29 марта 2024, пятница, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2010, 11:53

Януковича и Тимошенко ждет второй тур

Как и ожидалось, во второй тур президентских выборов на Украине выходят лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая отстала от него в первом туре на 10%.

По данным украинского ЦИК, после обработки 93,25% бюллетеней Виктор Янукович набрал 35,39%, а Юлия Тимошенко — 24,96%, Сергей Тигипко — 13%, Арсений Яценюк — 6,97%, Виктор Ющенко 5,51%, Петр Симоненко — 3,54%, Владимир Литвин — 2,33%, Олег Тягнибок — 1,45%, Не поддержали никого — 2,2%. Явка избирателей составила почти 67%.

Последний предвыборный соцопрос - от "Демократических инициатв" - обещал в первом туре Януковичу 33,6% и 19,2% - Тимошенко. Во втором туре, который состоится 7 февраля, за Януковича, согласно соцопросу, могут проголосовать 44,3%, за Тимошенко - 28%.

Теперь главным вопросом остается, кому во втором туре перейдут голоса проигравших кандидатов. Второй тур должен состояться 7 февраля.

О крупных нарушениях в ходе голосования не сообщалось. В числе мелких нарушений были отмечены раздача продуктов питания в качестве взяток, демонстрация агитационных материалов после окончания предвыборной кампании, нехватка бюллетеней, отключение электричества, фотографирование бюллетеней с помощью сотовых телефонов, отсутствие в списках избирателей жителей целого дома.

Наблюдатель от Европарламента, лидер фракции «зеленых» Ребекка Гармс заявила об отсутствии каких-либо оснований говорить об организации манипуляций на украинских выборах. Правда, она отметила странную ситуацию с 2 тысячами грузинских наблюдателями, которых Виктор Янукович обвинил в попытке сорвать голосование в восточной Украине и тем самым подыграть Тимошенко. "Поразительно, что было зарегистрировано такое огромное количество наблюдателей с грузинской стороны. Ни одно государство не прислало такого числа наблюдателей", - сказала Гармс в интервью Deutsche Welle.

В случае победы Януковича ожидает противостояние с проигравшей Тимошенко, у которой, тем не менее, остается мощный ресурс. "Если выигрывает Янукович, то ничего не заканчивается, а только начинается, - писал Андрей Левкин. - Исполнительная власть у Тимошенко, большинство в Раде - ее. Оно хоть и фиктивное, однако ж его хватило для того, чтобы сохранить ей пост до выборов. Следовательно, Януковичу надо будет либо переформатировать это большинство ( а результат может оказаться таким же прискорбным, как в случае нынешнего большинства), либо каким-то образом устроить досрочные выборы".

См. об этом: Андрей Левкин. Украина. Накануне.

Утром в понедельник около 3 тысяч сторонников Виктора Януковича собрались на митинг у здания Центральной избирательной комиссии в Киеве. Митингующие говорят, что не верят в то, что премьер-министр Юлия Тимошенко подчинится воле избирателей и уступит власть.

Виктор Янукович говорил, что ожидает скорейшего прибытия в Киев российского посла и развития дружественных отношений с Россией. Если он станет президентом, он намерен также поддержать инициативу Дмитрия Медведева по механизму обеспечения евробезопасности, вслед за чем решится и вопрос о присутствии Черноморского флота в Крыму. Также Янукович обещал укрепить позиции русского языка и что Украина не будет вступать ни в какой военный блок.

Российский премьер Владимир Путин в ходе недавнего "общения с народом" сказал, что не поддерживает Юлию Тимошенко на выборах президента Украины, зато на партийном уровне "у нас особые отношения сложились с Партией регионов".

На прошлой неделе лидер Партии регионов преподнес неприятный сюрприз. Он обещал в случае победы пересмотреть контракты на поставки российского газа на Украину. Средняя цена газа для Украины в 2010 году может составить $280-337 за тысячу кубометров, тогда как цена газа для Белоруссии в этом году не превысит $160. По данным СМИ, Янукович намерен добиваться снижения цены на российское топливо, а если "Газпром" будет против, украинцы будут покупать газ в Туркмении, где имеются его излишки и цена вполне приемлема.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.