29 марта 2024, пятница, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2010, 11:28

Шпионская "перезагрузка"

Власти США подтвердили появивившуюся в среду информацию о возможном обмене арестованных "русских шпионов" на 10 человек, среди которых осужденный за разглашение государственной тайны ученый Игорь Сутягин. Источник агентства Reuters в американском правительстве отметил, что такой обмен это "обычная практика", но он будет произведен в случае, если задержанные в США признают свою вину.

О том же пишет и The New York Times: "Хотя американские официальные представители хранят молчание, они подтверждают факт переговоров. Есть признаки того, что обмен будет произведен быстро".

Впрочем, если это и так, то не все заинтересованные стороны об этом знают. Так, Джон Родригес, адвокат одной из агентов журналистки Вики Пелаез, отвечая на вопрос Русской службы "Голоса Америки", заявил в среду вечером: "Ни я сам, ни другие адвокаты обвиняемых, с которыми я разговаривал, не участвуют в каких-либо переговорах о возможном обмене".

Между тем газета The New York Times написала, что Родригес сообщил ее корреспонденту, что с ним связался некий "российский представитель", желавший выяснить, заинтересована ли Вики Пелаез в поездке в Россию. Родившаяся в Перу Пелаез известна симпатиями к Фиделю Кастро. По данным газеты, Родригес ответил российскому представителю, что он "не думает", что его клиент захочет переселяться в Россию.

Адвокат еще одного подозреваемого, Хуана Лазаро - мужа Вики Пелаез, - в среду вечером на вопрос корреспондента "Голоса Америки", участвует ли она в переговорах о возможном обмене, отвечать отказалась. Ранее в среду она сказала "Голосу Америки", что узнала о предполагаемом обмене из СМИ. Педуто также сообщила, что Хуан Лазаро не сотрудничает со следствием. Она заявила, что ее подзащитный отрицает сообщения прокуратуры, будто он признался в том, что "Хуан Лазаро" не является его настоящим именем, и что он сотрудничал с российской разведкой.

Первая неподтвержденная информация о готовящемся обмене появилась в среду, 7 июля. Адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая заявила, что ученый будет одним из 10 человек, которых обменяют за пойманных в США агентов. Накануне с осужденным Сутягиным встречались представители российских спецслужб и США, которые предложили ему подписать признание в измене Родине. После того, как Сутягин сделал это, он был переведен из тюрьмы в Архангельске в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Игорь Сутягин был приговорен Мосгорсудом к 15 годам заключения 7 апреля 2004 года. Он признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США. Завсектора в отделе военно-политических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина задержали в октябре 1999 года в Обнинске и предъявили ему обвинение по статье "государственная измена". На суде ученый не стал отрицать, что передавал информацию иностранцам, но доказывал, что брал ее из открытых источников.

Также 7 июля было названо имя второго возможного участника обмена - это бывший полковник ФСБ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу Великобритании на 13 лет лишения свободы. По данным следствия, в середине 90-х, во время длительной командировки в Британию, Скрипаль был завербован разведкой СИС. В течение почти десяти лет, даже после увольнения в 1999 году, Скрипаль передавал представителям британской спецслужбы данные о сотрудниках российской разведки, явки, пароли и адреса. За тем, кого выдавал полковник, устанавливалось наблюдение, и задания срывались.

По данным газеты "Время новостей", которые она получила от родных Сутягина, "шпионский обмен" был организован по инициативе США: что американская сторона выдвинула условие равного по количеству участников обмена, а также сама составила список лиц, которых она хотела бы получить.

О еще одной части сделки рассказала в среду газета The New York Times. По ее данным, власти США ведут переговоры с адвокатами предполагаемых российских секретных агентов о "либеральном и быстром" решении по их делу. Якобы обвиняемым предложено сознаться в меньшем количестве инкриминируемых им преступлений или признать себя виновными по обвинениям, предполагающим менее строгое наказание, после чего им дадут возможность вернуться в Россию.

По версии газеты, такая развязка поможет властям США избежать затяжных судебных процессов, которые затрагивают чувствительную информацию о методах работы разведки". Вдобавок такое решение исключит возможность того, что дело будет служить "раздражителем" в отношениях между США и Россией.

О разоблачении "шпионской сети" из 11 человек американские власти объявили на следующий день после того, как президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в США говорил с Бараком Обамой об улучшении отношений двух стран. 10 арестованных российских агентов подозреваются в том, что они, действуя под глубоким прикрытием, работали на Службу внешней разведки России. Отметим, что девять из десяти задержанных обвиняются не только в нелегальной работе на иностранное правительство, но и в отмывании денег. Примечательно также, что шпионаж в список обвинений не входит. 11-й подозреваемый, арестованный на Кипре, исчез после того, как его отпустили под залог.

Многие наблюдатели сочли удивительным тот факт, что российская сторона воздержалась от резких заявлений по поводу случившегося, и объяснили это тем, что "перезагрузка" отношений сейчас является для Москвы приоритетом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.