28 марта 2024, четверг, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2010, 15:08

Устала и уходит

Председатель Совета при президенте по правам человека Элла Памфилова в пятинцу 30 июля неожиданно заявила, что уходит со своего поста. В этот же день президент Дмитрий Медведев отставку принял. Причину своего ухода Памфилова не назвала, обещав сделать это позже, а своим преемником пожелала видеть члена Совета, экономиста Александра Аузана. Сама Памфилова говорит, что сменит сферу деятельности.

Доктор экономических наук, профессор Александр Александрович Аузан в 1979 окончил Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Научная специализация — институциональная экономика. Автор более 100 научных работ, в т.ч. двух монографий и университетского учебника по институциональной экономике. В конце 1980- годов Аузан стал одним из инициаторов создания обществ по защите прав потребителей. В 1992-2002 был президентом Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП). С 2002 Председатель Высшего координационного совета КонфОП. Александр Аузан — известный специалист в области институциональной экономики, зав. кафедрой прикладной институциональной экономики Экономфака МГУ. Президент Института национального проекта "Общественный договор", президент Ассоциации независимых аналитических центров экономического анализа (АНЦЭА).

Элла Памфилова была назначена на должность председателя Президентского совета в 2004 году. Отметим, что одним из трендов президентства Дмитрия Медведева было упрощение жизни некоммерческих организаций, взаимодействие с которыми является одной из задач Совета. Однако в администрации за этот вопрос отвечает идеолог движения "Наши" Владислав Сурков, в аппарате которого разрабатывался прежний, жесткий вариант закона об НКО, который сильно смягчили при Медведеве.

В последнее время она упоминалась в новостях в основном в связи с конфликтами с прокремлевским движением "Наши". На этой неделе после комментария Памфиловой относительно акции "нашистов" на Селигере те пообещали подать на нее в суд за фразу о том, что они "жгли книги". В прошлом году у Памфиловой возник конфликт с "Единой Россией", когда она пыталась защитить от "нашистских" пикетов журналиста Александра Подрабинека.

Александр Аузан, впрочем, считает, что история с "Нашими", которые подали на Памфилову в суд, не могла иметь значения. "Не будем рассматривать движение "Наши" как реальный фактор политического движения, они таковыми не являются", - заявил он в интервью "Полит.ру".

Отметим, что нападкам прокремлевской молодежи подвергались и такие члены совета Памфиловой - как правозащитница Людмила Алексеева (которую соратники "нашистов" из движения "Сталь" приравняли к фашистам) и политолог Дмитрий Орешкин (в начале года наряду с другими оппозиционными деятелями он стал "жертвой" провокационных видеороликов о взятках гаишникам).

Аузан признает, что ситуация, особенно последний год, была для Памфиловой непростой. "Элле пришлось пройти через серьезные напряжения. Но она боец, она всегда проходила через напряжения, заряжаясь от этого. Поэтому объяснить эту ситуацию усилением давления я не могу", - сказал Аузан.

По его мнению, желание Памфиловой уйти отчасти может связано с тем, что она чувствовала недостаточную поддержку со стороны общественного мнения и со стороны президента. "Человек устает от каких-то напряжений, и, если не чувствует достаточной поддержки, то переживает это тяжелее. Я бы не сказал, что поддержки не было совсем, но она была какой-то поздноватой и вяловатой. Я имею ввиду и общественное мнение и потенциальных партнеров и союзников", - объяснил экономист.

Что касается возможности занять пост Памфиловой, то пока что Аузан никаких официальных предложений не получал. "Если такое предложение все-таки поступит, я буду разговаривать", - сказал он. Однако ответ будет зависеть от того, как президент и его администрация относятся к планам Совета: "Потому что, я напоминаю, это Совет при президенте Российской Федерации, поэтому здесь важно некоторое взаимопонимание сторон", - подчеркнул Аузан.

"Без Эллы Памфиловой будет плохо, потому что она очень сильно влияла на результаты работы Совета. Защищая собой, жертвуя чем-то, добивалась формирования такого состава Совета, что трудно было представить, как этих людей допустит администрация, с другой стороны, она переводила на язык администрации, правительства те разумные вещи, которые двигались из Совета", - отметил Аузан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.