29 марта 2024, пятница, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2010, 01:32

Детская болезнь «правизны»

Уже в пять часов вечера станцию метро «Смоленская» наводнили футбольные фанаты и националисты. Шествие началось довольно бодро: поднимаясь по эскалатору они размахивали руками и дружно кричали «Россия для русских!». Внезапно прозвучали призывы снять маски. Оказалось, что на выходе из метро дежурили около 50 сотрудников милиции, обыскивающие и проверяющие паспорта у всех, кто показался им похожим на фанатов.

«Следующим поездом приедут 150 кавказцев и их тоже обыщем», — сказал журналистам милиционер.

Стражи правопорядка уже изъяли несколько травматических пистолетов и ножей. После обыска националисты, несколько растерянные, выходили из метро. Возраст большинства из них едва ли достигал 20 лет. Самые младшие выглядели лет на 12.

«Едем на Петровско-Разумовскую! Только не вместе, садитесь в разные поезда!», — выкрикнул молодой человек в шарфе ЦСКА. Молодые люди послушались его и зашагали обратно в метро. Сотрудникам милиции уже не было до них дела.

«Блин, стоило ли сюда ехать, — рассуждал школьник-националист, спускаясь по эскалатору, — только "дым" (дымовую шашку) отобрали». Его товарищи начали пугать друг друга рассказами о «15 тысячах нерусских, которые бродят вооруженные по Москве». Все вместе они решили, что даже столько приезжих им не страшны и отправились на Петровско-Разумовскую, встречаться с соратниками.

ТЦ «Европейский» окружили сотрудники ОМОНа, журналисты и фанаты-подростки. В 18:00 «Европейский» закрылся на вход. Работники центра выглядывали из окон и снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Кавказцев возле здания было немного, все они пытались убедить милицию, что пришли купить одежду или «просто постоять». Националисты также открещивались от акции, но и те, и другие оставались под пристальным контролем милиции. Некоторых ОМОН задерживал и аккуратно, почти бережно, провожал до автозака. Происходящее на площадке у торгового центра мало чем отличалось от митингов оппозиции, которые проходят каждое 31 число на Триумфальной площади.

Через 20 минут после начала акции, на площади появился мужчина в штатском и приказал зачистить территорию. ОМОН начал теснить собравшихся. Девушки-школьницы громко закричали, молодые фанаты начали скандировать «Е*ать, Кавказ, е*ать». Некоторые из них попытались перекрыть Дорогомиловскую улицу, но безуспешно: в пылу, они побежали прямо навстречу милицейским автобусам, поэтому милиционеры в буквальном смысле ждали хулиганов с распростертыми объятьями.

Примерно в 18:30 толпы националистов начали разбредаться кто куда. Около 50 молодых людей, среди которых было довольно много девушек, отправились в сторону Кутузовского проспекта. Как мне пояснила улыбчивая блондинка в розовой куртке, толпа направилась «пи*дить дворников».

«Дворников-то за что?», — возмутился один из молодых людей. Он начал доказывать своим, что дворники вообще-то «не при делах». Некоторые слушали его молча, остальные согласно кивали.

Среди школьников и студентов, в ярких шапочках и в куртках с котятами, выделялся среднего возраста мужчина с бородой. Он шел чуть поодаль, почтительно слушал распоряжения молодых «руководителей» и пытался завязать беседу с единомышленниками.

«Азиатов не надо бить. Азиаты — они не опасные, я вам говорю», — робко увещевал он идущих с ним рядом националистов.

В поисках приезжих толпа молодых людей расколотила витрину ларька с канцелярскими товарами. Продавщица славянской внешности расстроено смотрела на осколки, но сказать ничего не решилась. В нескольких метрах от палатки молодые люди старшего школьного возраста начали избивать узбека. Один из фанатов, в красно-белом шарфе, вцепился в куртку жертвы и они вместе покатились по асфальту. Мужчина довольно успешно отбивался, пока остальные националисты не кинулись на помощь нападавшему. Но избитый смог вырваться и убежать.

Молодежь бродила по городу, при этом никто не знал, что делать и куда ехать. «На Парке Культуры драка!», — кричали одни. «"Основа" собирается на Пролетарской», — говорили другие. «"Чурки" ходят вооружившись топорами», — предупреждали третьи. В итоге решили поехать на метро до станции «Пролетарская».

Выйдя из метро, фанаты безуспешно попытались разбить стекла в ларьке ремонта обуви, кинув в него пивную бутылку. Бутылка отскочила от стекол, не причинив им вреда, а из палатки вышли вооруженные ножами владельцы. Школьники ретировались к метро.

«У кого есть оружие?», — спросили в вестибюле «Пролетарской» только что появившиеся крепкие мужчины, похожие на активистов ультра-правых организаций. Вооруженных школьников оказались пятеро. «Вы с нами, остальные на х*й», — скомандовали старшие и уехали с подопечными куда-то в сторону Выхино.

Тем временем, сообщения о массовых драках доносились со всех концов Москвы. Молодые «патриоты» созванивались друг с другом, пытаясь разыскать место, где происходят столкновения. Большинство успевали только на задержания, остальные просто приезжали на место драки, но там никого не было.

Помимо торгового центра «Европейский» и близлежащих ресторанов, раньше закрывались и другие крупные магазины. Так, например, магазин ОБИ в Филях закрылся на полтора часа раньше, чем обычно. Торговые палатки у многих станций метро также не работали.

«Тут никаких беспорядков не было, но на Черемушкинском рынке, говорят, была "стрелка", со стрельбой», — пояснила пожилая продавщица цветов, единственная, кто не пожелал закрывать свой киоск на Университете.

В Москве за минувший вечер задержали больше тысячи человек. Милиционеры предотвратили столкновение на Пражской. Сообщается, что драки происходили на многих столичных окраинах, несколько человек получили ранения. Несмотря на то, что акция у «Европейского» в отличии от субботней акции на Манежной не переросла в погром, милиционеры опасались за жизнь нацменьшинств. Так, сотрудники милиции провожали до дома строителей-гастарбайтеров, занятых на строительных работах в гостинице «Москва».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.