19 марта 2024, вторник, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2009, 11:12

Людей в "Хромой лошади" убила глухая стена

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов через свой ЖЖ попросил присылать фотографии фасада здания «Хромой лошади» в 2001-2004 годах. Таким образом он надеется выяснить, когда была построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна и тем самым не дала людям возможности эвакуироваться при пожаре. По документам эти окна существуют, отмечает губернатор.

По словам Чиркунова, фотографии, сделанные изнутри, тоже подойдут. «Если кто-то помнит, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна, пишите», – просит Чиркунов через ЖЖ.

Главной причиной массовой гибели стала незаконная реконструкция здания, а не пиротехника, считает пермский губернатор. В интервью «Известиям» Чиркунов сказал, что пиротехника – это причина пожара, а не а гибели людей.

«По большому счету, не так важно, от чего именно начался пожар. Ну, начался бы он от спички. И что – спички запрещать?» – говорит пермский губернатор. Отметим, что столичный мэр Юрий Лужков на пожар отреагировал именно так: запретил применение пиротехники и других «огневых эффектов» в помещениях, где проводятся развлекательные мероприятия.

Чиркунов считает, что люди погибли из-за незаконной реконструкции, которая стала результатом попустительства чиновников. Люди погибли потому, что «оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты», сказал он.

Чиркунов рассказал, что в 2001 году был согласован проект реконструкции помещения магазина под кафе, причем число посетителей не должно было превышать 50 человек. Проект предусматривал, что по фасаду здания будут расположены несколько огромных окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара. Позже в документах появилось два свидетельства БТИ, согласно которым площадь помещения составляла 460 кв. метров и в которых говорилось о наличии витражей. Однако уже после пожара выяснилось, что фактическая площадь составляет 666,9 кв. метров.

«Это означает, что после 2003 года там была построена стена вдоль фасада, которая присоединила к зданию еще 200 метров, – полагает Чиркунов. – Арендная плата за них в государственный бюджет не поступала. Но главное, что эта же стена перегородила аварийные выходы. Скорее всего, на рубеже 2003-04 годов была проведена незаконная реконструкция, а чиновники, отвечавшие за сдачу объекта в эксплуатацию, скрывали информацию». По словам губернатора, он уже подписал соответствующие постановление о наказании чиновников.

Днем 9 декабря появилась новость о том, что в связи с трагедией 5 декабря правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Губернатор Олег Чиркунов принял решение, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований. На время следствия губернатор поручил членам правительства продолжить работу в статусе «исполняющих обязанности». Чтобы обеспечить объективность расследования, на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Как ранее стало известно, собственником помещения сгоревшего клуба «Хромая лошадь» является Пермская квартирно-эксплуатационная часть района (КЭЧ) Минобороны РФ. В 2004 году Пермская КЭЧ и тогда еще теруправление Минимущества по Пермской области (ныне – теруправление Росимущества) сдали помещение в аренду индивидуальному предпринимателю Александру Титлянову, который должен был использовать помещения «Хромой лошади» для организации кафе и кулинарного цеха. Договор аренды был заключен до 18 ноября 2005 года, после чего ни одна из сторон не заявила о его расторжении.

Год назад Росимущество пыталось расторгнуть договор аренды с Титляновым и передать помещение Пермской КЭЧ. Как рассказывал «Коммерсанту» глава теруправления Росимущества Леонид Ли, «чисто технически размер арендной платы был старым, надо было переходить на рыночные ставки. Договор аренды устарел. К тому же арендаторы несистемно вносили платежи».

Однако Александр Титлянов продолжал пользоваться помещением, пренебрегая уведомлением теруправления. В марте 2009 года ведомство обратилось в арбитражный суд Пермского края. Суд отказался удовлетворить иск, обосновав это отсутствием у него полномочий на распоряжение имуществом: эти полномочия, по постановлению правительства от 29 декабря 2008 года «О некоторых вопросах по управлению федеральным имуществом», были переданы Минобороны.

После того, как Титлянов выиграл суд, КЭЧ не предпринимал попыток вернуть имущество. Со слов Ли, «куда, кому и сколько они платили аренду, мне неизвестно».

Директор Пермской КЭЧ Алексей Целищев ночью 5 декабря был среди гостей «Хромой лошади», его имя значится в списке погибших. Как стало известно утром 9 декабря, 47-летний Титлянов, пострадавший при пожаре в «Хромой лошади», также скончался.

Сейчас по делу о пожаре арестованы четыре человека. Это три менеджера клуба – совладелец Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, и.о. арт-директора Олег Феткулов. Также арестован глава компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, ответственный за пиротехнику, которая стала причиной пожара.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.