28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2010, 18:56

Королева Australian Open

Американка Серена Уильямс стала пятикратной победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В финале Australian Open-2010 Уильямс-младшая нанесла поражение в трех сетах бельгийке Жюстин Энен со счетом 6:4, 3:6, 6:2. Ранее Серена «предпочитала» выигрывать турнир в нечетные годы – 2003, 2005, 2007, 2009. И вот теперь она подняла над своей головой главный трофей турнира, оформив, таким образом, победу, в четном 2010 году.

В финальном матче Уильямс сделала больше эйсов чем соперница (12 против 4) и меньше двойных ошибок (3 против 6). Правда, невынужденных ошибок было больше (37 против 32).

За свою карьеру соперницы встречались 14 раз (включая субботний матч), восемь побед одержала Вильямс, шесть – Энен.

Это был великий финал, и иначе быть просто не могло. Ведь в решающей игре встретились две блистательные спортсменки, - приводит «Спорт-экспресс» слова Уильямс. - Очень рада возвращению на корт Жюстин. Это здорово для всего мирового тенниса. Это была очень напряженная встреча - как в физическом, так и в психологическом плане. Мы обе вышли на площадку с целью что-то доказать".

Успех на Australian Open-2010 позволил Серене Уильямс сравняться по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" с легендарной соотечественницей Билли Джин Кинг. У Крис Эверт и Мартины Навратиловой - по 18 побед.

"Билли,  теперь мы сравнялись, - обратилась Уильямс к Кинг, которая наблюдала за финальной игрой с трибун. - Я достигла этой цели. Буду и дальше стараться показывать то, на что реально способна. А выступать в Мельбурне для меня всегда огромное удовольствие. Смогу ли сравняться по количеству побед с Навратиловой? Никогда не задумывалась об этом, ведь Мартина - блистательная чемпионка".

"Для меня это были очень эмоциональные две недели, - говорит, в свою очередь, Энен. - Совсем недавно я думала, что больше не испытаю подобных ощущений и это никогда не повторится. Сегодняшняя встреча получилась интересной. Думаю, она не разочаровала зрителей и болельщиков. Хочется поздравить Серену с успехом. Она - настоящий чемпион".

К сожалению, российские спортсменки не попали даже в полуфинал. Женское представительство России на Australian Open было таким: Елена Весина, Вера Душевина, Анна Чакветадзе, Евгения Родина, Мария Шарапова, Регина Куликова (вылетели в первом круге), Алла Кудрявцева, Елена Дементьева, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова (во втором), Алиса Клейбанова (в третьем), Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина (в четвертом), Надежда Петрова, Мария Кириленко (в четвертьфинале).

Что касается Серены Уильямс, то на Australian Open-2010 она выиграла и в парном разряде. Вместе со своей сестрой Винус она взяла верх над Каре Блэк/Лизель Хубер (Зимбабве/США) – 6:4, 6:3.

В воскресенье состоится мужской финал турнира, в нем примут участие швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей.

См.также: Australian Open остался без России

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.