19 марта 2024, вторник, 08:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2010, 12:12

Единороссы отреклись от Бооса

Единороссы не включили своего друга и коллегу Георгия Бооса в список на переназначение губернатора Калиниградской области. Теперь у противников губернатора не осталось повода для масштабного митинга, намеченного на 21 августа.

Борис Грызлов в понедельник заявил, что "Единая Россия" предложит президенту  руководителя региона из следующих кандидатур: депутат Госдумы Юрий Савенко, глава Гусевского района Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук.

Отсутствие в этом списке действующего губернатора Георгия Бооса стало довольно неожиданным ходом. Дело в том, что то на 21 августа в Калининграде был намечен новый митинг, с требованием отставки Бооса. В митинге собираются принять участие  представители местных отделений политических партий (КПРФ, "Патриоты России", "Яблоко"), федеральных общественных движений ("Солидарность", "Другая Россия", "Левый фронт"), региональных объединений ("Координационный совет представителей инициативных групп Калининграда", "Наш город", клуб болельщиков футбольного клуба "Балтика"). "Несогласные" рассчитывали, что Боос окажется в списке кандидатов, тем более что и председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов ранее говорил: партия власти довольна работой Бооса и выдвинет его на новый срок.

Борис Грызлов объяснил, почему мнение изменилось. Отсутствие в списке Георгия Бооса, по его словам, вызвано тем, что "на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня". По словам Грызлова, решение принято "в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса".

Другой видный единоросс Вячеслав Володин сослался на президента Медведева. По словам Володина, Медведев "не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных  критериев оценки работы губернаторов".

"К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги  Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область – особый случай…" - сказал Володин.

"Прежде чем принимать такое решение, мы консультировались с президентом через его  администрацию", - отметил он.

Еще один из лидеров единороссов Сергей Неверов заявил, что президент при принятии решений ориентируется на поддержку граждан. "Поэтому «Единая Россия», которая и раньше при подборе кандидатур, и сейчас в случае с Калининградской областью, и в последующем будет учитывать этот параметр как основной. Партия считает доверие и поддержку народа ключевым фактором поддержки выдвижения кандидатур на всех уровнях, особенно на уровне глав регионов".

Напомним, что на фоне готовящегося к 21 августа митинга наблюдатели полагали, что и в Кремле, несмотря на неоднозначное отношение к Боосу, не захотят его менять, поскольку это означало бы шаг навстречу оппозиции, которая, как опасаются в президентской администрации, будет использовать митинги для дестабилизации ситуации и снятия губернаторов в других регионах.

В январе в Калининградской области уже проходил митинг протеста, который собрал несколько тысяч человек. Это событие поставило под сомнение  способность Бооса удерживать ситуацию в области под контролем, однако в итоге губернатору удалось договориться с протестующими. Повторение такой ситуации 21 августа было бы неприятным для федерального центра событием и, возможно, что своим решением единороссы его предотвратили.

Отметим также, что как раз накануне генсовета "Единой России", на котором должно было быть принято решение, в Калининградской области разразился скандал: в СМИ была вброшена информация об итогах проверки военной прокуратуры. В распространенном письме главного военного прокурора Сергея Фридинского было сказано, что Георгию Боосу были незаконно присвоены звания подполковник и полковник и соответствующие указы были отменены приказом министра обороны еще 7 июня этого года.

История, спровоцировавшая скандал, началась 9 мая 2009 года, когда на возложение венков к мемориалу гвардейцев, погибших при штурме Кенигсберга, Георгий Боос прибыл в форме полковника ВВС, украшенной пятью рядами наград. Это и послужило поводом для официального запроса главному военному прокурору о правомерности присвоения калининградскому губернатору полковничьего звания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.