29 марта 2024, пятница, 01:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2011, 19:19

Без роду, без нации

Создание единой нации, новой комиссии и гастроли Большого театра в Чечне — таковы предложения президента Медведева по национальному вопросу. Иными словами — никакой внятной повестки по национальному вопросу у властей не имеется. То есть имеется, но более из области демагогии.

На заседании президиума Госсовета (в него входят президент и несколько губернаторов) обсуждали проблему межнациональных отношений. Вызов, брошенный российским властям на Манежной площади и после нее, конечно, не мог остаться без ответа — выступления последовали непосредственно после событий 11 декабря, бюрократический ответ дан и теперь. Тем более, что тема национализма и межнациональных отношений безбрежна и неисчерпаема как с точки зрения политической демагогии, так и с точки зрения практического распределения финансовых потоков.

В случае с Медведевым мы имели дело в основном с рассуждениями за все хорошее против всего плохого. На встрече с руководителями национальных культурных объединений и учеными-этнографами Башкирии в пятницу он заявил, что для России неприемлем тезис о неудаче сосуществования различных культур.

«Нам нельзя дать себя спровоцировать на рассуждения по поводу краха мультикультуры», - содержательная часть рассуждения, модного в Европе для России вообще никогда не стояла в повестке дня. Вернее — проблема была, но термин не использовался. И мы уже вдруг сразу  должны отказываться от рассуждений о крахе того, о чем особенно и не думали. «Если говорить о крахе мультикультуры, то можно уничтожить традиции, а это опасная вещь и в европейских государствах это тоже должны понимать», - заявил президент.

Еще одно содержательное высказывание. Медведев призвал возобновить гастроли  коллективов Большого театра, Национального филармонического оркестра, а также ансамбля Игоря Моисеева по кавказским республикам.

Он подчеркнул, что на государственные коллективы тратятся немалые деньги. «Они не ездят туда, - пожаловался Медведев, - и это неправильно. Я хотел бы обратить на это внимание Минкультуры РФ, которое должно соответствующим образом строить свою политику, и гранты нужно давать тем, кто способствует укреплению нашего общества».

Как считает президент, гастролировать за границей надо, но нужно сплачивать и собственную страну. Выступления на родине, в регионах способствуют сплочению государства, нежели большое количество финансовых программ, «которые тратятся зачастую не туда, куда надо». В связи с этим Медведев поручил Минкультуры и субъектам Федерации подготовить соответствующие программы на развитие межрегиональных культурных связей. Президент назвал расширение культурного обмена между регионами страны одним из приоритетов стратегии выстраивания межнациональных отношений.

Знаете во что это выльется? Если не считать ответом «ни во что», то в пару ведомственных программ и подписание соглашений о культурном сотрудничестве между большинством регионов России. На ведомственные программы пойдут деньги. Ну и Большой театр пошлет каких=нибудь дублеров куда-нибудь на Кавказ в рамках выполнения наказа президента. Мало того, что классическое искусство имеет к молодежи (а именно она составляет на сегодня наиболее заметную часть националистического поля) довольно смутное отношение. И уж точно, что далеко не все московские фанаты вышедшие на Манежную площадь бывали в Большом театре. Скорее, таких меньшинство.

«Наша задача состоит в том, чтобы создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов», – сказал Медведев в заключительной речи. Нациестроительство — задача нетривиальная и вряд ли разрешимая путем усилий властей — зачастую безсистемных и противоречивых. Едва ли не каждый российский и советский лидер пытался что-то сделать в этом направлении, в какой-то момент была даже изобретена формула про «новую историческую общность — советский народ». На Западе, правда, общность до сих называют «русскими», а практическую стоимость риторики можно было оценить уже в перестроечное время после волнений на окраинах Советской империи. «Да, у нас не получилось до конца… Но у других стран-то получилось, и мы должны это сделать», – заявил  Медведев. Оптимист.

В качестве практической меры президент предложил создать координационный совет или комиссию по национальной политике. «С учетом того, что у нас национальная политика вменена в обязанности Минрегиона, но министерство - это все-таки министерство и возглавляет его министр, у него нет функций координации по линии других министерств. Я считаю возможным создать координационный совет или комиссию для того, чтобы обсуждать эти вопросы. Я думаю, такую комиссию могли бы возглавить представители правительства, как минимум, на уровне заместителя председателя правительства. Поручения на эту тему я дам», - сказал президент.

Медведев также отметил, что в России действует очень много профильных структур, однако потенциал крупных структур недовостребован. В качестве примера президент привел Общественную палату.

Попытка переложить ответственность на специальные комиссии и общественные палаты регионов — это демонстрация того, что государственные мужи не совсем понимают границ возможного в национальной политике и делают вид, будто не понимают чего именно стоит мнение Общественной палаты — что федеральной, что региональных. Профанация национальной политики даже хуже почти бессмысленных попыток трудоустроить выходцев с Кавказа в других регионах Россия с целью решить проблемы безработицы.

Что интересно, так это то, что еще и месяца не прошло с высказываний Медведева о том, что особое внимание надо «уделять русской культуре, как костяку многонациональной культуры страны». И что там еще про «русский характер». Многие восприняли это как легкий крен президента в националистическую риторику. Теперь вот у нас случилась единая нация. Повторимся — тема необозримая и неисчерпаемая — хоть президента, хоть для сталевара. Представление о проблеме, причем, у них довольно схожие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.