29 марта 2024, пятница, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2010, 17:42

Без Сталина не разобраться

Коммунисты повсеместно отступают: Саакашвили снес памятник Сталину в Гори, молдавский и.о. Президента Гимпу и вовсе хочет запретить компартию. Помимо чистой политической борьбы в этом наличествует некоторая логика: в процессе нациестроительства в качестве одного из основных рычагов используется деструкция советского мифа и отстраивание него. Россия воспринимает это как оскорбление, но на деле мало что предпринимает.

Снос памятника Сталину в Гори вызвал некоторое возбуждение у части грузинской общественности. Но даже больше сей факт был заметен в России. Почти полдня в топах новостей «Яндекса» фигурировал памятник, снос и протест против сноса. В XXI веке памятнику Сталину в Грузии нечего делать, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. "Придерживаюсь идеи, что в Грузии не должно быть памятников тех людей, по чьей инициативе в свое время вторглись оккупационные войска. Нельзя, чтобы в стране одновременно были памятники тем людям, кто осуществил оккупацию, и тем, кто погиб в борьбе с этой оккупацией", - цитирует его "Грузия Online".

Ему вторят прочие ответственные лица. Зато коммунисты против. Против и бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе. "Демонтаж памятника  неприемлем", - сказал он "Новости-Грузия". Экс-президент считает, что "разрушением и оскорблением памятников историю не изменить".

Немногим меньший энтузиазм у публики вызвали решения и.о. Молдавского президента Михая Гимпу. Он подписал  указ, которым объявил 28 июня Днем советской оккупации, распорядился проводить в этот день ежегодно мероприятия в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а также потребовал вывода с территории республики российских войск, назвав их «оккупационными». Далее может последовать запрет компартии и употребление слова «коммунизм». Вторая часть программы — это, разумеется, чистая политика, Гимпу забросил удочку на предмет разгрома самой сильной пока еще политической силы страны. Но первая — политика историческая.

И Украина отличилась в ряду «исторических новостей». 22 июня Янукович возложил венок к Могиле Неизвестного солдата (остроумцы с сайта «Обком» не премянули отметить, что «венок вел себя прилично»). Зато украинские телеканалы, вопреки рекомендациям нацсовета по телевещанию практически проигнорировали годовщину начала Великой Отечественной войны: не было показов фильмов о войны, никакого ажиотажа не присутствовало. Понятная прохладца: украинские историки и общественность ведут довольно бурные дискуссии на тему «можно ли использовать название «Великая Отечественная война».

Вольно или невольно большая часть постсоветского пространства отстраивается от «советского мифа». В попытках выстроить новую идеологию и на ее основе консолидировать нацию лидеры осваивают нехитрую технологию отрицания «Ансьен режим» и возложения на него всех бед и невзгод.

Саакашвили с некоторых пор в России не любят, а с отношением к Сталину не определились. Реакция на снос паамятьника соответствующая. Сайт коммунистов Петербурга и Ленобласти сообщает в своем винтажном и эклектичном стиле: «Член КП воин-интернационалист Леонид Чудотворов, выражая позицию партии, сделал заявление в связи с преступлением грузинских властей - демонтажем памятника И.В.Сталину в Гори»:

"Деградация того, что называется независимой Грузией, не знает предела. Что может более ярко продемонстрировать фашистскую сущность Саакашвили, чем надругательство над основателем Антигитлеровской коалиции?! Вызывает недоумение поведение грузинских коммунистов, которые должны были погибнуть, но не дать свершиться позору. Больше всего режим Саакашвили оскорбил самих грузин, которых из-за Сталина везде знали и любили. Коммунисты Петербурга призывают Компартии Абхазии и Южной Осетии ответить на этот шаг установкой бюстов Сталина в своих республиках, чтобы уязвить гада. Кроме того, я убежден, что в обозримом будущем памятник Сталину в Гори будет восстановлен частями Советской армии, которая окажется на территории Грузии по служебной надобности. Мы никогда не простим этого кровавому палачу Саакашвили. Жующий галстук дегенерат  закончит свои дни в тюрьме". Эпатаж, с поправкой на последствия просмотра государственного телевидения, но такие настроения близки значительной части россиян. Видя «художества» лидеров соседних государств и элиты переключают внимание на сферу гуманитарную. Особенно в тех случаях, когда помимо политических имеются еще и хозяйственные споры.

Спецкомиссия при президенте по борьбе с фальсифкацией истории в ущерб интересам России — прямая реакция на нациестроительство «от противного». Правда, чистая идеология российской бюрократии удается не слишком. По признанию одного из членов комиссии, телеведущего Николая Сванидзе, за первые месяцы работы она успела собраться только пару раз. И ничего не решила, несмотря на очень высокий статус. Что делать с «историей» и исторической мифологией российские элиты не всегда понимают и в силу сознания, не менее эклектичного , нежели у коммунистических хулиганов из Петербурга.

"Спланированной политической кампанией, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства" назвал российский МИД указ и.о. президента Молдавии Михая Гимпу. Однако же никаких более жестких реакций по их линии не последовало.

В речах лидеров страны можно легко обнаружить косвенные цитаты из Библии, Маркса и Ленина (например, высказывание Медведева «Главное ведь не в том, чтобы не совершать ошибок, а в том, чтобы их вовремя корректировать» - явный Ленин). Будучи президентом Владимир Путин не раз цитировал философа Ильина, которого некоторые специалисты считают чуть ли не «русским фашистом». Царский миф соседствует с советским мифом, все вместе с православием, плюрализмом и даже реваншизмом.

Единоросс Ирина Яровая, почему-то ставшая партийным спикером по теме учебников истории сетует, что учебников «слишком много»- целых 45 рекомендованных Минобразования. «На площадке ГПК мы подготовили аналитический обзор по учебникам, которые разрешены Министерством образования. Выяснились любопытные факты, что в учебниках содержатся противоречащие друг другу толкования фактов по Великой Отечественной войне, по другим историческим событиям. Насколько эта ситуация нормальна и полезна для ребенка, для семьи? Мы уже обсуждали на Камчатке учебники литературы. И пришли к мнению, что сегодня преподаватель поставлен в роль этакого факира, виртуоза, который должен изворачиваться и, понимая недостатки учебной литературы, пытается выбирать из всего множества то, что будет наиболее оптимально», - заявила на днях депутат. По ее мнению, что отбраковать должны решить ученые, научное сообщество. То есть, она конечно за плюрализм, но в рамках. И чтобы факты не смели толковаться разным образом. Особенно, по Второй мировой войне. Стиль высказываний Ирины Яровой показателен — никаких представлений как отреагирует руководство страны на какую-либо историческую проблему нет. Вчера «Катынь» Анджея Вайды полузапрещали к покупке в прокат частными компаниями, завтра же — показывают по государственным телеканалам. Как понять — можно ли Сталина называть «палачом», если Владимир Владимирович говорит о «сложном» к нему отношении? А Дмитрий Анатольевич говорит в интервью «Известиям», что «Сталина простить нельзя».

Мы, как и наши соседи, не очень понимаем, на чем может быть основано нациестроительво. Получается, что кроме футбольной и хоккейных сборных и Великой Победы, ничего объединяющего  у россиян нет. А у государственных мужей нет серьезной озабоченности этим, кроме редких всплесков любви к бронзовым солдатам и недовольством вопросов ЕГЭ по истории. История волнует их оказиально, кажется, что четкого понимания роли истории в процессе строительства нации у руководителей нет. В этом смысле наши соседи, вероятно, более последовательны. Поступают, конечно, не лучшим образом, но имеют если и не стратегию, то воображаемую цель.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.