29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2010, 15:41

Тимошенко уволена

Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о вынесении недоверия правительству Юлии Тимошенко. Чтобы сформировать свое правительство и назначить своего премьера, президенту Виктору Януковичу нужна новая парламентская коалиция, на создание которой отводится 30 дней после распада старой.

Как сообщил УНИАН, решение о недоверии правительству поддержали 243 (при 226 необходимых) из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. "Против" проголосовали 10 депутатов. "За" резолюцию проголосовали 172 депутата от Партии регионов, 7 - от БЮТ, 15 - от НУ-НС, 27 - от КПУ, 19 из 20 депутатов от Блока Литвина и трое внефракционных. Недостающие голоса обеспечили коммунисты и недовольные Тимошенко депутаты из НУ-НС - правда, всего 15 из 72.

Такой разрозненный результат показывает, что новая коалиция, необходимая Виктору Януковичу, пока не складывается. В "Партии регионов" говорили о перспективе формирования правящего пропрезидентского большинства с участием фракций спикера Литвина и НУ-НС, которые до вторника составляли коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. Однако, если судить по голосованию об отставке правительства, нужного большинства из трех фракций пока не набирается. Если за 30 дней Янукович не сможет, сформировать коалицию, Верховную раду придется распускать и назначать новые выборы.

Правительство Тимошенко будет продолжать выполнять обязанности до назначения нового.

Создание новой коалиции, скорее всего, будет зависеть от кандидатуры премьер-министра, которая могла бы устроить Партию регионов и ее потенциальных союзников. Янукович называл наиболее реальными кандидатами на пост нового премьера главу своего избирательного штаба Николая Азарова, а также показавших неплохие результаты в первом туре президентских выборов банкира Сергея Тигипко и экс-спикера Рады Арсения Яценюка. О претензиях на пост премьера заявлял и глава фракции НУ-НС Николай Мартыненко. После того, как спикер ВР Литвин объявил о развале старой коалиции, он заявил, что НУ-НС готова к переговорам о новой коалиции с фракцией Партии регионов, но будет настаивать на том, чтобы новым премьер-министром Украины был народный депутат от НУ-НС.

Возможных кандидатов на пост премьера называла во вторник на своей пресс-конференции действующий глава кабмина Юлия Тимошенко. "Торг идет вокруг должностей. "Наша Украина" предлагает две кандидатуры на пост премьер-министра - Ющенко и Яценюка. Ющенко и Яценюк скребутся в дверь Януковича", - заявила Тимошенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.