29 марта 2024, пятница, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2010, 11:13

Саакашвили рассказал белорусам про унижение Медведева

Вечером 15 июля Первый канал белорусского телевидения показал короткое интервью с президентом Грузии Михаила Саакашвили, которого российское руководство называет не иначе как "изгоем". Этот шаг можно считать "ответным ударом" Минска на кампанию в российских СМИ против Александра Лукашенко ("Крестный батька" на НТВ, "Невыносимый Лука" на Russia Today и т. п.) и на то, что Белоруссию фактически вынудили вступить в Таможенный союз без всяких условий. 

В начале беседы Саакашвили признался в "огромной симпатии" к белорусскому народу, который он назвал "европеизированной нацией" и поблагодарил за непризнание Абхазии и Южной Осетии.

Однако главной темой стали непростые российско-грузинские отношения, в частности проблема тех же Абхазии и Южной Осетии. По словам Саакашвили, российский народ не заслуживает того, чтобы из-за действий своих руководителей весь мир называл его оккупантом.

"В Южной Осетии из 100 тысяч населения, которое там жило раньше, сейчас живет меньше 10 тысяч, - сказал грузинский президент. - Привезли президента Медведева с официальным визитом в так называемое государство, где восемь тысяч населения! Да не надо было унижать, в неприличную ситуацию ставить президента России. Зачем кому-то территория, где нет людей?"

Саакашвили считает виноватым в затянувшейся эскалации напряженности российское руководство, которое, по его словам, разговаривает "только путем нажима и шантажа" и оставляет выбор "между плохим и худшим".

Кстати, Саакашвили в интервью прокомментировал и антилукашенковские материалы в российских СМИ. Он выразил недоумение, что "всякие обвинения сыплются, чуть ли не в каннибализме", из "той страны", где убили журналистку Анну Политковскую и правозащитницу Наталью Эстемирову.

"Вдруг обнаружили, что в 90-х годах людоеды родились в Минске. Конечно, это печально и совершенно определенный привкус имеет. Привкус пропагандистской войны. Думаю, что это ничего не пройдет", - считает Саакашвили.

"Очень трудно объяснить, почему Беларусь - это вдруг проблема для России, очень трудно объяснить, почему вдруг вспомнили, что в 90-х годах были проблемы", - сказал он.

Эксперты считают, что приглашение "прозападного" грузинского президента на белорусское телевидение - это в том числе и способ, которым Лукашенко пытается в преддверии президентских выборов склонить на свою сторону оппозиционно настроенный электорат. 

Как известно, Лукашенко не особенно разборчив в выборе друзей: у него отличные отношения и с лидером Венесуэлы Уго Чавесом, и со свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Между тем телеканал НТВ вечером 16 июля покажет очередную порцию "внезапно обнаруженного" компромата на Лукашенко - "Крестный батька-2".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.