29 марта 2024, пятница, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2010, 13:45

Язык до Таллина доведет

Вчера вечером Полиция безопасности Эстонии (КаПо) опубликовала результаты расследования связей мэра Таллина и лидера крупнейшей оппозиционной «Центристской партии» Эдгара Сависаара с Россией. Собственно этому факту никто в Эстонии не удивился — центристы имеют договор о сотрудничестве в «Единой Россией», а сам Сависаар избрался мэром столицы во многом благодаря голосам русских избирателей. Возмутило спокойствие небольшой прибалтийской республики то, что, по данным КаПо, оппозиция собиралась финансировать предстоящую весной избирательную кампанию за счет помощи из России. Причем эстонские спецслужбы не постеснялись опубликовать все замешанные в скандале имена. Оказалось, что источником денег должен был стать глава РЖД Владимир Якунин.

Начинается отчет КаПо с того, что во время визита Владимира Якунина в Таллин по поводу очередной железнодорожной конференции мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар договаривается с ним о финансировании строительства православной церкви в Ласнамяэ — одном из спальных районов Таллина. На церковь просили 15 миллионов крон (960 тысяч евро), Владимир Якунин обещал дать 1,5 миллиона евро, в итоге выделяется только 863 тысячи евро. Причем деньги дает не ОАО «РЖД», а некий предприниматель Сергей Петров, который, по данным спецслужб республики, в Эстонии через фирму AS Petromaks Spediitor занимается каменным углем. Впрочем, сайт компании сообщает, что она занимается вовсе не каменным углем, а логистикой, в том числе и железнодорожной. Известно, что Владимир Якунин, помимо железных дорог, занимается еще и православием, возглавляя Фонд Андрея Первозванного. Этот фонд на днях выпустил специальное заявление, в котором не указывается, имеет ли он отношение к строительству храма, но высказывается всяческое возмущение критикой эстонского мэра за строительство православной церкви.

Выделение денег на строительство церкви — и правда не преступление, тем более по либеральным эстонским законам. Но и простой помощью это назвать сложно. Дело в том, что в Эстонии есть две православные церкви — Эстонская Православная Церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) и Эстонская Апостольская Православная Церковь Константинопольского патриархата (ЭАПЦ КП). Большинство русскоязычный православных склонны доверять первой церкви, православные эстонцы предпочитают ходить в церкви второй организации. Из-за этого раскола свою родину не посещал патриарх РПЦ Алексий II. Храм в районе Ласнамяэ конечно относится к ЭПЦ МП. Накануне выборов в парламент Эстонии и мэра Таллина это немаловажный факт.

Намного интереснее в отчете КаПо — это собственно финансирование Центристской партии Владимиром Якуниным. Глава РЖД — частый гость в Эстонии. Один из визитов пришелся на день Ивана Купалы, в отчеты Полиции безопасности так и сказано: Якунин «участвовал в праздновании Ивановой ночи на хуторе Сависаара Хундисильма». Прыгали ли гости таллинского мэра через костер и искали ли цветки папоротника не указано, зато говорится, что Якунин пообещал на парламентские выборы дать «Центристской партии» 1,5 миллиона евро. Из них 1/3 наличными, 2/3 денежным переводом. Сависаар посетовал на то, что вся сумма наличными была бы удобнее, но против такой схемы ничего не имел.

Видимо, незадолго до передачи 1,5 миллионов, КаПо перестала просто собирать материал, а начала действовать. В начале ноября глава контрразведки негласно встретился с мэром Сависааром и недвусмысленно обратил внимание на то, что он и его партия могут быть скомпрометированы в связи с просьбой денег у другого государства. Также сотрудники спецслужб встретились с вице-мэром Таллина Денисом Бородичем и уже известным нам бизнесменом Сергеем Петровым. Видимым результатом этих бесед стала срочная легализация получения денег на строительство церкви. 26 ноября 2010 года состоялось подписание договора о финансировании ласнамяэской церкви. Для этого из Москвы в Таллин прибыл глава администрации президента РЖД Владимир Бушуев, у которого был с собой договор, подписанный в Москве президентом Фонда Андрея Первозванного. В Таллине под документом подписались представители мэрии и ЭПЦ МП.

С одной стороны представляется странным, что контрразведка демократического государства занимается слежкой и сбором материала на столичного мэра и лидера крупнейшей оппозиционной партии. Тем более, что партия отнюдь не маргинальная или радикальная — она три раза входила в правительственную коалицию, в последний раз в 2005 — 2007 годах ее члены получили портфели в правительстве действующего премьер-министра Андруса Ансипа. С другой стороны, судя по всему, «сливали» участников «заговора» кто-то из приближенных им лиц, так что жаловаться на полицию тут неуместно.

В любом случае публикация результатов расследования КаПо — часть предвыборной компании. Эстония — парламентская республика с множеством больших и не очень партий, так что сформировать правительство в одиночку практически невозможно (за всю новейшую историю республики этого не удалось сделать ни разу), приходится искать союзников для коалиции. Центристы в любом случае попадут в парламент, у них есть множество гарантированных избирателей. Но свой высокий процент она получает не только за счет русских, живущих в Таллине или не северо-востоке страны, Центристы — самая мощная левая партия в стране, за нее, например, голосуют пенсионеры. Эстонцы могут отшатнуться от них из-за сотрудничества Эдгара Сависаара с Москвой. Что интересно, либеральное эстонское законодательство не считает финансирование партии из-за рубежа правонарушением. Однако все эстонские политики, начиная от президента Тоомаса Ильвеса и заканчивая лидером парламентской фракции центристов Кадри Симсон не стали напирать на законность. Президент заявил, что «Любая услуга предполагает ответную услугу, за любую финансовую поддержку когда-нибудь предъявят счет».

Впрочем, внутренняя политика Эстонии — далекое от России дело. Даже если «Центристская партия» потерпит сокрушительное поражение на выборах, а Эдгар Сависаар перестанет быть мэром Таллина, средний россиянин вряд ли об этом даже узнает (если только из четвертого или пятого по счету сюжета в вечерней новостной программе).

Намного интереснее — участие в скандале Владимира Якунина. Исторически так сложилось, что начальник железных дорог в России — далеко не последний человек. Как минимум потому, что железные дороги — чуть не главное средство транспорта в стране с вечно разбитыми шоссейными дорогами. Контракт РЖД с Якуниным истекает в июне 2011 года, а слухи давно приписывают ему желание отойти от дел. Возможно, скандал в Эстонии станет еще одним аргументом для смены власти в РЖД. Если так, то весной — летом 2011 года заинтересованные россияне смогут наблюдать увлекательную борьбу за железнодорожный престол и, чем черт не шутит, за будущее железных дорог, которые Якунин так и не решился приватизировать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.