28 марта 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2010, 14:38

Война за $32 млн и транзит

Сегодня представитель «Газпрома» Сергей Куприянов наконец рассказал о том, почему же российский газовый монополист не собирается платить Минску более $1,45 за транзит тысячи кубометров газа на 100 километров трубопровода. Представитель концерна заявил, что именно ставка в $1,45 является в договоре базовой. При создании совместного российско-белорусского предприятия на базе «Белтрансгаза» в 2007 году действительно была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году. Однако повышение ставки было увязано с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый «Белтрансгазом» на местном рынке до $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11 долларов в 2010 году. Но Белоруссия не ввела надбавку, прибыль белорусско-российского «Белтрансгаза» не возросла. «Нет увеличения прибыли — нет увеличения платы за транзит», считают в «Газпроме» и продолжают платить по ставке $1,45 за тысячу кубометров на сто километров трубы.

Одно время Лукашенко отказывалась принимать даже эти $1,45. Однако летняя кампания газовой войны заставила Минск взять эти деньги. По старой традиции не только западные соседи имеют претензии к России, но и Россия к западным соседям. Задолженность Минска перед «Газпромом» за закупленный газ образовалась из-за разницы в расчетах: вместо установленной на этот год российским концерном закупочной цены в $169 за тысячу кубометров Белоруссия платила по ценам прошлого года — $150, настаивая на необходимости ориентироваться именно на такую расценку и отказывалась признавать долг. По данным Москвы, Белоруссия на июнь месяц задолжала уже $192 млн. Именно этот долг вызвал гнев высшего российского руководство: президент Медведев распорядился сильно сократить поставки газа. Под угрозой оказались не только белорусы, но и литовцы, и даже калининградцы, которые получают газ через Литву. В остальные европейские страны газ легко может идти через Украины, в Эстонию и Латвию он может поступать напрямую из России.

Александр Лукашенко в своей известной манере распорядился подготовить страну к переходу на мазут и другие виды топлива, но потом сказал, что «одолжил» $200 млн и вернул «Газпрому» долг. Только вместо $192 млн российский монополист получил почему-то $187 млн. «Газпром» же перечислил Минску за транзит по ставке $1,45 $228 млн, хотя Минск, исходя из ставки $1,88 рассчитывал на $260 млн. Этих денег должно хватить белорусскому президенту чтобы вернуть «одолженное».

Откуда Лукашенко берет деньги не очень понятно. С одной стороны, белорусскому правительству несложно взять деньги из золотовалютных резервов Национального банка страны — их там по официальным данным более $6 млрд, из них более 3 млрд в валюте. С другой стороны, на 200 млн могу скинуться и коммерческие банки. В интервью «Полит.ру» профессор РГГУ, заместитель директора института гуманитарно-политических исследований, председатель экспертного совета фонда «Национальные перспективы» Алексей Кузьмин сказал, что в Белоруссии существует некий «Президентский фонд». «Откуда он пополняется — большая загадка, но я знаю злобных людей, которые говорят, что пополняется он за счет наркотрафика. Я это тоже не исключаю, поскольку таджикский наркотрафик и, особенно, киргизский наркотрафик — может быть одним из оснований, почему сейчас Бакиев пребывает в городе Минске. Настаивать на такой точке зрения не буду, но знаю, что существует и такая точка зрения. Есть основание предполагать, что в связи с неприятностями в Киргизии этому наркотрафику стало хуже, но там некоторое количество денег все равно запасено, и оно не очень маленькое», — отметил Алексей Кузьмин.

Российско-белорусские газовые конфликты, как правило, идут рука об руку с политическими обострениями между Москвой и Минском, который так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, несмотря на обещания. В апреле белорусский президент Александр Лукашенко намекнул, что Москва должна платить за размещенные на территории Белоруссии военные базы так же, как она будет платить Украине за продление аренды Черноморского флота. Кроме того, Лукашенко приютивший у себя Курманбека Бакиева, на которого у Москвы есть зуб, обвинил российскую сторону в «двойных стандартах» по отношению к свергнутым киргизским президентам. Медведев, в свою очередь, давал понять, что приглашение в Белоруссию Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической помощи Минску.

Несмотря на обмен платежами, летняя газовая кампания, похоже, еще не закончилась. «Газпром», вроде бы, решил не требовать с Белоруссии еще $5 млн (192-187). Минск же грозится перекрыть транзит в 14:00 по Москве если не получит от «Газпрома» $32 миллиона. Пока что, однако, Европа не сообщает о проблемах с голубым топливом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.