных автомобилей, покупка дорогих игрушек вроде позолоченных пистолетов

Именно в этом смысле важно, платили ли бразильцам за матч. Если нет — вопросов не существует. Если есть — то получается не столько имиджевый проект, сколько вот это вот барское самодурство, да к тому на деньги федерального центра, поскольку регион сильно дотационный. Тогда и участие федерального телеканала в действе легитимизирует все эти забавы от лица вполне себе федеральной власти. В остальном же выглядит все это наивным и даже милым. Отвечая на вопросы журналистов, Рмазан Кадыров сказал: «Мы очень хотели выиграть, старались, но что поделать, Бразилия и вправду доказала, что ее  игроки – сильнейшие футболисты в мире на сегодняшний день. Но мы постараемся выиграть в следующий раз». Ждем матч-реванщ.