29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2009, 11:34

В Иране снова убивают на улицах

В Иране снова убивают на улицах в ходе столкновений властей и оппозиции. В воскресенье 27 декабря, в день шиитского религиозного праздника, из многих иранских городов поступали сообщения об акциях протеста, в которых приняли участие десятки тысяч человек, требующих отставки президента Махмуда Ахмади-Неджада. В Тегеране оппозиционеры подожгли несколько полицейских мотоциклов, а полиция, как сообщили сайты иранской оппозиции, открыла огонь по демонстрантам, убив четверых участников акций протеста, в том числе 32-летнего племянника лидера оппозиции реформатора Мир-Хосейна Мусави.

Еще четыре оппозиционера убиты во время разгона антиправительственной демонстрации в городе Табризе на северо-западе Ирана. Иранская полиция информацию о жертвах и пострадавших опровергала. По данным полиции, в воскресенье было арестовано около 300 человек.

Иранский телеканал Press TV сообщил, что в акций протеста погибли восемь человек, не уточняя при этом, идет речь о манифестантах или полицейских и что стало причиной их гибели. Полиция, по данным телеканала, применяла слезоточивый газ, а также сделала несколько выстрелов в воздух.

Протесты в Иране продолжаются с небольшими перерывами уже почти полгода – с тех пор, как в июне на президентских выборах победителем был объявлен Махмум Ахмади-Неджад. Причем, как известно, в ходе этих демонстраций некоторые митингующие скандируют в том числе лозунг «Смерть России!».

См. об этом:

Иранский океан несогласия. Иранский писатель о том, как формируется протест и крепнут антироссийские настроения

О том, что оппозиция запланировала на воскресенье очередные демонстрации, было известно еще в начале прошлой недели. Как отмечает Би-би-си, оппозиционеры решились на этот шаг, поскольку проведение любых массовых акций протеста в Иране сейчас запрещено, в то время как во время Ашуры на улицы традиционно выходят миллионы людей. В этот у шиитов был важный праздник – Ашура, оплакивание мученической смерти имама Хусейна в VII веке. В этом году Ашура совпала с седьмым днем после кончины оппозиционного аятоллы Хосейна Али Монтазери. Похороны аятоллы в «теологической столице» Иран Куме неделю назад также превратились в антиправительственную демонстрацию. Дань памяти Монтазери отдали шесть из двенадцати видных аятолл.

Достоверных сведений о происходящем в Иране нет, поскольку после волны протестов, последовавшей за июньскими выборами, власти Ирана запретили иностранным корреспондентам освещать события в стране. Главным источником информации о происходящем остается Интернет. Множество видеороликов событий в Иране выкладывается на сервисе Youtube и на сайте иранской оппозиции. Ранее кадры передавались и по сотовым телефонам, однако, по поступающим сообщениям, иранские власти перекрыли передачу с телефонов за пределы страны.

Помимо внутренней дестабилизации, властям Ирана еще предстоит столкнуться с международным давлением в связи с иранской ядерной программой. Если Тегеран откажется приостановить ядерные разработки, уже в феврале 2010 года СовбезООН может ужесточить санкции против Исламской республики. Уже введенные санкции ограничивают международную финансово-экономическую деятельность Ирана, но не затрагивают главного – куплю-продажу нефти и нефтепродуктов. Новый документ может ударить именно по этой сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.