29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2011, 14:52

Тестомания

Онищенко хочет  тестировать всех учащихся на наркотики в обязательном порядке. На школьниках Приморья проводится добровольный эксперимент. Есть два «но». Тесты ничего не дадут в смысле борьбы с наркоманией. Сама идея тестирования преследует довольно узкие ведомственные и корпоративные интересы.

Тестирование школьников и студентов на наркотики в России должно проводиться на обязательной основе, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Обследование должно быть обязательным», - сказал «Интерфаксу» в четверг Онищенко. По его словам, дискуссия по поводу того, должно ли проводиться тестирование на наркотики, и нужно ли его делать добровольным, следует прекратить. «Что, мы будем разглагольствовать еще лет 15 о добровольности или недобровольности тестирования? Что значит добровольное тестирование? Мы рискуем потерять человека. Его нужно остановить, снять с иглы и вылечить», - сказал он.

Пошла тестировать провинция

В ряде регионов в виде эксперимента сейчас запущены программы проверки школьников на наркотики.  Пока тестирование называется «добровольным». Как сообщили в управлении по координации правоохранительной деятельности Приморского края, уже утвержден перечень образовательный учреждений, на базе которых в 2011 году будут развернуты экспериментальные площадки по организации комплексной работы по профилактике наркомании, в том числе добровольного тестирования среди учащихся 7 - 11 классов.

«Начинается реализация краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы». В первую очередь, в сфере внимания - профилактика наркомании в молодежной среде. Одним из первых мероприятий в этом направлении станет организация и проведение информированного добровольного диагностического тестирования учащихся и студентов образовательных учреждений Приморья на предмет потребления наркотиков», - заявила Анжелика Несвячёная из группы информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.

В 2010 году в Свердловской области также было принято решение о проведении тестирования всех школьников на употребление наркосодержащих и психоактивных препаратов. Применялись тест-полоски (тесты по моче). В столице Адыгеи проводился уже аналогичный эксперимент.

По сути нынешней «добровольности» стоит сказать, что добровольность представляется категорией надуманной. Школа де-факто учреждение репрессивное просто по стилистике и по содержанию. Кроме того, школы встроены в общую систему государственной власти и при наличии руководящих распоряжений и рекомендаций уполномоченных органов легко превратят любое «добровольное» в настоящее обязательное.

Студентов ФСКН тоже предлагает проверять на наркотики. По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, каждый десятый студент в России имеет опыт употребления наркотиков. На недавнем собрании ректоров вузов по этой проблематике обязательность тестирования вызвала существенные споры.

Почему-то все споры вокруг обязательного тестирования не упоминают порядка сумм, ограничиваясь этической стороной дела, вопросом «может ли государство вмешиваться в мою жизнь и опасениями, что данные от государственных органов могут, по примеру продающихся на рынках телефонных баз, «утечь» в сеть. Опасение небеспочвенные, последствия — слабо предсказуемые, наркотическая зависимость ведь зачастую ставит крест на карьере. Тем более, если делом займутся силовики (неизбежно будет вестись учет), у кого-то окажутся неприятные галочки в делах и на работу в силовые или госорганы им попасть будет затруднительно. Соединенные Штаты Америки при таком тестировании лишились бы минимум двух из трех последних президентов — Билл Клинтон признавался, что «курил марихуану, но не затягивался», Барак Обама кроме марихуаны пробовал еще и кокаин.

Наркотический промысел

Число российских школ — 50 с лишним тысяч, число школьников — порядка 13 млн. 1,3 миллиона тестируемых в год. Студентов вузов — порядка 7-8 миллионов. 1,6 миллиона тестируемых в год, плюс абитуриенты, если решат проверять всех. Плюс масштабная разовая проверка всех уже учащихся: с 7 по 11 класс (как в Приморье) получается чуть меньше половины всех школьников (последние два класса школы часть ребят покидает) и все студенты.

Базовый тест на 5 видов наркотиков (морфин/героин, марихуана, амфетамин, метамфетамин, кокаин) стоит в интернет-магазинах порядка двухсот рублей в розницу. По уму именно их должны закупать власти, дабы устроить поголовную проверку — на отдельные виды наркотиков проверять во многом бессмысленно. Если даже предположить, будто закупать государство его будет вдвое дешевле, получается приблизительно следующее: на разовое общее тестирование только на закупку препаратов придется потратить по нашей крайне грубой прикидке 1,2 млрд рублей. И далее тратить 300 миллионов рублей ежегодно. Или — если если не без оснований предположить, что школьник или студент мог за год успеть принять какие-либо наркотики, то получается константа — 1,2 млрд в год только на закупку тестов. Это без учета специфики госзаказа в России (вспомним, что долю распилов у президента оценили в 20 процентов минимум) и прочих оргштатных расходов.

По российским меркам, цена вопроса вообще-то небольшая, но выход крайне сомнительный. Предотвратить проблему наркомании такими методами вряд ли удастся, можно лишь понять, сколько в действительности у нас учащихся, принимавших наркотики незадолго до тестирования. Причем, сильно незадолго — 5-7 дней после употребления марихуаны, 3-5 — героина и амфетаминов. Выявить можно лишь молодых людей действительно наркоманов, а они или на учете или постраются теста избежать. Для чего есть масса методов. Тогда в ведомствах с неизбежностью встанет вопрос о проведении тестирований дважды в год и так далее, с кратным увеличением закупок тестов.

Другое дело аппаратный вес. Провести профилактические мероприятия, написать отчеты, составить рекомендации, заказать пропаганду. Масштабный получается проект у ФСКН, требующий штата, бюджета, что увеличивает влияние структуры, и без того контролирующей все, что хоть как-то напоминает наркотики и психотропные вещества. Периодически служба еще и предлагает расширить ее полномочия, за счет включения в списки «опасных» препаратов чуть ли не ацетона, что означало бы возможность контроля любого предприятия, таковые вещества использующего. Подключение Онищенко к теме тоже стоит воспринимать не исключительно по пиаровской линии. Главные санитарные врачи во всем мире не чужд тревог и волнений фармацевтических компаний, а тут речь о вечном стабильном госзаказе.

Причем, идея обязательного тестирования большой группы граждан далеко не нова. Нова только группа граждан. Когда-то концепция в ФСКН и ранее в Госкомитете по обороту наркотиков (в народе назывался «Госкомдурь») была иной, но той же по сути. Руководитель Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов выступал за обязательное тестирование на наркозависимость представителей ряда профессий. По мнению Черкесова, такое нововведение должно в первую очередь коснуться сферы жизнеобеспечения и профессий, которые связаны с человеком, так как последствия употребления наркотиков служащими могут привести к многочисленным жертвам. Прежде всего, обязательное тестирование может быть введено для водителей, авиадиспетчеров, медиков и педагогов. Те, кому подведомственны описанные группы граждан были, понятно, не в большом восторге. Идея так и не была реализована.

Блестящая по своему инициатива — зайти на тот же рынок, но с другой стороны. Во-первых, дети особенно никому не подведомственны. Конечно, имеется факт конкретных школ и вузов, которые относятся к Минобразования. Они (и это, кстати, немаловажно) постараются бюрократически занизить число школьников-наркоманов, а если не удастся переложат вину на родителей или там «плохой инвестиционный климат». С другой стороны, кто посмеет сказать, что наше завтра, будущее нации и надежда модернизации не нуждается в защите от этой «чумы 21-го века»? Покажите политика, который скажет «плевать на детей», в сколь угодно завуалированной форме. Президент вот целое послание прочитал про детей осенью 2010 года. Правда, про наркотики там была всего одна фраза и по другому, как представляется, поводу. «Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом», - сказал президент. Иными словами — предложил ужесточить наказание и обратил внимание на социальную природу наркомании (каковые проблемные дети зачастую и в школе-то не учатся). Однако искать, равно как и закупать тесты удобнее там где светло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.