28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2011, 17:32

Дацика вернут в Россию

Норвежский суд решил экстрадировать «Рыжего Тарзана», неонациста Вячеслава Дацика в Россию. Дацику это не в радость, поскольку, с его слов, в норвежской тюрьме ему как в «комфортабельном отеле», а в России он «долго не проживет». Адвокат Дацика считает, что на родине его клиенту грозят «пытки». Норвежский же министр юстиции Кнут Стурбергет непреклонен: «Я не заинтересован в том, чтобы он свободно здесь разгуливал». «Он и котенка не обидит», – заявила мать Дацика, прося не высылать сына из Норвегии. Несколько поутихшая медийная история вновь набирает обороты.

А началось все в августе 2010-го. Чемпион по боям без правил в супертяжелом весе, а также активный сторонник националистического «Славянского союза» Дацик сбежал из психбольницы в Ленинградской области, куда его поместили из «Крестов» (там он оказался за грабежи салонов сотовой связи) с диагностированной шизофренией. С месяц было не вполне ясно, где именно находится «сын Сварога, повелитель муромских лесов из рода Серых Псов» (так называл себя сам Дацик). Оперативниками высказывались предположения, что в Москве или Подмосковье. Потом появилась информация, что Дацик во Львове. В сентябре же выяснилось, что Дацик ни много ни мало в Норвегии, куда он, по его словам, «доплыл на лодке». На видео, размещенном на сайте «Славянского союза», «безобидный» Дацик в футболке со свастикой, с топором и пистолетом в руках, поведал, что прибыл на «землю викингов» и хочет «добровольно сдать оружие».

Российского националиста Дацика арестовали, когда он с заряженным Макаровым заявился в полицию и попросил политического убежища в Норвегии, в чем ему отказали. Тогда лидер «СлавСоюза» Дмитрий Демушкин заявил, что попросит для «Рыжего Тарзана» убежища в Литве. Теперь, со слов того же Демушкина, Дацик хочет просить политубежища еще и в Латвии, это произойдет «в ближайшее время». Кроме того, сказал Демушкин, вердикт суда Осло будет обжалован в Верховном суде Норвегии, и это «длительный процесс». О намерении затянуть дело, «задействовать бюрократическую машину по полной» Демушкин говорил и прошлой осенью: «После Верховного суда у Дацика будет один месяц, чтобы подать иск в Европейский суд по правам человека. И опять же – на время рассмотрения его не имеют право никуда высылать. Потом – Международный суд ООН. На время Международного суда, если Норвегия не будет хотеть видеть Дацика на своей территории, его должны будут отправить в Страсбург, в город для мигрантов. И только после всех этих судов Россия сможет уже что-то попытаться потребовать».

Во всей этой «громкой» (стараниями СМИ) истории более занимательным все же представляется бэкграунд, хоть он и несколько «желтопрессен». Так, например, в восьмилетнем возрасте «Рыжий Тарзан», с его собственных слов, «перекусал класс девятиклассников» и «вырвал трицепс из шеи» у одного из них. После тренировок Дацик искал на улице мужчину покрепче и отрабатывал на нем приемы. Известно при этом, что проигрышей у Дацика в его спортивной карьере было в два раза больше, чем побед. Вполне возможно, это и пошатнуло дациковскую психику. Что же касается нацистского мировоззрения Дацика, то, по слухам, оно проявилось после неоднократных проигрышей неславянским бойцам.

Что интересно – именно «кусателю девятиклассников» националисты из «Славянского Союза» уделяют в своей нынешней ситуации столь пристальное внимание, носясь с его «норвежским делом». Занятно, что Дмитрий Демушкин стал теперь «доверенным лицом» Вячеслава Дацика. И уж совсем абсурдистски выглядит то, что именно Дацика «Славянский Союз» (запрещенный Мосгорсудом по иску прокуратуры) выбрал себе, некоторым образом, для сегодняшней саморекламы.

Вместе с тем, ситуация с радикальным национализмом в России далеко не так весела и абсурдна. По «спальной» Москве регулярно идут «Русские марши», то запрещаемые властями, то разрешаемые. С новыми московскими правителями проблем не возникло: «марш» в Люблино был согласован, многолюден, «опекаем» в разы более спокойной (особенно в сравнении с той, что хорошо известным способом «наблюдает» за акциями «несогласных») милицией. Аналитики из центра «СОВА», занимающегося проблемами ксенофобии, расизма, экстремизма, зафиксировали осенью 2010 года резко возросшую политическую активность ультраправых групп и публично заявили об этом. Нельзя сказать, чтобы эта информация (в отличие от «дела Дацика») сильно всколыхнула российские СМИ (а вслед за этим – и российских жителей, в большинстве своем смиренно наблюдающих за имперскими маршами по Перерве). То и дело вспыхивают драки на национальной почве: история начала декабря, с гибелью на Кронштадтском бульваре болельщика «Спартака» Свиридова, во многом ставшая основой для последующих событий на Манежной, – лишь один из случаев, да – заметный, в смысле широко растиражированный. И что-то заставляет усомниться в том, что с экстрадицией, мягко говоря, не вполне вменяемого «сына Сварога» из Норвегии в Россию и (даже вдруг) осуждением (тем или иным) его здесь ситуация изменится и, как пел покойный Егор Летов, «маятник качнется в правильную сторону».  

Антон Дубин

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.