28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 января 2010, 10:48

Россия начала «нефтяную войну» с Белоруссией

Россия прекратила поставки нефти белорусским НПЗ после того, как стороны не достигли успеха в переговорах по цене на «черное золото», которые прошли 30-31 декабря в Москве. По некоторым данным, поставки были прекращены с 1 января, однако два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии — «Нафтан» и «Мозырь» имеют запасы, которых хватит приблизительно на неделю, передает РБК. Официально прекращение поставок нефти в Белоруссию пока не подтвержден ни Москвой, ни Минском. В белорусском концерне «Белнефтехим» завили, что нефть все еще течет по трубам.

Правительственное информагентство Белоруссии «Белта» уже распространило сообщение о том, что фактически Минску было предложено «нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза... Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Белоруссии за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств». Кроме того заявлено, что на официальную делегацию Белоруссии в Москве «оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым».

Ранее Белоруссия уже заявляла, что может поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до 45 $/т. Это произошло после того, как Москва потребовала от Минска платить в полном размере пошлины на российское «черное золото», которое Белоруссия экспортирует на Запад после переработки на своих НПЗ.

В российском министерстве энергетики отметили, что переговоры Москвы и Минска о поставках Белоруссии российской нефти и ее транзите в 2010 году продолжаются.

Как сообщал в середине декабря российский вице-премьер Игорь Сечин, Москва предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия стопроцентной внутренней потребности. Сечин добавил, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн тонн в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн тонн в год — железнодорожным транспортом. При этом, по данным федерального Министерства энергетики, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн тонн, то есть около 25% от ввозимого. Сечин добавил, что такое предложение выработано с учетом создания Союзного государства, подписания соглашения о Таможенном союзе.

Конфликт двух частей Союзного государства уже вызвал повышение мировых цен на нефть. Марка WTI с поставкой через месяц на нью-йоркской бирже NYMEX сегодня преодолела отметку в 80 долларов за баррель, к 11 часам по москве она ровно 80 долларов за баррель, что на 64 цента больше, чем по итогам последней сессии 2009 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.