28 марта 2024, четверг, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2010, 17:55

Отделяя танки от солдат

В Генштабе изменилась концепция — отсрочки отменять передумали, над увеличением срока службы еще думают, но без прежнего энтузиазма. Параллельно президент Медведев призывает сделать оборонку генератором инноваций. Вести эти пришли о разных формально отраслях и из разных мест и не пересекаются на уровне риторики властей и бюджетных статей. Призыв и реформа армии у нас отдельно, перевооружение и военные разработки — отдельно. ОПК и армия существуют в разных плоскостях и получается, что комплексную реформу армии и оборонки провести не удастся. Либо будет опережающей техническая составляющая, либо социальная. Такая реформа армии может быть бесконечной и, самое плохое, бессмысленной.

Cтуденты не лишатся отсрочек от службы в армии, пообещал начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров, вопрос этот "не рассматривается", поскольку он "слишком социально значимый", передают информагентства.

Со слов Макарова, "есть масса других мер", которые позволят "решить ситуацию" с призывом. В пятницу, подчеркнул Макаров, эта тема будет обсуждаться на военной коллегии. Начальник Генштаба "ожидает", что скажет глава Минобороны Анатолий Сердюков об "этих мерах".

Отметим, что в числе призывных "мер", неоднократно озвучиваемых правозащитниками, значились облавы на призывников, завышения категории годности при медицинском освидетельствовании, призыв в армию больных, инвалидов.

Кроме того, сказал сегодня начальник Генштаба Макаров, он "не знает, есть ли смысл" в увеличении срока службы в армии, сокращенного с двух лет до года. В июле замначальника Генштаба Василий Смирнов заявил, что Минобороны не планировало, не планирует и не будет планировать выходить с предложением об увеличении срока службы по призыву.

А в апреле, напомним, Смирнов на круглом столе в Совете Федерации предложил увеличить верхний порог призывного возраста до 30 лет, а весенний призыв продлить до 31 августа. Он же выступил с инициативой опять сократить число отсрочек для студентов вузов, поскольку, с апрельских слов Смирнова, отсрочки лишают армию 61% призывных ресурсов. Соответственно, по озвученному мнению замначальника Генштаба, студентов было бы неплохо обязать идти служить после первого или второго курса.

О бесплодности дискуссии о сроках призыва без концептуальных решений в области армейской реформы мы уже писали (см. Военно-полевая бухгалтерия). Без концептуального  понимания зачем России нужна армия, чьи и какие конкретно задачи она выполняет никакая реформа не возможна. Концепцуатальное понимание, впрочем, необходимо и более широкого порядка, иначе реформа ВС невозможна.

Натиск инноватора

Сегодня президент проводил заседание по инновациям в оборонной сфере, где призвал ОПК быть генератором инноваций (ровно ту же мантру из года в год повторял экс-министр обороны и бывший «соперник» Медведева по преемнической гонке Сергей Иванов). Проблемы также были признаны. "Пока нет эффективной структуры, которая бы занималась заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе исследований перспективных, пусть и весьма рисковых. Нужно подумать об организации такой деятельности", - сказал Медведев в среду на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию.

Президент также отметил, что все инновационные направления, по которым работает Комиссия, являются приоритетными и для оборонно-промышленного комплекса. Разработки ОПК должны логично вписываться в контекст экономического развития страны. Для этого необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами, трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую и наоборот.

"Нужно понять то, насколько инновационными являются соответствующие разработки. Я не жду сейчас ответа, тем более в ряде случаев это закрытая тема, но тем не менее деньги очень большие, и я хотел, чтобы через некоторое время, когда мы встретимся, не обсуждали ситуацию, что практически значительная часть этих денежных средств направляется только на выпуск хорошо всех известных образцов стрелкового оружия, хотя оно нам нужно, безусловно, танков, хотя они тоже в определенных объемах, наверно, нужны", - добавил президент.

Институционально выглядит здраво. Гособоронзаказ непрозрачен и оценить его эффективность извне сложно. Однако периодически просачиваются слухи о каких-то злоупотреблениях. Или же разрекламированная ракета не взлетает который уже раз подряд. Наконец, прокурорские работники кого-то ловят — и сразу становится ясно, что не все так уж гладко. Взаимодействие между военными и гражданскими структурами, по сути, вообще не идет. Один пример - для строительства гражданского «Суперджета» «Сухому» пришлось привлекать в партнеры итальянскую компанию, а 80, по некоторым данным, процентов компонентов чудо-самолета являются импортными.

Однако в сопряжении с прочими разрозненными инициативами не столь очевидно, как сделать ту самую инновационную оборонку. Ей нужны кадры — студентов, положим, Генштаб временно призывать отказался. А выпускников технических вузов? Депрофессионализация, которая происходит с выпускником вуза за два года армейской обязаловки, Бог бы с ней, качество выпуска современных технических вызов далеко от программного идеала, а на производстве все равно придется переучивать. Но вот демотивация творческой работы и атрофия инициативы, которую получают в армии деятельные молодые люди, ее сложно отменить простым повторением в программных документов по реформе, что армия "станет высокопрофессинальной, мобильной" и какой-нибудь "модернизированной".

Кроме кадров ОПК нужны деньги, большие деньги (эффективность их траты в данном случае не обсуждаем). Миллиарды долларов (даже, вероятно, десятки миллиардов) на обозримую перспективу. Перевод армии на контрактную основу, обеспечение военнослужащих жильем, повышение зарплат офицеров, улучшение инфраструктуры частей, структурные преобразования в армии, переоснащение техникой (соответствующая ФЦП — 13 трлн рублей до 2020 года, военные хотят 36) — все это тоже далеко не бесплатные вещи. То, что часть этих преобразований (которые вообще идут, и не имитируются) проходят по разным ФЦП обманывать не должно.

Государственные мужи, увидев, что расходы на оборону в целом зашкалили, будут вынуждены выбрать приоритетные направления, снизив затраты по остальным. Отраслевые, ведомственные и правозащитные «лоббисты» будут активно в процессе участвовать. Перекос в ту или иную плоскость будет моментально вызывать споры о сроках призыва, пьянстве офицеров и происходящей от их недогляда дедовщине, развале оборонных КБ и т. д.

Покуда комплексной программы развития ОПК и ВС вместе, как представляется, не существует вовсе. Не возникает вопроса, что на танках ездят люди, те же, что учатся в институтах и идут потом работать в КБ или на оборонный завод. ОПК и армия, по количеству занятых граждан, - едва ли не самая большая «отрасль» в стране. Без комплексного подхода  здесь не обойтись 

Планирование призыва должно опираться не на «штатную структуру», а на реальные потребности — в специалистах или неспециалистах. Оборонные разработки должны не только укладываться бюджет и сроки, но и соответствовать возможностям производственных мощностей и внедрения в действующих частях. Закупка техники — производиться не только с целью поддержки производителя и с учетом «штатного оснащения», но и с учетом подготовленности инфраструктуры частей (зачем части нелетающие из-за отсутствия топлива самолеты и простаивающие танки? Заставлять ими леса под Екатеринбургом?). «Аритмия» в работе ОПК и армии, и «аритмия» в проведении реформ в них могут быть губительными для обеих отраслей и нехорошим образом сказаться на жизни занятых в них граждан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.