29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2010, 13:12

Десантники атакуют Сердюкова

Продолжается начатая на этой неделе информационная кампания против министра обороны Анатолия Сердюкова. Теперь в нее оказалась вовлечена газета "Аргументы Недели", которая написала, что  премьер Владимир Путин, узнав о скандале, разгоревшемся визита Сердюкова в Рязанское высшее командное училище ВДВ, потребовал, чтобы глава военного ведомства написал заявление об отставке. По данным этого издания, Путин в несвойственной ему жесткой манере разговора, на «ты», порекомендовал Сердюкову помириться с десантниками и написать заявление об отставке с 1 декабря с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских (проходил по делу об убийстве Дмитрия Холодова, но был оправдан) сказал газете, что Сердюков встречаться с десантниками не пожелал. А неназванный источник издания в Минобороны рассказал, что в случае оставки Сердюкова его место может занять начальник Генерального штаба генерал-полковник Николай Макаров.

В интервью "Интерфаксу" источник в правительстве РФ назвал эту статью "бреднями" и "заказухой".

Напомним, на этой неделе Союз десантников России попросил президента Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла заступиться за командира Рязанского высшего командного училища ВДВ полковника Андрея Красова. Якобы во время посещения 30 сентября учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ Сердюков принялся нецензурно оскорблять Красова - недовольство министра вызвал деревянный храм Ильи-пророка, расположенный на территории учебного центра: Сердюков потребовал храм снести, а Краснова, который пытался возразить, уволить. Десантники указывали на "вопиющий случай неуставных отношений и хамства со стороны министра обороны", а также писали, что Сердюков не пользуется авторитетом у военных.

Обнародованное в понедельник обращение десантников подписали председатель Союза десантников России, бывший командующий ВДВ, бывший замминистра обороны СССР генерал-полковник Владислав Ачалов (известен также тем, что в 1993 году был одним из защитников Белого дома, был арестован и амнистирован) и председатель Международного союза десантников, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь.

Напомним, что ранее командующий ВДВ Владимир Шаманов назвал "небылицами" сообщения о том, что Сердюков распорядился уволить Красова. А храм, по словам Шаманова, Сердюков приказывал не сносить, а лишь перенести в более удобное место.

Таким образом, руководство ВДВ не поддержало жалобу бывших десантников. Отметим вдобавок, что конфликт с Сердюковым Шаманову совсем не нужен: в прошлом году генерал оказался в центре неприятного скандала. В сентябре 2009 года "Новая газета" опубликовала расшифровку телефонных переговоров командующего ВДВ Владимира Шаманова. Из них следовало, что генерал направлял две группы спецназа, чтобы помешать обыску на подконтрольном родственнику заводе. 7 октября по итогам служебного разбирательства Анатолий Сердюков предупредил Шаманова о неполном служебном соответствии, что является второй после увольнения мерой взыскания.


Опроверг новости о скандале и сам Андрей Красов. Он выразил удивление по поводу шумихи, которая возникла в прессе. По его словам, министр обороны действительно сделал ряд замечаний, однако это касалось незавершенного ремонта столовой и инженерных сетей. Командир уверяет, что общение было деловым.

Отметим, что штатский министр обороны Анатолий Сердюков непопулярен среди некоторых военных, во многом из-за проводимой им военной реформы. Сердюков объявил о начале этой реформы осенью 2008 года. Она предусматривает серьезное сокращение численности вооруженных сил, а также численности офицерского состава (со 355 тысяч человек до 150 тысяч в течение ближайших трех лет). Численность аппарата российского Генштаба будет сокращена более чем на тысячу должностей. При этом численность Главного Оперативного Управления Генштаба планируется сократить с 500 до примерно 200 человек. Также российская армия переходит от дивизионно-полковой структуры войск к бригадной (дивизия может быть развернута для боевых действий за 15-20 суток, а бригада - в течение суток).

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.