29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2011, 18:04

Горящая точка

В Египте за несколько дней антиправительственных выступлений (каждый раз речь идет о десятках тысяч участников) погибли, по разным данным, от 100 до 150 человек. Находящийся у власти 30 лет президент Хосни Мубарак в отставку не торопится и ищет опору в силовиках. Ситуацией вовсю пользуются бандиты и мародеры, из страны эвакуируются иностранные посольства.

В пятницу 29 января демонстранты, требующие отставки 72-летнего Хосни Мубарака, устроили в Каире «день гнева». Повсеместно горели офисы правящей Национально-Демократической партии, автомобили и полицейские участки.  Итогом стали столкновения с полицией, не менее 30 погибших, причем 13 погибли только в Каире, еще более 2 тысяч раненых. В субботу в городе Бени-Суэф к югу от Каира по меньшей мере 22 человека были убиты во время нападения демонстрантов на полицейский участок.

Поздно вечером в пятницу Хосни Мубарак, находящийся у власти уже 30 лет, выступил с телеобращением, в котором сообщил об отставке правительства и пообещал провести политические и экономические реформы. Кроме того, впервые за годы правления он назначил вице-президента. Им стал шеф внутренней разведки генерал Омар Сулейман. Новым премьером, как стало известно позже, стал Ахмет Шафик - офицер ВВС, бывший министр гражданской авиации. Укрепив таким образом роль силовиков в стране, Мубарак не сказал ни слова о своей отставке, в то время как требованием протестующих является полная смена руководства страны.

В качестве альтернативы Мубараку в СМИ чаще всего фигурирует имя бывшего главы Международного агентств по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи - один из лидеров оппозиции. В интервью итальянской La Stampa он выразил уверенность, что египтяне будут протестовать до тех пор, пока Мубарак не уйдет. Эль-Барадеи выступает за создание в стране переходного правительствса, которое должно будет изменить Конституцию, исключив из нее положения, противоречащие нормам демократии, после чего в стране должны быть избраны новый парламент и президент. На вопрос, будет он готов попытаться возглавить переходное правительство, эль-Барадеи ответил, что кандидатом может стать «любой человек, верящий в демократию».

Но пока власти сопротивляются. В стране введен комендантский час, который, впрочем, практически не соблюдается. В ночь с субботы на воскресенье столичные манифестанты подверглись снайперскому обстрелу, когда пытались прорваться в здание МВД. Опять были погибшие.

С улиц Каира и других крупных городов без объяснения причин исчезли полицейские, зато были введены войска и бронетехника. Военные блокировали главные дороги Каира, однако они мало что предпринимают против вооруженных банд, которые грабят людей, громят автомобили и магазины. Войска появились и в популярном курортном городе Шарм-эль-Шейхе.

Разгул криминала в стране может осложнить массовый побег из египетских тюрем. Как сообщает Associated Press, перед рассветом в воскресенье группы вооруженных людей напали по крайней мере на четыре тюрьмы в Египте, в том числе одну находящуюся на северо-западе Каира. Они освободили сотни боевиков-исламистов и тысячи других заключенных.

На прошлой неделе власти заблокировали в Египте Интернет и сотовую связь. Здесь власти, очевидно, был учтен опыт Туниса, где государственный переворот удался отчасти благодаря тому, что противники властей согласовывали свои действия через Twitter и Facebook.

В воскресенье стало известно, что в Египте запрещено вещание катарского спутникового телеканала Al Jazeera. Лицензия у канала аннулирована, у журналистов отозвана аккредитация. Ранее Al Jazeera распространила заявление с обвинениями египетских властей в цензуре и подавлении свободы информации.

Египет стал лишь одной из арабских стран, где за последний месяц прошли мощные антиправительственные выступления. Первым оказался Тунис, который сейчас пытается справиться с последствиями смены власти. Президент этой станы Зин аль-Абидин Бен Али, находившийся у власти 23 года, был свергнут и 14 января бежал в Саудовскую Аравию. Сейчас новые власти Туниса выдали международный ордер на его арест, обвиняя беглого президента в незаконном приобретении имущества и выводе валюты за рубеж.

На очереди – Йемен, где десятки тысяч человек в конце минувшей недели вышли на площади столицы Саны и других городов чтобы потребовать немедленного ухода с поста президента 68-летнего Али Абдаллы Салеха. Он является президентом Йемена с 1978 году, в 2006 году он был переизбран на очередной семилетний срок. В парламенте страны сейчас на рассмотрении находится проект поправок к конституции, которые позволят Салеху занимать пост президента пожизненно. Между тем сообщения о многотысячных акциях протеста начали поступать из Сирии и Иордании.

В Вашингтоне улучшения ситуации в Египте не ждут. В воскресенье посольство США в Каире обратилось к американским гражданам с просьбой подумать о возможности покинуть страну как можно скорее. С таким же обращением к своим гражданам обратилось и британское посольство. О срочной эвакуации своих граждан объявили посольства Турции, Саудовской Аравии, Германии, Израиля и Азербайджана.

Что касается российских граждан, то, по данным Ассоциации туроператоров России, в Египте сейчас могут находиться около 40 тысяч туристов и около 30 тысяч постоянно проживающих в стране россиян, из которых около 15 тысяч живут в Хургаде.

Об их экстренной эвакуации речь, судя по всему, не идет. Федеральное агентство РФ по туризму в субботу вечером приостановило отправку россиян на отдых в Египет до тех пор, пока ситуация там не улучшится. Согласно документу, туроператоры и агентства должны будут выплатить компенсации своим клиентам или предоставить им возможность выехать на отдых в другие страны. В то же время замглавы Ростуризма Александр Радьков сообщил журналистам, что российские граждане не отказываются от путевок на египетские курорты и их никто и не отговаривает. Туроператоры лишь берут с туристов расписку о том, что они знают о ситуации в стране. Радьсков отметил, что «в целом ситуация на курортах Египта действительно остается спокойной».

Впрочем, российские компании «Лукойл» и «Новатэк» приняли решение об эвакуации из Египта своих сотрудников с семьями. А глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сообщил журналистам, что в в воскресенье его ведомство начало готовить план эвакуации российских граждан из Египта на случай ухудшения обстановки на курортах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.