28 марта 2024, четверг, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2010, 02:54

Ванкувер-2010: медали сборной России

На Олимпиаде в Ванкувере сборная России завоевала 15 медалей - 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых, что воплотилось в 11 место в общем зачете. Однако восемь лет назад на Играх в Солт-Лейк-Сити россияне собрали вообще только 13 медалей разного достоинства, правда, золотых оказалось на две штуки больше чем сейчас. Что позволило России в 2002 году занять пятое место в медальном зачете.

Провал провалом, а на Играх в Ванкувере мы в самый последний момент упустили несколько медалей высшего достоинства – данные потери можно отнести к разряду незапланированных. Это и промах биатлониста Евгения Устюгова на последнем огневом рубеже в индивидуальной гонке. Устюгов шел на первое место, но неудача в последнем выстреле отбросила его на четвертое. Это и неудача Антона Шипулина на втором этапе эстафетной гонки в биатлоне. Причем провал в случае с Шипулиным случился не в подготовке к гонке – просто на трассе случилось нечто вроде спортивного несчастного случая. Биатлонист «наелся» и не смог бежать в свою силу. Россияне потеряли драгоценные полминуты и финишировали третьими.

Как минимум две золотые медали мы от фигуристов. Фаворитами были Юко Кавагучи и Александр Смирнов, но провалили выступление в произвольной программе. Наконец, Евгений Плющенко занял лишь второе место, хотя, как считают специалисты (в основном российские), он ничем не уступил американцу Эвану Лайсачеку.

Таким образом, как минимум четырех золотых медалей мы недосчитались, хоты были близки к ним. И мы еще не назвали саночника Альберта Демченко (утверждает, что проиграл потому, что сократили санно-бобслейную трассу) и бобслейного экипажа Александра Зубкова (перевернулись в ходе прохождения трассы, рассчитывали на высшее место). Повернись в этих случаях удача лицом к России, у нас было бы порядка семи-восьми медалей высшего достоинство. И тут уже «попахивало» бы местом в первой тройке медального зачета.

Пока страна занимается поисками виновных в неудаче сборной, огласим список тех, кто принес нам медали.

«Золото»: Никита Крюков (лыжи), Евгений Устюгов (биатлон), женская эстафета – Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева (биатлон). 

«Серебро»: Александр Панжинский (лыжи), Иван Скобрев (коньки), Евгений Плющенко (фигурное катание), Ольга Зайцева (биатлон), Екатерина Илюхина (сноуборд). 

«Бронза»: Иван Скобрев (коньки), Александр Третьяков (скелетон), Оксана Домнина и Максим Шабалин (фигурное катание), Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей), Наталья Коростелева и Ирина Хазова (лыжи), Алексей Петухов и Николай Морилов (лыжи), мужская эстафета – Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов (биатлон).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.