29 марта 2024, пятница, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2010, 12:33

Microsoft программно обеспечит российских правозащитников

Microsoft предоставит российским неправительственным организациям и СМИ лицензию на бесплатное использование программного обеспечения - специально чтобы оградить их от претензий со стороны правоохранительных органов, сообщается в официальном блоге Microsoft. В сообщении отмечается, что еще в прошлом году корпорация запустила программу Infodonor в 30 странах, включая Россию. В рамках этой программы неправительственная организация имеет право установить до шести продуктов Microsoft на 50 компьютеров.

В прошлом году, согласно сообщению, Microsoft бесплатно снабдила своими продуктами 42 тысячи НПО по всему миру на сумму $390 млн, однако многие правозащитники, в том числе и в России, просто не знали о такой возможности или же не были в курсе процедуры, которая предусматривала отправку запроса на ПО через партнеров корпорации.

Теперь Microsoft вводит специальную бесплатную лицензию на свои программные продукты. Помимо правозащитников, такие лицензии получат "маленькие газеты и независимые средства массовой информации" (при этом не уточняется, каким образом и по каким критериям будет определяться степень их независимости). Лицензия будет выдаваться автоматически, без отправки запроса, и действовать до 2012 года с возможностью продления. Все обладатели лицензии в случае возникновения претензий у борцов с пиратством смогут связаться с представителями Microsoft и доказать, что программные продукты используются на законном основании.

Такой шаг Microsoft стал реакцией на публикацию в газете The New York Times от 12 сентября. В статье "Russia Uses Microsoft to Suppress Dissent/Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия" рассказывалось об обысках в офисе организации "Байкальская экологическая волна", протестующей против открытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи заявили журналистам, что представители Microsoft отказались вступиться за них перед властями, несмотря на то, что ПО использовалось легально. Также в статье говорилось, что в последние годы российские правоохранительные органы под предлогом расследования кражи интеллектуальной собственности "конфискуют компьютеры десятков активных общественных организаций и оппозиционных газет, почти что парализуя их работу", при этом "обыски происходят, когда организации стараются привлечь внимание к какой-то идее или событию". По данным газеты, частные адвокаты, нанятые Microsoft в России, часто придавали вес обвинениям, призывая возбудить уголовные дела.

The New York Times ссылалась на организацию Transparency International и российское общество "Мемориал", которые получили от различных российских организаций десятки жалоб, в которых говорилось, что нанятые Microsoft российские юристы фактически помогали вымогать деньги у представителей НПО.

Кроме того, Microsoft намерена предпринять действия в отношении третьих лиц, которые могут от имени компании вымогать деньги. Она опубликует список таких лиц, и каждый гражданин сможет изучить его и в случае недовольства пожаловаться.

Проверки наличия нелицензионных программ в России действительно зачастую используются в целях вымогательства или же для приостановки работы общественных организаций или СМИ. Напомним, одним из ярких примеров давления на СМИ в России из-за "пиратского софта" остается история с "Новой газеты в Самаре". Мировой суд 27 участка Октябрьского района Самары вынес обвинительный приговор экс-редактору "Новой газеты в Самаре". Судья Татьяна Чернышева приговорила Сергея Курт-Аджиева к штрафу в размере 15 тысяч рублей за использование нелицензионного программного обеспечения. В ноябре 2007 года, после того, как из редакции изъяли последний компьютер и всю финансовую документацию, выпуск "Новой газеты" в Самаре был прекращен.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.