29 марта 2024, пятница, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2010, 09:49

В ЮАР стартует ЧМ по футболу

В пятницу стартует очередной, 19-й по счету чемпионат мира по футболу.

Борьбу за главный трофей турнира поведут 32 сборные, в число которых, к сожалению, не попала Россия. Незабываемые впечатления от прошлогодней осени не скоро исчезнут из нашей памяти. Заняв второе место в отборочной группе, россияне сыграли в стыковых матчах против сборной Словении, однако по сумме двух встреч путевку на чемпионат мира сопернику проиграли.

Футболистов команды сборной России обвинили в нарушении спортивного режима накануне решающих баталий со словенцами. А вскоре выяснилось, что голландец Гус Хиддинк покидает пост главного тренера нашей команды – встреча с новоиспеченным президентом РФС Сергеем Фурсенко не убедила обе стороны в продолжении сотрудничества. Наблюдать за матчами ЧМ-2010 российские болельщики теперь будут, уже зная, что в главной команде страны работает другой голландец, Дик Адвокат.

Однако стартующий сегодня чемпионат мира не обойдется без «наших» игроков, то есть легионеров, выступающих в российских клубах. Таковых накопилось 15 человек – классическое число для основного и запасного составов.

Итак, чемпионат России в ЮАР представят следующие игроки:Макбет Сибайя (ЮАР, «Рубин»), Ким Нам Иль (Корея, «Томь»), Чиди Одиа (Нигерия, ЦСКА), Сани Кайта (Нигерия, «Алания»), Питер Одемвингие (Нигерия, «Локомотив»), Бранко Илич (Словения, «Локомотив»), Люк Уилкшир (Австралия, «Динамо»), Милош Красич (Сербия, ЦСКА), Данко Лазович (Сербия, «Зенит»), Кейсуке Хонда (Япония, ЦСКА), Мартин Якубко (Словакия, «Сатурн»), Хон Ен Че (КНДР, «Ростов»), Мигел Данни (Португалия, «Зенит»), Марк Гонсалес (Чили, ЦСКА), Сейду Думбиа (Кот д’Ивуар, ЦСКА).

Помимо этих парней на ЧМ выступят и футболисты, давно и не очень игравшие в российских клубах, а ныне покоряющие другие страны.

Состав групп на турнире выглядит следующим образом:

Группа A: ЮАР, Мексика, Уругвай, Франция

Группа B: Аргентина, Нигерия, Корея, Греция

Группа C: Англия, США, Алжир, Словения

Группа D: Германия, Австралия, Сербия, Гана

Группа E: Голландия, Дания, Япония, Камерун

Группа F: Италия, Парагвай, Новая Зеландия, Словакия

Группа G: Бразилия, КНДР, Кот-д'Ивуар, Португалия

Группа H: Испания, Швейцария, Гондурас, Чили.

Фаворитами являются как обычно Бразилия, Испания, Аргентина,Италия. Однако не исключено, что сможет «выстрелить» представитель из числа темных лошадок. Специалисты предполагают, что  это касается африканских стран, и прежде всего сборной ЮАР.

То, как будут развиваться события, покажет время. Первый матч ЧМ-2010 стартует в пятницу в 18:00 по московскому времени – сыграют ЮАР и Мексика. В этот же день, в 22:30 начнут играть Уругвай и Франция.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.