28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2010, 10:49

На соратника Лужкова завели уголовное дело


Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело против заместителя мэра Москвы Юрия Лужкова - главы Контрольного комитета города Москвы (Москонтроля) Александра Рябинина. Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Эта статья предусматривает до десяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По версии следствия, Рябинин вынудил некоего предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери - бесплатно и по фиктивному договору купли-продажи - нежилое помещение в центре Москвы площадью более 200 квадратных метров. Иначе предпринимателю грозили не согласовать разрешительные документы на строительство, находившиеся на рассмотрении в Москонтроле.

В конце 2007 года решением Юрия Лужкова комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города (Мосинвестконтроль) был преобразован в контрольный комитет Москвы (Москонтроль) и возглавил его Александр Рябинин, который считается креатурой мэра. Новая структура столичного правительства получила практически полный контроль за инвестиционными потоками в самых доходных секторах экономики города. Через Москонтроль проходят все инвестконтракты, также ведомство имеет право проверять обоснованность выделения земельных участков под строительство. 

Недавно Юрий Лужков предостерегал Москонтроль от чрезмерного прессинга девелоперов, указывая, что политика сдерживания инвестиций во время кризиса не принесет городу пользы.

За Рябинина уже вступились чиновники из правительства Москвы. Первый заместитель мэра Юрий Росляк сказал, что Лужкова не предупредили об уголовном деле против его зама. А про самого Рябинина Росляк сказал, что тот "всегда защищал и защищает интересы города очень жестко и принципиально". А префект Северного административного округа Олег Митволь заявил, что из-за своей принципиальности Рябинин был "костью в горле недобросовестных инвесторов" и предположил, что против чиновника предпринята некая "провокация".

За последнее время это уже не первый уголовный скандал вокруг столичных чиновников. Вот лишь некоторые из них. Недавно были возбуждены дела о "превышении должностных полномочий" против двух заместителей главы столичного стройкомплекса – Александра Левченко и Константина Королевского, которые, по версии следствия, украли 110 млн рублей при реализации программы "Народный гараж". Председатель московского комитета по рекламе Владимир Макаров обвиняется в неправомерном предоставлении льгот при размещении наружной рекламы - он был арестован, но выпущен под залог. В августе прошлого года сообщалось о группе  чиновников из Департамента городского заказа капитального строительства Комплекса городского строительства правительства Москвы, которые подозревается в вымогательстве взяток на 8 млрд рублей. 

Однако впервые уголовное дело заведено на столь близкого к Юрию Лужкову человека.

Самому мэру постоянно приходится отбиваться от обвинений в коррупционности. Так, другом столичного мэра считался владелец недавно закрытого за контрабанду и другие нарушения Черкизовского рынка Тельман Исмаилов Не лучшим образом сказалась на репутации Лужкова история с поселком "Речник". Во время сноса незаконных, по мнению московских властей, домов в "Речнике" выяснилось, что рядом стоит элитный коттеджный поселок "Остров фантазий", где живут крупные бизнесмены и министры. Комментируя ситуацию, Лужков заявил, что этих домов "для непростых людей" там быть не должно, но префектура Западного округа в свое время "прошляпила этот вопрос". Незадолго до этого мэр доказал в суде, что фраза "для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти" не соответствует действительности. Тем не менее никаких действий против "Острова фантазий" власти не предприняли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.