28 марта 2024, четверг, 14:57

10 сентября 2010, 02:54

Чуда не случилось

Сборная России не смогла выйти в полуфинал ЧМ, уступив команде США с достойным счетом 79:89.

По окончании встречи американские баскетболисты, а также их главный тренер признались, что выиграли у очень сильного соперника, с которым играть было нелегко. К подобной дипломатии мы все уже давно привыкли. Известно, что как правило, победитель может себе позволить похвалить соперника, которого только что победил. Чего только стоит, например, высказывание футбольного Владимира Вайсса, известного как главный тренер сборной Словакии: «Мы победили одну из лучших команд Европы», - заявил Вайсс по окончании победного матча над Россией в Москве. Хотя мы уже начинаем догадываться о том, что сборная России по футболу, скорее, все же относится к командам второго эшелона.

Но в случае с баскетболом, думается, тут американцы сказали абсолютную правду, ибо сборная России действительно оказала команде США серьезное сопротивление. Более того, в стартовом отрезке четвертьфинального противостоянии наши соотечественники даже вели с разницей +5. Потом, однако, Майк Кшишевски взял тайм-аут, который американцам оказался явно на пользу. И если первая четверть завершилась вничью – 25:25 (самая результативная, между прочим), то остальные 3/4 встречи прошли с преимуществом сборной США..

Окончательный счет матча 89:79 (25:25, 19:14, 26:17, 19:23) в пользу сборной США.

Самым результативным в этой встрече стал Кевин Дюрант, набравший 33 очка. Больше всех очков в составе россиян набрал Сергей Быков – 17.

«Если бы мы свели количество ошибок к минимуму - могли. Но мы совершили 18 потерь. А сборная США ошибок не прощает. В любом случае, мы провели сегодня отличный матч», - именно так прокомментировал исход матча главный тренер сборной России Дэвид Блат, чьи слова приводит «Чемпионат.ру».

«Я хочу поздравить россиян с такой потрясающей игрой, - несложно догадаться, что это говорит наставник сборной США Майк Кшишевски. - Тренер Блатт проделал потрясающую работу. Сегодняшний матч показал, как он сумел научить российских игроков. Я считаю, что мы были готовы и играли на уровне. Это очень значимая победа над отличной командой с великим тренером».

В полуфинале сборная США сыграет с Литвой, которая одержала победу над Аргентиной со счетом 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32). В другом матче 1/2 финала сыграют Сербия и Турция.