28 марта 2024, четверг, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2010, 10:26

Террористы разнесли кафе

Десятки человек пострадали в результате теракта в Пятигорске. Безоболочное взрывное устройство, заложенное в автомобиле, припаркованном возле летнего кафе на улице Кирова, сработало во вторник, примерно в 16:15 по московскому времени. Взрывом здание кафе было практически разрушено. Также были повреждены соседние дома и стоявшие рядом автомобили. Взорвавшаяся машина практически полностью уничтожена, однако оперативникам удалось определить ее модель - это ВАЗ-2106.

Из 30 пострадавших, большинство из которых - посетители кафе, шестеро получили серьезные травмы, трое находятся в реанимации. По состоянию на утро 18 августа в Центральной городской больнице Пятигорска остаются 29 пострадавших. По сообщению "Кавказского узла", здание больницы было оцеплено, туда не впускают даже родственников пострадавших. Четверо из наиболее тяжелых решено спецрейсом отправить в Москву, поскольку им нужна высокотехнологичная помощь, которую невозможно оказать в местных больницах. Информации о погибших нет.

Мощность взрывного устройства составила, по предварительным данным, составила от 30 до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по трем статьям: "теракт", "покушение на убийство" и "незаконное изготовление взрывчатых веществ". Милиция в числе главных версий теракта рассматривает деятельность северокавказских боевиков.

Первоначально высказывалось предположение, что в помещении кафе взорвался бытовой газ. Однако корреспондент "Коммерсанта" в Пятигорске Александра Ларинцева рассказала "Би-би-си", что с самого начала было очевидно: взорвался не газ, а автомобиль, от которого мало что осталось. По ее словам, взрывное устройство, по всей видимости, находилось в салоне автомобиля, поскольку его крыша "раскрылась" как цветок. Ларинцева отметила, что жители Пятигорска находятся в шоке, поскольку последний теракт в городе произошел в декабре 2000 года, и "люди успели отвыкнуть от полувоенного существования". По одной из неофициальных версий, взрыв может быть связан с намеченными на октябрь досрочными выборами, считает журналистка.

Еще одна выдвигаемая СМИ версия: теракт в Пятигорске могли устроить боевики Доку Умарова, чтобы доказать свою силу после случившегося в их рядах раскола.

См. об этом: Чеченские боевики отказываются подчиняться Доку Умарову

Автомобиль взорвался у дома № 37. "Кавказский узел" отмечает, что по адресу пр. Кирова № 26 находится филиал Российского государственного социального университета, где расположена резиденция полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Сразу после теракта агентства сообщали со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах, что в момент взрыва от места происшествия отъехала и попыталась скрыться иномарка, в которой находились двое. В некоторых средствах массовой информации появилась информация, что они задержаны, однако позже Следственный комитет при прокуратуре опроверг эти сведения.

Тем не менее сообщается о том, что установлена личность владельца заминированного автомобиля - это житель города Георгиевска. Однако по месту жительства его не нашли.

Это был уже второй теракт на Северном Кавказе за сутки. Утром во вторник смертник подорвал себя на границе Ингушетии и Северной Осетии. Он подошел к контрольному посту милиции №105 Пригородного района Северной Осетии и привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами. В результате взрыва, помимо смертника, погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое были госпитализированы.

После взрыва в Пятигорске, в Москве милиция сообщила об усилении мер безопасности на транспорте и в местах скопления людей. Милиционеры тщательно обследуют автобусы и пассажиров, прибывающих из южных регионов. В столице ужесточен паспортный режим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.