29 марта 2024, пятница, 18:01

28 февраля 2010, 10:42

Канада – досрочный чемпион

За день до окончания Игр в Ванкувере олимпийцы сборной Канады установили национальный рекорд. Впервые в Истории Олимпиады они выиграли медальный зачет.

В настоящий момент в активе сборной Канады 13 золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей – общей сложности 25 штук. Ближайшим преследователем является сборная Германии, у которой 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых, однако в оставшийся игровой день немцы могут завоевать лишь одну медаль высшего достоинства из двух возможных. Зато Канада может озолотиться – если выиграет в финале хоккейного турнира у США.

Если бы ориентиром в медальном зачете было бы не «золото» в первую очередь, а количество завоеванных медалей всех достоинств, то досрочную победу завоевали бы спортсмены сборной США, на счету которой 36 медалей (9, 14,13). Да и Россия с 15-ю медалей (3, 5, 7) занимала бы не 11-ю строчку, а шестую.

В общей сложности на Олимпиаде в Ванкувере обещано разыграть 86 комплектов наград. Если одной сборной завоевать 86 медалей и все – бронзовые, то при традиционной системе в медальном зачете команда займет 27-е место вслед за Казахстаном и Эстонией. У них по одной медали, но зато – серебряной.

В минувший игровой день сборная России не завоевала ни одной награды, хотя была близка к одной.

Россиянин Станислав Детков занял четвертое место в соревнованиях среди сноубордистов. В заездах за третье место наш соотечественник уступил французу Матье Бозетто.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал представитель Канады Джейси Джей, который в финальных заездах оказался быстрее австрийца Бенжамина Карла

Причем в заезде с участием Деткова не обошлось без конфуза.

Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров после завершения финальных заездов проводил консультации со специалистами правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) по поводу подачи протеста на исход малого финала за бронзу сообщает агентство "Весь спорт".

В первой попытке малого финала за третье место Детков уступил Бозетто - 0,96 секунды. А во второй ворота, из которых стартовал наш соотечественник, не открылись вовремя, спортсмен споткнулся, упал, затем все же выехал на трассу, но финишировал намного позже соперника. Более того, из-за поломки системы оповещения (которая и вызвала проблему на старте), вторую попытку Деткова вообще не засчитали, наложив дисквалификацию. В свою очередь, Бозетто на одном из виражей проехал по середине разделительного флага, нарушив, таким образом правила - и после финиша в ужасе схватился руками за голову. Аналогично выразили эмоции французские тренеры, узнавшие от спортсмена подробности прохождения трассы.

Все эти события стали предметом обсуждения между главным тренером сборной России по сноуборду Денисом Тихомировым и специалистами правового управления ОКР на предмет подачи протеста на исход малого финала. Начали даже заполнять необходимые документы. Однако после нескольких просмотров видеозаписи гонки и анализа соответствующих пунктов правил проведения соревнований, было принято решение протест не подавать.

Выступление российских лыжниц на марафоне (30 км),  вряд ли можно оценивать положительно. Лучший результат среди наших соотечественниц зафиксирован у Ольги Завьяловой, которая приехала к финишу 23-й. Она уступила полячке 4 минуты12,6 секунды.

Победу одержала польская спортсменка Юстина Ковальчик. Перед самой финишной чертой она выиграла борьбу у норвежки Марит Бьорген, которая стала обладательницей серебряной медали. Она уступила победительнице сего лишь три десятые секунды.

Третье место заняла финская лыжница Айно Кайса Сааринен, проигравшая чемпионке одну минуту и пять секунд,

"Мне хотелось бы выступить на этой Олимпиаде намного лучше, - приводит слова Ольги Завьяловой агентство «Весь спорт». - Но я не сумела подойти к соревнованиям в лучшей форме. Сегодня у меня хорошо, стабильно ехали лыжи - 23-е место получилось не из-з них. Дело в состоянии, в том, что я неудачно подошла к этой Олимпиаде. К тому же, простыла и бежала сегодня больная. Я заняла свое место... Что я могу сказать? Мне очень грустно. Это была моя последняя Олимпиада. И я очень хотела уехать отюда с медалью. Но что поделать - есть такие спортсмены, которым на Олимпиадах не везет. Зато у меня в карьере были два ярких чемпионата мира".

Ольга Завьялова также прокомментировала факт, что сборная России не сумела выставить на заключительный марафон полную квоту участниц, ограничившись тремя спортсменками. "Я считаю, сюда надо было брать поменьше спринтеров. Потому что девочки при любом раскладе ехали на Олимпиаду максимум на одну гонку. А у нас, дистанционщиц, таких гонок было четыре. И лишний человек, совмещающий спринт и длинные дистанции - например, Валя Новикова, вполне мог бы закрыть сегодня марафон", - заключила Ольга Завьялова.

В заключительный день Олимпиады будет разыграно два комплекта наград: в лыжном марафоне среди мужчин (50 км) и в хоккее – тоже среди мужчин.