29 марта 2024, пятница, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2010, 10:33

Террористы взорвали ГЭС

В Кабардино-Балкарии совершена террористическая атака на Баксанскую гидроэлектростанцию. Группа неизвестных (по предварительным данным, от трех до пяти человек) в 4:20 мск проникла на ГЭС, убив двух охранников - 41-летнего прапорщика и 25−летнего сержанта милиции - и сильно избив двух сотрудников ночной смены. После этого преступники заложили в машинном зале станции взрывные устройства. В 5:20 прогремел первый взрыв, вслед за ним с интервалом 5-6 минут еще три. Еще одну  заложенную бомбу позже разминировали саперы. На станции возник пожар, который вскоре потушили.

Баксанский райотдел внутренних дел в полном составе выдвинулся к станции. Район взрывов был оцеплен. На место также выехали сотрудники МЧС и ФСБ.

Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Сейчас она входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" и расположена на реке Баксан Баксанского района республики. Баксанская гидроэлектростанция снабжает энергией города Кабардино-Балкарии и курорты Кавказских Минеральных вод.

На Баксанской ГЭС работают три гидроагрегата, проектная мощность станции 25 МВт. Предварительно, сообщалось, что в результате взрывов из строя вышли два гидроагрегата, однако в "Русгидро" говорят, что повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции.

Согласно сообщению "Русгидро", открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. МЧС сообщает, что сейчас все потребители получают электричество в полном объеме с других станций. В связи с терактом на всех энергообъектах юга страны усилены меры безопасности.

Премьер-министр Владимир Путин поручил заняться восстановлением Баксанской ГЭС "промышленному" вице-премьеру Игорю Сечину, который должен будет принять меры, чтобы не допустить перебоев в снабжении потребителей электричеством.

Позже в ФСБ заявили, что установили организатора нападения - это один из главарей боевиков. Более подробной информации нет.

Замглавы МВД Михаил Суходольский сообщил, что в связи с гибелью людей на ГЭС он распорядился выяснить, все ли сделало республиканское руководство для того, чтобы обеспечить их безопасность.

Компания "Русгидро", которой принадлежит Баксанская ГЭС, усилила охрану во всех своих филиалах, особенно на гидроэлектростанциях, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе. "В настоящее время на всех ГЭС усилен пропускной режим, установлено непрерывное наблюдение за зданиями, сооружениями, открытыми участками местности и прилегающими территориями, осуществляется круглосуточное патрулирование. Проведен дополнительный инструктаж работников станций и подразделений охраны с целью выявления лиц, могущих предпринять попытки несанкционированного проникновения на территории станций", - говорится в сообщении компании.

Отметим, что компании "Русгидро" принадлежит и одна из самых больших в мире и самая большая в России Саяно-Шушенская ГЭС, на которой 17 августа прошлого года произошла крупнейшая в истории российской гидроэнергетики катастрофа. Погибли 75 человек. На ГЭС было 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Три из них были уничтожены полностью, а все остальные повреждены.

Причинами аварии на СШ ГЭС стали технологические и организационные недостатки в работе станции. Однако чеченские боевики из группировки "Риядус Салихийн" пытались взять ответственность за катастрофу на себя, заявляя, что они заложили противотанковую гранату в машинный зал. В Кремле это заявление назвали "идиотским", расследование также не подтвердило эту версию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.