28 марта 2024, четверг, 22:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2010, 10:38

Лужков замахнулся на остров друзей

В пресс-службе столичной мэрии "Ведомостям" подтвердили угрозу Юрия Лужкова, высказанную в интервью "Московскому комсомольцу", ликвидировать соседний со сносимым "Речником" жилой комплекс класса люкс "Остров фантазий". Коттеджи для министров и генералов были построены вместо детской спортивной школы.

"Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут", - заявил мэр.

Префектура Западного округа в свое время "прошляпила этот вопрос", признал Лужков, который недавно доказал в суде, что фраза "для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти" не соответствует действительности.

"Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт", - добавил мэр.

По данным СМИ, в "Острове фантазий" живут, в частности, министры Татьяна Голикова и Виктор Христенко, бизнесмен и бывший сенатор Умар Джабраилов. А менеджер "Острова фантазий" анонимно рассказал "Коммерсанту", что в поселке живут "люди, поддерживающие личные контакты с Юрием Лужковым".

Также в "Острове..." живут занесенные в Красную книгу уж, краснобрюхая лягушка и зеленая жаба. Кроме того, на территории поселка есть совы, чайки и коростели, а в Крылатском карьере обитают раки, говорится на сайте "Острова фантазий".

Обитатели "Острова фантазий" возмущены. "Я приобрел недвижимость в этом поселке на вторичном рынке в 2007 году. Эта собственность указана в моей декларации, кстати опубликованной в СМИ. Все права на нее оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки", - передал через представителя Христенко, который задекларировал квартиру площадью 218,6 кв. м.

Джабраилов рассказал "Ведомостям", что многим жителям "Острова фантазий" пришлось оформлять права собственности через суды - сам он потратил на это полтора года. "Нельзя наказать людей дважды - мы уже и так пострадали, купив квартиры у застройщика, который должным образом не оформил строительную документацию. А мэру Москвы для начала нужно разобраться со своими подчиненными, которые допустили эту стройку. Вряд ли целый поселок был построен без их ведома".

"Остров фантазий" появился довольно странным образом. В 2000 году было постановление правительства Москвы о застройке территории, расположенной между каналом им. Москвы и Гребным каналом. Согласно документу, на острове в Татаровской пойме было выделено два участка: площадью 9,63 га и площадью 21,9 га - под строительство воднолыжного комплекса, базу детско-юношеской спортивной школы "Виктория". Оба объекта должны были быть построены за счет внебюджетных средств силами компаний "Теско" и "Мир фантазий" и переданы в собственность правительства Москвы. При этом инвестор получил от города скидку по оплате прав аренды земельного участка и другие льготы. Однако спустя два года в Татаровской пойме вместо воднолыжного центра и базы ДЮСШ появился элитный жилой комплекс, состоящий из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных клубных домов.

Объекты в комплексе "Остров фантазий" можно купить через агентство недвижимости Russian Realty - в среднем по $17 тысяч за квадратный метр. Правда, сотрудники агентства отвечают по телефонам, которые значатся за "Миром фантазий". В базе данных СПАРК основным владельцем "Мира фантазий", и "Теско" указан Сергей Грищенко. Это бывший председатель совета директоров и совладелец ОАО "КД авиа", который в конце прошлого года были арестован и обвинен в преднамеренном банкротстве этой авиакомпании.

На следующей неделе ожидается проверка элитного поселка. Тем не менее в "Осторове фантазий" говорят, что проблем быть не должно. "Непонятно, почему Юрий Лужков сделал заявление о незаконности строительства и сносе "Острова фантазий", - заявил анонимный источник "Коммерсанта". - Как бы тогда все эти годы регистрировались сделки по купле-продаже квартир? Ведь Росрегистрация проверяет все документы". Поэтому, уверен аноним, "сносить 100 тыс. кв. м жилья никто не возьмется".

Адвокаты между тем ссылаются на статью 272 Гражданского кодекса, по которой недвижимое имущество не подлежит сносу, если его стоимость явно превышает стоимость земельного участка.

Нестандартные ограждения из нержавеющей стали

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.