28 марта 2024, четверг, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2011, 15:43

Силовой отбор наград

Глава МВД отменил награждение экс-начальника Краснодарского ГУВД, уволенного после убийства в Кущевской. Кремль подчеркивает роль президента в процессе, словно желая доказать управляемость силовой среды президентом. А бывшего милиционера из Краснодара стоит пожалеть — он просто «козел отпущения».

Глава МВД Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении экс-начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука ведомственной медалью МВД.

Дмитрий Медведев уволил Кучерука во время оглашения послания Федеральному собранию. Комментируя убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская, президент отметил, что причиной трагических событий стала «расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом». «По одному из таких эпизодов я принял решение освободить от должности начальника ГУВД по Краснодарскому краю», - пояснил Медведев.

Однако 24 февраля Кучерук был награжден медалью «За заслуги в управленческой деятельности» второй степени. «Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу Кубанской милиции, поэтому я принял решение о его награждении», — заявил Нургалиев, передавая Кучеруку медаль.

Решение лишить бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука медали «За заслуги в управленческой деятельности» II степени министр внутренних дел Рашид Нургалиев принял после того, как президент Дмитрий Медведев указал на необходимость учитывать общественное мнение и тот общественный резонанс, который вызвало это награждение, сообщил «Газете.Ru» источник в Кремле.

Во всей историей с трагедией в станице Кущевская имеется множество аспектов: от сомнений в дееспособности правоохранительной системы и серьезного пиаровского шлейфа до обреченной констатации, что «не только там плохо», а вообще везде. Убийство 12 человек, которое не являлось следствием теракта возбудило власти и общество до крайности, но следует признать — реагирует на подобного рода вызовы и власть, и общественность крайне схематично и — относительно реальности — неадекватно.

В данном случае вызов был брошен, скорее, государству. Дано: государственная машина не просто дает сбои, но ее функционирование в отдельных (вероятно очень многих) ситуациях настолько плохо, что значительную часть государственного функционала забирают разнообразные контрагенты — от нечестных силовиков до бандитов. С соответствующим классу контрагента методами: у бандитов — убийства, у силовиков — возбуждение дел. И возвращение государства эти люди, мягко говоря, не приветствуют.

Системная реакция общественности на это заключается в истерическом требовании всех, в первую очередь федеральных руководителей, уволить или даже посадить, наказание бандитам назначить посуровее (куда в этот момент пропадает присущий в иных «ходорковских» обстоятельствах гуманизм  - понять невозможно).

И в неизменном сетовании на очевидное несовершенство госмашины, выражающееся почему-то — с точки зрения общественности — в отмене губернаторских выборов или мягком отношении судов к педофилам.

В полном соответствии с требованиями просвещенной общественности реагирует и власть. По аппаратной линии пускаются сигналы «разобраться, доложить, уволить». По линии информационной поддержки (в просторечии — пропагандистской) запускаются слухи разнопланового характера. Всяческие сравнения несравнимого (в описываемом случае — с нападением на журналиста Олега Кашина) и требования уволить уже не силовиков, а почему-то «раскачивающих лодку» несистемных оппозиционеров.

По этой схеме разворачиваются и последующие скандальные развороты, история с награждением тому подтверждение. О чем вообще идет речь? О том, что президент Медведев, будучи в своем праве, эффектно «решил» проблему Кущевской. Отправил почти в прямом эфире в отставку начальника ГУВД по краю, который — вот скажем прямо — наверняка виноват, но по роду службы и по должности мог в той же Кущевской бывать раз лет в пять и то проездом. Тоже вполне в своем праве: президент Калмыкию вчера, кажется, первый раз за свою легислатуру посетил, а Южные Курилы, например, до него вообще ни один лидер не навещал.

То есть: в ответ на призывы просвещенной общественности был быстро (почти месяц прошел, но для власти это не срок) найден откровенный «стрелочник» - ответственный, но в общем несправедливо обиженный. За годы своей службы в МВД, напомним, Сергей Кучерук был уже награжден: Орденом Мужества — за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением меча) — за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Орденом Почета — за образцовое выполнение служебного долга, большой вклад в дело борьбы с преступностью и многолетнюю службу в органах внутренних дел,  Медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», а также рядом ведомственных наград, Почетными Грамотами МВД России, главы администрации Краснодарского края. Опять-таки — по ведомственной специализации он вовсе не борец с криминалитетом, он значительную часть службы в милиции работал в области борьбы с хозяйственными преступлениями.

Награда у экс-главы Краснодарского ГУВД была бы не просто не первой — на фоне остальных она бы даже была не очень заметна. А вот МВД, не защитившее своего сотрудника, отчасти бы извинилась перед ним — человек в милиции почти всю жизнь, а ему портят карьеру одной фразой президента и даже министр ничего уже сделать не может.

Перед нами, таким образом, естественная ведомственная реакция на самоуправство начальства.

На фоне которой отмена приказа о награждении выглядит ведомственной трусостью. И признанием того, что просвещенная общественность одержала очередную «победу» над злоупотреблениями государственной машины. Символически в МВД несомненно совершили шаг сомнительный, но здесь уж либо не делай, либо не отрицай.

Что ценно для президента Медведева, так это демонстрация силы силовым ведомствам,

примеров которой было явлено за последние месяцы множество, вплоть до последних увольнений милиционеров-транспортников и «окончательного решения» вопроса о борьбе прокуратуры с ФСБ и Следственным комитетом. Это как бы доказывает силовикам, что президент не «игрушечный», а настоящий. Вот и сейчас Кремль постарался подчеркнуть значимость позиции президента в процессе урегулирования «медального скандала».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.