29 марта 2024, пятница, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2010, 11:34

Путин запретил экспорт зерна

В связи засухой российское правительство решило ввести временный запрет на экспорт зерна, включая пшеницу. Он вступит в силу с 15 августа и будет действовать до конца декабря. "В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории России зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - сказал премьер Владимир Путин а заседании президиума правительства в четверг.

По оценке Минсельхоза, в настоящее время в интервенционном фонде имеется 9,5 млн тонн зерна. На его хранение государство ежемесячно тратит 1 млрд рублей. Путин отметил этот момент, но объяснил, что запрет на экспорт все равно нужен. "Да, у нас достаточно резервов - 9,5 млн тонн, но нам нужно не допустить роста внутренних цен на продовольствие в РФ", - сказал премьер.

Глава крупного экспортера российского зерна - гендиректор Международной зерновой компании Юрий Огнев также высказывался за запрет на поставки зерна за рубеж для того, чтобы сбить ценовую панику, возникшую в России с недавнего времени.

Сообщалось, что во многих российских городах граждане мешками скупают муку и гречку, дорожающие примерно на 15% в неделю, а продавцы придерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен и дефицита.

Из-за установившейся этим летом жары и вызванной ей засухи, которая губит урожай,Министерство сельского хозяйства России снизило прогноз урожая зерна до 70-75 миллионов тонн против запланированных ранее 90 миллионов тонн. В прошлом году на долю России пришлось 8% мирового производства зерна. В экспорте пшеницы (21,4 млн тонн) Россия уступила пальму первенства лишь США и Канаде.

Новость о временном запрете экспорта зерна из России вызвала рост цен на мировых биржах. Торги пшеницей на Парижской бирже побили рекорд по объемам, на крупнейшей в мире Чикагской товарной бирже рост цен на пшеницу достиг в четверг 8%. На общеевропейской бирже рост составил почти 7%. Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечал: "сигналы о том, что экспорт закроется чуть ли не с 10 августа, есть, но если это решение будет принято, то оно нанесет серьезный вред рынку". "От такого резкого решения может пострадать репутация России как надежного поставщика зерна", - отмечал Злачевский.

Замглавы Минсельхоза Александр Беляев недавно заявлял, что Россия не планирует вводить ограничения на экспорт зерна, в том числе и потому, что "экспорт очень легко потерять, но очень тяжело завоевать".

С 4 августа Минсельхоз хотел направить на интервенции более 3 миллионов тонн фуражного и продовольственного зерна. Однако в начале этой недели министерство объявило, что переносит интервенции на неопределенное время, чтобы уточнить потребности в зерне из интервенционного фонда "в связи с введением чрезвычайной ситуации в 7 российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе".

Запрет на экспорт российского зерна является избыточным и вредным для крестьян, считает член комитета Совета Федерации по бюджету, сенатор от Краснодарского края Александр Починок. "Если цифры, которые дает Минсельхоз, правильные, если он действительно говорит правду, то зерна у нас более чем достаточно", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Очень жалко, что принимается такое решение. Оно, безусловно, выгодно таким трейдерам, как "Гленкор", которые с этим и обращались, чтобы можно было сослаться на форс-мажор и не исполнить контракты. Но встаньте на позицию крестьянина, который получил хороший урожай. Ему нужно рассчитаться с банками, собрать деньги для нового сельскохозяйственного года, а тут ему говорят: "Нет, экспорта не будет, продавай внутри страны в 2-3 раза дешевле", - заметил сенатор.

"Получается, как всегда у нас, что битый небитого везет. Мы помогаем слабым хозяйствам, помогаем пострадавшим, но попутно бьем по тем, кто в этом непростом году получил отличный результат", - подчеркнул Починок. К тому же, добавил он, "любой запрет, вместо остановки инфляции, наоборот ее подстегивает".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.