28 марта 2024, четверг, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2010, 17:26

Москва-транзитная

Временное правительство Москвы начало сдачу позиций по всем фронтам, ранее оборонявшимся — эстетическому, строительному и кадровому. По первым двум — символически. Заявлено о возможности переноса монумента  Петра Первого и, вероятно, будет остановлена стройка на Боровицкой площади. По кадрам все серьезнее. Уволен видный борец за экологию, префект Северного округа столицы Олег Митволь. Уволен заммэра Рябинин. Ждет увольнения префект ЮВАО Зотов. Опасаются за свою судьбу другие столичные чиновники. Москва сдает лужковские кадры: пока преимущественно там, где имеются громкие публичные скандалы. Однако пока не видны еще результаты теневых переговоров с федеральными властями — уступки могут быть куда серьезнее. Что дадут московским элитам взамен — вопрос, но откровенная сдача знаковых позиций москвичами позволяет надеяться, что совсем уж масштабного передела собственности в Москве не будет.

Ресинская оттепель

Временное правительство Ресина отчасти само делает массу попыток договориться с общественниками и федеральными властями. Такими ходами навстречу общественному мнению следует считать недавнюю инициативу по приостановке строительства депозитария музеев Кремля на Боровицкой площади. Москомнаследие внезапно вспомнило, что Кремль — объект наследия ЮНЕСКО, и сочло строительство депозитария неуместным. Администрация президента, впоследствии и Минкультуры поддержали решение москвичей.

Владимир Ресин на оперативном совещании в мэрии предложил подумать о возможном переносе памятника Петру Первому в другое место. А когда собравшиеся пытались возразить Ресину, указывая на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика", чиновник напомнил, что, "умный учится на чужих ошибках".

Ресин еще и извинился перед москвичами за долгую реконструкцию Московского планетария. "Смело можно сказать, что в Москве за последние 18 лет сделано многое, но за планетарий надо извиниться. он долгое время был оторван от москвичей и гостей столицы", - сказал он. Впрочем, все это из области символики — старое-новое правительство демонстрирует разрыв с эстетикой предыдущего царствования. Есть в этом и элемент медиа-разводки: отвлечь внимание совсем уж широкой общественности и средств массовой информации от обсуждения кандидатов на пост мэра, заместив это обсуждение обсуждением творческих достоинств Зураба Церетели и других лужковских деятелей культуры. Вопрос, правда, в том, поможет ли хоть как-то эта «оттепельная» политика сохранить влияние чиновникам лужковского правительства.

Отчасти кажется, что да: на днях комитет рекламы столицы рассказал, что его глава Владимир Макаров получил от президента Дмитрия Медведева почетную грамоту "За значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни". Месседж сообщения в том, что против Макарова в 2009 году было заведено уголовное дело за предоставление незаконных льгот коммерческим организациям. Таким образом, сообщается, что карательные возможности федералов вовсе не означают возможности прощения для московских чиновников и даже выдачи охранных грамот.

Смена коней

Так что многие пертурбации не столько имеют отношение к области обновленческой позиции московских властей, подсказывающих федералам, что договоренности с уходом Лужкова возможны, сколько относятся к области самих уже договоренностей. Внешне так выглядит и вчерашняя отставка телеведущего Караулова с его «Моментом истины» с канала ТВЦ. Канал переориентируется на победившую сторону. Надо полагать, без согласия московских чиновников здесь не обошлось.

Далее — уже последовала череда отставок в московском правительстве. К уволенному заместителю мэра Рябинину (на него было заведено уголовное дело), сегодня врио мэра Владимир Ресин добавил префекта Северного административного округа Олега Митволя. Митволь, долгое время работавший замом руководителя Росприроднадзора и запомнившийся борьбой против западных компаний на Сахалине, был назначен на должность префекта в прошлом году. На своей должности он многое успел — побороться с шашлычной «Антисоветская», закрыть некий «гей-клуб» в округе, вступить в длительную свару с «Нашими». Теперь же врио мэра Ресин говорит, что методы работы бывшего и.о. префекта Северного административного округа Олега Митволя не нашли поддержки среди населения. Среди какого населения Ресин не уточнил. «Наши» - они тоже в некотором роде население Москвы. Как и сам Ресин, и даже многие сотрудники администрации президента и правительства.

Сегодня ио префекта Юго-Восточного округа столицы Владимир Зотов рассказал, что не исключает возможности своей отставки. Основной причиной увольнения, по его оценке, может стать возраст - он пенсионер. Префекты Южного и Восточного административных округов Георгий Смолеевский и Николай Евтихеев от комментариев по отставке Митволя и собственной судьбе воздержались. В правительстве царит напряженное ожидание. Тем более, что для удержания позиций в хозяйственном комплексе Москвы сегодня требуется существенные подвижки по требованиям федералов со стороны столичного чиновничества.

По оценке РИА «Новости», среди «аутсайдеров» московского правительства называют близких друзей Юрия Лужкова главу департамента потребрынка Владимира Малышкова и куратора промышленности Евгения Пантелева. Впрочем, у РИА «Новости» Олег Митволь был назван среди «перспективных», то есть имеющих предпочтительные шансы сохранить пост, чиновников московского правительства. Вбрасывались и слухи о уже произошедшей отставке Малышкова и руководителя комплекса имущественно-земельных отношений Владимира Силкина. В ситуации нервозности и конкуренции за места в будущем правительстве (каковая конкуренция идет не только между претендентами на посты, но и внутри московской команды) публикация любого «списка перспективных»  может легко обернуться его превращением в «расстрельный список».

Вопрос принципиальный, который стоит на сегодня, это даже не фигура нового мэра, но разрыв или преемственность «в среднем по больнице». Какой глубины чистка будет проведена в московских властных структурах после смены мэра? Сколько префектов потеряет места? Будет ли московский хозяйственный комплекс «раскольцован» или будет замкнут на новую команду с символической (по крайней мере на первых порах) перетряской его менеджмента?

Транзит собственности

Вопрос преемственности важен не только по отношению к системе власти, но и к системе собственности. В медиа уже озвучена версия, будто Ресина могут оставить на посту, якобы до выборов. Речь - в случае  аутентичности таких переговоров - идет, прежде всего, о недопущении масштабного изменения системы управления московским хозяйством — как в ручном режиме, так и системно. А также, что более важно, недопущении масштабного передела собственности (вслед за переделом власти). В пользу федеральных акторов,силовиков, новой команды — неважно. Важно, что неформальные договоренности бизнесменов всех уровней со столичными властями (неписанные обременения сделок аренды, выделения земли и т. д.) могут быть пересмотрены по всей цепочке — от нового мэра до нового замглавы управы. Это существенно серьезнее и более деньгоемко, нежели «выборы в Госдуму» или история с переносом памятника Петру, каковой перенос автор оценил аж в миллиард рублей.

Доходная часть московского бюджета на будущий год - 1,192 триллиона рублей (более 35 млрд долларов). «Вкусных» активов — множество, от Московского НПЗ до гипермаркетов и легальных рынков. Это без учета теневых денег, доходов от незаконной деятельности и т. д. Некоторые наблюдатели связывают убийство криминального авторитета Деда Хасана с начавшимися политическими процессами в Москве. Если связь имеет под собой основание, то прямая задача властей — и московских, и федеральных — договориться по условиям транзита власти в Москве. Покуда в процессе сажают преимущественно чиновников, а стреляют преимущественно по авторитетам, москвичам еще может быть спокойно. Далее — риски транзита повышаются по экспоненте.

По всей видимости, силовые органы столицы должны получить не иммунитет, но послабления в деле кадровых чисток, усилены федеральными коллегами для контроля. И направить немалую часть энергии не на «крышевание бизнеса», а на недопущение его излишнего закошмаривания в условиях транзита властных полномочий. Должны быть оценены политические и хозяйственные риски — здесь уже речь о федеральных властях — от смены каждого префекта и главы управы. Охлаждение политических баталий и жесткости риторики властей стоит только приветствовать.

Очевидно, что временное правительство Москвы проявило вполне осознанно желание договариваться по болевым точкам с федеральным правительством. Которое в лице некоторых своих представителей допускает и вполне конкретную критику московских властей. "Четверть всех решений правительства Москвы подписывалась в секретном, закрытом характере и не публиковалась, в нарушение законодательства. Эти распоряжения касались доступа к ресурсам, распределения заказов, льгот. Эти постановления не публиковались", - заявил сегодня на инвестиционном форуме министр финансов Алексей Кудрин. Это — конкретная претензия, а не абстрактные рассуждения о коррупции или даже посадки/прощения отдельных чиновников. Это — заявка крупного федерального чиновника (по крайней мере, пожелание) на изменение системы управления и хозяйствования в Москве и перевод его на законные рельсы. Это — стратегическая задача и возможный важнейший результат нынешних боев за Москву.

Конечно, то, о чем легко говорить перед инвесторами, сложнее будет провести политически. Здесь уже мы попадаем в зону «кто же будет следующим мэром» и какая у него будет команда. Гадание по этому вопросу пока следует считать бессмысленным, хоть и увлекательным занятием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.