29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2010, 15:46

Футболисты попали под обстрел

В Анголе совершено нападение на футболистов национальной сборной Того. Местные сепаратисты обстреляли из автоматов автобус с игроками, которые направлялись на матч в рамках Кубка Африки.

Спортсмены направлялись на игру с командой Ганы в рамках Африканского кубка Наций, когда неизвестный открыл по автобусу огонь из автоматического оружия. Обстрел продолжался почти 20 минут, передает портал "Вести.Ru".

В результате нападения убит водитель автобуса, еще шесть пассажиров, в том числе двое игроков сборной, помощник тренера, двое врачей и журналист, получили ранения. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое.

"Это произошло в 10-ти километрах от границы. Из засады боевики открыли огонь из автоматов. Под обстрелом оказался автобус с футболистами и сопровождающий автобус со снаряжением. В результате нападения 9 человек получили ранения: они находятся в госпитале", - подвел итог случившегося президент специальной комиссии сборной Того Винни Догбатсе. 

Власти Анголы назвали нападение актом терроризма и пообещали найти и наказать организаторов и исполнителей. Однако игроков это заявление вряд ли успокоит: не исключено, что сборная примет решение покинуть турнир, если не получит гарантий своей безопасности. Федерация футбола Африки уверена, что, несмотря на инцидент, Кубок пройдёт, как и было запланировано. Однако уже сейчас ряд клубов, в частности, английской Премьер-лиги всерьез задумался о том, чтобы отозвать своих легионеров с африканского первенства.

"Если мы по-прежнему не будем уверены в собственной безопасности, то покинем турнир, - заявил  капитан "Ястребов" и их главная звезда форвард "Манчестер Сити" Эммануэль Адебайор, чьи слова приводит "Евроспорт".

"Это один из крупнейших турниров в Африке, и многие команды хотели бы оказаться на нашем месте, однако мне не кажется, что кто-нибудь готов отдать за это свою жизнь, - продолжает размышления один из лучших бомбардиров английской Премьер-лиги. - Так что я поговорю с партнерами, и мы примем общее решение по поводу того, что будет лучше для наших карьер, наших жизней и наших семей. В конце концов, это всего лишь футбол".

"Я жив и по-прежнему могу принять участие во множестве значимых матчей, возможно, даже на следующем Кубке Африки, однако не собираюсь расставаться со своей жизнью прямо сейчас. Думаю, теперь уже многие наши игроки предпочитают жизнь турниру, потому что они видели свою смерть, находились на волоске от нее - и теперь желают вернуться обратно к родным", - считает Эммануэль.

По сведениям L'Equipe, из футболистов пострадали Серж Акакпо, выступающий за румынский клуб "Васлуй", а также резервный голкипер Коджови Обилале, представляющий французский клуб четвертого дивизиона "Понтиви".

Между тем, футболисты сборной Того не должны были ехать на Кубок Африки на автобусе. Об этом заявил представитель организационного комитета турнира Вирхилио Сантос.

"Мы попросили от всех делегаций проинформировать нас, когда они собираются прибыть, а также сообщить паспортные данные своих футболистов. Сборная Того - единственная, не сделавшая это. Они не предупредили COCA о том, что будут добираться на автобусе", - приводит слова Сантоса "Спорт-экспресс".

Кубок африканских наций проводится с 1957 года и впервые – в Анголе. Наибольшее число побед на этом турнире завоевали футболисты сборной Египта, которые являются шестикратными победителями Кубка Африки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.