28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2010, 19:45

Награда нашла провалившихся

Дмитрий Медведев наградил сотрудников Службы внешней разведки, в том числе работавших в США и вернувшихся в страну этим летом. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию", - сказала пресс-секретарь.

Напомним, что 27 июня по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Последний обвиняемый Кристофер Метсос был взят под стражу полицейскими Кипра, а позже отпущен под залог и скрылся.

Позже арестованные, которые в американской и российской прессой назывались "русскими шпионами", были обменены на несколько (4 или 10 по разным источникам) человек, которые в России были осуждены за шпионаж в пользу иностранных государств. В частности, таким образом был освобожден Игорь Сутягин, который получил срок, напомним, фактически, за "изготовление" государственной тайны, так как всю информацию он брал из открытых источников. По крайней мере, именно так утверждал сам Сутягин, российские спецслужбы уверены в его виновности.

"Русские шпионы" представляли собой «глубоко законспирированную сеть агентов», проживавших в разных городах США. При этом, как язвили в СМИ, США даже не смогли предъявить им обвинения в шпионаже, потому что ничего секретного они передать в Россию не смогли. В западной прессе "русские шпионы" вызвали довольно однозначную реакцию - очевидная бессмысленность их деятельности вкупе с удивительной безалаберностью (к примеру, кто-то из группы хранил все свои пароли записанными на бумажке) сильно развеселила иностранных журналистов. Действия российских властей в этой истории контрастируют со сложившимся в сфере масс-медиа мнением - сразу после обмена шпионов принял Путин, а теперь им еще и присуждены высшие (!) государственные награды.

Российская власть не в первый раз непоследовательно  ведет себя во время непростых дипломатических ситуациях. Об этом так, например, писал Русский Newsweek - в 2004 году Россия вызволила из тюрьмы двух офицеров ГРУ, которых в Катаре осудили за убийство чеченского лидера Зелимхана Яндорбиева. "Тогда провал разведки также был представлен как ее триумф. Российские агенты, ответственные за проведение операции, должны были найти исполнителя на месте - но решили сэкономить и все сделать самостоятельно. Когда убийство состоялось, они все на той же машине поехали в супермаркет Carrefour, закупились продуктами и неделю отдыхали на съемной вилле - вместо того чтобы скрыться с места преступления. Там их и взяли. А потом почти год вызволяли из катарского плена и встречали на родине как героев". Напомним, что в аэропорту офицеров встретил оркестр и красные ковровые дорожки.

Провалы — часть работы разведчиков и провалившимся шпионам нередко вручаются государственные награды. Так, например, было со знаменитым советским разведчиком Кимом Филби. Однако, если верить публикациям западных СМИ, «агенты из одноклассников» ничего особенного не добились. Провалилась часть из них просто по причине несоблюдения правил конспирации. Награждение их (правда, никто не уточняет из соображений секретности, разумеется, кого из них именно наградили) было бы странным.

Однако же скандал получился слишком громким. Масс-медиа и «новые медиа» активно обсуждали откровенные фотографии Анны Чапман в сети. Сама Чапман стала героем этого лета. Анжелина Джоли пригласила ее на премьеру фильма "Солт" - абсурдного боевика о русских шпионах, затем ей предложили сняться в порно, кроме того, она торгуется с журналистами по поводу цен на интервью и прав на издание ее биографии. Таблоиды всего мира были счастливы.

Кроме того, сам факт задержания шпионов практически во время визита Дмитрия Медведева в США мгновенно политизировал ситуацию. В России стали активно обсуждать различные «теории заговора», наиболее популярной из которых было объяснение, что силовые круги в США заинтересованы в срыве российско-американской перезагрузки. Неизбежной стала реакция Москвы. Во-первых, после некоторого молчания было решено санкций к «русским шпионам» не применять, а наоборот их похвалить. Владимир Путин заявил журналистам, что встречался с разведчиками и даже спел с ними песню «С чего начинается Родина». Тем самым, разумеется, отсылая к кинофильму «Щит и меч» (там, глубоко законспирированный шпион борется с фашизмом, преодолевая проверки и избегая провала). Хвалил, вроде бы, разведчиков и Дмитрий Медведев. Российская власть, таким образом, решила повысить престиж спецслужб. Из несерьезных медиа-клоунов, свидетельствующих о полном развале разведывательных служб России, агенты превратились в героев, выполнявших задание Родины.

Реакция российских властей стала символическим выбором — честь мундира против чисто прагматического улучшения отношений с США (скорее, именно символическим — вряд ли стоит ожидать существенного изменения отношений с американской администрацией до выборов американского президента, шансы выиграть которые у демократов невелики). Представляется, что жесткость дилеммы в данном случае обусловлена реакцией бывшего разведчика Владимира Путина, который должен понимать действительную ценность шпионажа и важность нормального и даже порой излишне оптимистичного отношения граждан к спецслужбам. А также не ухудшить отношение самих работников спецслужб к ведомствам и работе, моральный климат в коллективе, так сказать. Возможно, это тоже своего прагматизм. Однако расширительное понимание «чести мундира», как и жесткая оппозиция «честь мундира-трезвый расчет» приводят иногда не к самым приятным ситуациям.

Награждение провалившихся агентов - не самый странный пример (невозможно, к тому же, оценить действительную ценность работы агентов — власти не говорят об этом даже намеками). Попытки выгородить майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете, предпринятые экс-начальников московской милиции Владимиром Прониным, как представляется, проходят по тому же разряду. Владимир Пронин был за свои заявления немедленно уволен президентом России, а Есюков получил пожизненный срок. Однако все последующие потуги властей на тему нормализации климата в милиции и ее реформирование, похоже, обречены на провал. Чему доказательством де-факто просаботированная МВД реформа милиции. Или же реакция на публичные обвинения «корпорации силовиков» в обмирщении, с которыми выступил экс-глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. Владимир Путин на это заявил о том, что писать в газеты доносы нежелетельно, а Черкесов выпал из ближнего круга премьера, был отправлен на малозначимую должность и окончательно уволен этим летом. Это стало быть, вместо проверки пусть не фактов, но довольно громких заявлений, которые, будучи подкреплены фактами, должны были вылиться в уголовные дела.

Наконец, имел место скандал с «Мерседесами», за контракты  на поставку которых в некоторые российские органы чиновники вроде бы требовали откаты. Здесь даже реакции президента на хватило, чтобы инициировать серьезное разбирательство, хватило лишь на проведение проверки,. Результатов ждем.

Михаил Захаров,
Николай Дронин

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.