28 марта 2024, четверг, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2011, 18:01

«Холодный мир» Карабаха

Прорыва в решении проблемы Нагорного Карабаха на трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана не произошло. Стороны подтвердили статус-кво: обмен пленными и общий курс на мирное урегулирование. Роль посредника в регионе позволяет России преодолеть последствия войны 2008 года.

По итогам сегодняшних переговоров президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян — приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию.

Как отмечается в совместном заявлении, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 г и в дополнение к предусмотренным в нем мерам договорились о следующих шагах. В частности, главы государств договорились «завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными», отмечается в заявлении. Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

«Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредеседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Текст заявления означает, что никакого прорыва в решении проблемы Нагорного Карабаха не произошло.

В совместном заявлении президентов после трехстронней встречи в октябре было сказано, что достигнута договоренность о безотлагательном обмене военнопленными. После этого, впрочем, происходили регулярные перестрелки. Процесс обмена пленными и телами погибших, правда, запустили.

Официально и Баку, и Ереван готовы к разрешению конфликта «Мы и в прошлом были близки к урегулированию конфликта, например, еще в 2001 году, когда шли переговоры в Париже, при посредничестве Франции. Франция, как один из сопредседателей Минской группы, тогда играла активную роль и стороны были очень близки к урегулированию конфликта», — заявлял в недавнем интервью.

Однако на практике уступать не хочет никто. «Восстановление территориальной целостности нашей страны должно непременно произойти. Азербайджан никогда не примирится с этой ситуацией, никогда не даст согласия на создание на нашей исконной земле — в Нагорном Карабахе второго армянского государства. Все мы хорошо знаем, что нынешнее Армянское государство было создано на исторических азербайджанских землях. Иреванское ханство, Зангезурский махал, другие регионы – это наши исторические земли. Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не дадут согласия на создание на азербайджанских землях второго армянского государства», — заявил Ильхам Алиев в предновогоднем обращении.

В прошлом году азербайджанский лидер также намекал на возможность возникновения вооруженного конфликта. Напряженность вокруг темы в странах сильно подогревается. Постоянные сводки с границы, где периодически происходят провокации и гибнут люди.

Или вот совсем свежий пример: «Организации Освобождения Карабаха» (ООК) провела акцию протеста перед Дворцом Гейдара Алиева, в котором состоялся творческий вечер российского композитора Игоря Крутого. Участники акции выразили протест против приезда в Баку российских певцов Филиппа Киркорова и Ирины Аллегровой. Аллегрову обвиняют в том, что она выпустила диск «Армения, я вернусь к тебе», в 2009 году она приняла участие в армянском фестивале, прошедшем в американском городе Лос-Анджелесе, на котором была удостоена звания «самой лучшей армянской певицы», а дядя Киркорова Кирк, «проживающий в США», ежегодно оказывает помощь Армении в «крупном размере».

Армения настаивает на том, что жители Нагорного Карабаха уже «самоопределились». Например, прошлым летом министерство непризнанной Нагорно-Карабахской Республики выступило с заявлением в связи с заключением Международного суда ООН относительно независимости Косово. В Нагорном Карабахе посчитали, что Косово — прецедент и для них.

Для России посредничество в урегулировании конфликта крайне важно в смысле сохранения влияния в Закавказье. Позиции Москвы сильно пострадали после пятидневной войны в Грузии. Речь не только об испорченных (и даже прерванных вовсе) надолго отношениях с самой Грузией, сколько последствия в виде риска разрастания кризиса по всему региону. А также усиление Турции в регионе: после войны почти был достигнут прорыв в отношениях Турции и Армении.

В такой ситуации для России сам факт того, что отношения Армении и Азербайджана не переходят в «горячую фазу» — уже дипломатическая победа. И сам факт, что площадкой для переговоров страны все еще полагают Россию (нынешняя встреча проходила в Сочи) тоже кажется добрым знаком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.