29 марта 2024, пятница, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2010, 11:50

Взрывы спровоцировали шахтерский бунт

Вслед за подавленными ОМОНом в конце прошлой недели беспорядками в Междуреченске, где при взрывах на шахте "Распадская" погибли десятки горняков, в регионе нарастает протестная волна. В ЖЖ-сообществе "Междуреченск" был опубликован текст "Открытого обращения Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса".

Кого именно представляет эта структура - "Союз жителей Кузбасса", - оказалось не вполне ясно даже самим представителям сообщества: позже модераторы дезактивировали текст, заявив, что это была провокация.

Стилистика заблокированного документа была достаточно радикальна, а требования определенны:

"1. Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование. Прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ

2. Повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45.000 рублей. Именно из-за малых зарплат идет нарушение техники безопасности, в резльтате чего наши люди гибнут сотнями

3. Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих. Виновных в преследованиях следует строго наказывать

4. Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов

5. Ввести в каждом городе ежемесячно массовую народную встречу с главой администрации города, чтобы давал отчет народу, что сделано им полезного за прошедший месяц, и отвечал лично на вопросы, принимал петиции и обращения граждан".

В случае невыполнения требований, авторы пригрозили перейти "из социальной сферы в политическую". Ответа от президента они ждут до утра 21 мая, но уже сейчас назначают на 22 мая акции у зданий администраций 15 городов Кузбасса.

Авторы обращения просят министра внутренних дел России и губернатора Кузбасса не повторять опыт 14-15 мая, политические партии просят о поддержке, а СМИ - о публикации правдивой информации.

Авторы обращения вместе с другими авторами блогов и форумов пытаются обыгрывать тот факт, что владельцем небольшого пакета акций "Распадской" (по данным "Новой газеты", 14,25%) является Роман Абрамович. Обычно именно он без дополнительных уточнений объявляется владельцем предприятия. В начале обращения говорится: "В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки". Речь идет о недавнем посещении Владимиром Путиным виллы бизнесмена.

В результате двух мощных взрывов, произошедших на шахте "Распадская" 8 и 9 мая, погибли десятки горняков и спасателей. Сейча официально погибшими числятся 66 человек, еще 24 до сих пор не найдены, но живыми их обнаружить уже не надеются.
Шахта была полностью остановлена.

14 мая Междуреченск охватили волнения: по разным данным, от полутора до 3 тысячс жителей вышли на центральную площадь с требованием увеличить зарплату шахтерам и улучшить условия труда. Ночью митингующие перекрыли железнодорожные пути, остановив движение нескольких десятков поездов. Акцию силой разогнал ОМОН, причем участники акции активно сопротивлялись. Сообщалось о шести пострадавших милиционерах, 28 участников акции были задержаны, к настоящему моменту их отпустили.

Власти региона объявили, что шахтеры к акции протеста отношения не имели, а устроили ее некие криминальные элементы, никогда на шахтах не работавшие. Так, по словам губернатора Амана Тулеева, среди задержанных оказалось лишь два шахтера, причем не с "Распадской", а один из организаторов акции вообще находится в федеральном розыске. СКП по Кемеровской области в субботу возбудил уголовные дела о "применении насилия в отношении представителя власти" и "перекрытии железных дорог".

Отметим, что до этого серьезные протестые выступления произошли в Калининграде - в январе на митинг протеста вышли до 12 тысяч человек. Митинговавшие подвергли критике политику Владимира Путина и губернатора области Георгия Бооса.

Между тем Аман Тулеев и инициативная группа горняков с "Распадской", похоже, договорились с руководством шахты. Генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой согласился с изменить механизм начисления заработной платы и условия труда. Шахтеры ожидают, что после восстановления "Распадской" одно из основных требований горняков - увеличение зарплаты на шахте зарплата поднимется до 40 тысяс рублей и выше, а кроме того жители Междуреченска будут привлечены к контролю за техникой безопасности на шахте и установлена уголовная ответственность руководителей угольных предприятий за каждого погибшего на шахте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.