29 марта 2024, пятница, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полицейский закон Паркинсона

Из Кремля дополнили закон о полиции. Наиболее важные — о переаттестации сотрудников МВД и максимальном количестве сотрудников полиции. Милицейских генералов будут сообща аттестовывать чиновники АП и силовики. А сокращенная на 20 процентов полиция станет больше на треть.

Реформа милиции обрела ряд дополнений в виде сразу семи президентских указов. Однако разочарование от невнятного и мало что меняющего закона о полиции, вступившего в силу сегодня (см. Рожденная резолюцией) не прошло.

Во-первых, устанавливается перечень того, чем занимается полиция (от приему сообщений о происшествиях и противодействия коррупции до охраны имущества организаций и граждан). То есть перечень функций весьма широк. «Частную охранную деятельность», проверки регистрации и прочие источники дохода рядовых сотрудников полиции не запрещают, более того — по закону она обязана это делать (статья 12 закона о полиции, статья 10 закона о милиции). Также установлен порядок реорганизации органов и названы структуры, за это ответственные.

Аттестат компетентности

Далее - Кремль разъяснил, как будет аттестовывать высших милицейских чинов, которым предстоит стать чинами полицейскими. «В результате аттестации все, кто зарекомендовал себя в качестве добросовестных сотрудников органов внутренних дел, бывшей милиции, перейдут на службу в полицию. Все, кто не выдержит испытание аттестацией, все, в отношении кого есть сомнения или достаточные данные полагать, что это не его работа (я уже не говорю о более серьёзных сомнениях, включая нарушения и ведущиеся дисциплинарные разбирательства), не должны быть зачислены в штат органов полиции и соответственно Министерства внутренних дел», - заявил президент Медведев на встрече с министром внутренних дел Нургалиевым.

Ряд милиционеров (скажем, главы областных УВД и даже главные милиционеры по московским округам) назначаются с 2006 года президентом. Остальные сотрудники милиции — дело внутриведомственное, а глав придется аттестовывать администрации президента.

Аттестацию высших полиционеров будет проводить специальная президентская комиссия, состав которой и был сегодня презентован. Всего в состав комиссии вошли 14 человек. Оцениваться будут профессиональные и личные качества сотрудника, сложность ставящихся перед ним задач, эффективность их исполнения, стаж и опыт работы. Также комиссия сформирует предложения для министерства внутренних дел по формированию нижестоящего кадрового состава. Кандидатуры на должности высших полицейских чинов должны быть представлены комиссии не позднее 15 марта.

Полиция обретет новое руководство к 1 июня, к тому же времени будет проведена и переаттестация остальных сотрудников «упраздненной» милиции.

Самих генералов на рассмотрение «личного дела» не позовут, хотя исключения возможны. По результатам будет принято одно решение из возможных трех: переназначить, понизить или уволить. Возглавит комиссию глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его замами будут помощник президента Олег Марков (кремлевский кадровик) и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Войдут в состав комиссии представители почти всех силовых ведомств (ФСБ, ФМС, Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД и даже глава фельдегерьской службы) в ранге ни ниже замминистра и глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин - ведомство формально финансовое, но борется с отмыванием средств и так далее. От президентской администрации, помимо Нарышкина и Маркова, в состав комиссии войдут начальник управления АП по кадрам Сергей Дубик в статусе ответственного секретаря комиссии, начальник Главного правового управления Лариса Брычева (она может проверить юридическую грамотность будущих полицейских чинов) и глава Контрольного управления, «человек Медведева» Константин Чуйченко.

Факт, что сам министр и один из его замов вошли в комиссию, в целом, не смущает — кому как ни им знать возможности и сферу компетенции коллег. Присутствие остальных силовиков также обнадеживает: если у какого-либо ведомства имеется компромат на милицейских генералов — самое время его предъявить, следующий такой случай может представиться нескоро.

В структурах пониже полноценные проверки будет организовать посложнее. Газеты уже полны сообщений о том, что сама по себе переаттестация будет для сотрудников небезвозмездной — якобы за успешное прохождение медосвидетельствования, психологического обследования и проверки на полиграфе сотрудники будут вынуждены давать взятки. Если так, то очищение рядов грозит обернуться очищением их как раз от честных милиционеров.

Сокращая - расширять

Наконец, пожалуй, самое интересное: с 1 января 2012 года предельная штатная численность полиции (помимо охраны зданий и уборщиц)

устанавливается в 1 миллион 106 тысяч человек.

И стало быть к 1 июня Ситуация в общем гротесковая, ибо этим указом отменяется указ президента 2005 года, согласно которому

предельная численность работников внутренних дел устанавливалась на уровне 821 тысяча человек.

Эта предельная численность еще сокращалась в январе 2008 года, правда, на 96 человек.

На сегодня планируется радикальное сокращение сотрудников МВД на 20 процентов до 1,1 млн. То есть: после сокращения предельная численность милиции, по сравнению с ситуацией двухлетней давности, вырастет на 34 процента. По всей видимости, госвласти смирились с тем, что милиция не сокращается и решили сократить ее, увеличив одновременно до сколько-нибудь приличествующих пределов.

Последнее обстоятельство мало общего имеет с реформой МВД или законом о полиции. Здесь работает другой закон. «Истина же в том, что  количество служащих и объем работы совершенно не связаны между собой. Число служащих возрастает  по закону Паркинсона, и прирост не изменится от того, уменьшилось ли, увеличилось или вообще исчезло количество дел», - гласит он. Успокаивает, что практика универсальная. «В 1935 году аппарат из 9442 служащих вполне управлялся с армией, сокращенной  до 203361  солдата  и  офицера:  это весьма низкий уровень готовности к конфликту, неизбежность которого была к тому времени очевидна. К 1966 году служащие  в  количестве  48032  человека  вдохновляли на ратные подвиги примерно 187100 человек в военной форме, другими  словами, сокращение в боевой силе на 7,9% сопровождалось ростом бумажных  дел на 408%», приводит пример из жизни британского адмиралтейства Сирил Паркинсон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.