29 марта 2024, пятница, 02:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2009, 15:16

Пермские чиновники ответят за "безответственных мерзавцев"

На встрече с генпрокурором Юрием Чайкой президент Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности, в том числе и уголовной, чиновников и представителей контрольных органов, допустивших трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь».

Хозяев клуба и организаторов шоу Медведев назвал «безответственными мерзавцами», однако, по его словам, надо посмотреть и на роль госструктур. «Раз они дают предписание, а на эти предписания плюют, значит, надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», – цитирует «Интерфакс» слова Медведева.

Напомним, что сейчас по делу о пожаре в пермском клубе задержаны четыре человека. Это три менеджера клуба – совладелец Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, и.о. арт-директора Олег Феткулов, а также глава компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, ответственный за пиротехнику, которая стала причиной пожара. Еще один подозреваемый – индивидуальный предприниматель Александр Титлянов, который пострадал во время пожара и находится в тяжелом состоянии в московской больнице. Помещение, в котором располагался клуб, принадлежит Минобороны, и сдавалось Титлянову в аренду.

В ночь на вторник премьер-министр Владимир Путин заявил на совещании в Перми, что главными виновными в трагедии, произошедшей 5 декабря в Перми, можно назвать не только бизнесменов, но и представителей государственной и краевой власти. «Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность – как минимум», – заявил Путин. Премьер много говорил о «бездействии государственных служащих».

Путин напомнил, что разрешение на эксплуатацию было дано как инспектором государственной пожарной службы, так и мэрией при наличии многих нарушений в сфере пожарной безопасности. При этом в течение последующего года никто из властей не являлся с контролем на данный объект, хотя прокуратура при соответствующем запросе могла дать разрешение и на внеплановую проверку.

Говоря о взаимоотношениях властей с бизнесом, Путин заявил, что «здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге». Он пояснил, что чем больше прав получают контролирующие органы, тем большими темпами растет коррупция, а при снижении нагрузки на бизнес сразу начинается «расхлябанность и разгильдяйство, так называемая оптимизация расходов, прежде всего на безопасности, что в конечном счете сказывается на здоровье и жизни людей».

После выступления Путин глава МЧС Сергей Шойгу, который присутствовал на совещании, отправлено в отставку руководство Государственного пожарного надзора Пермского края – начальника ведомства, его заместителей и начальников отделов.

Напомним, 5 декабря более сотни человек погибли при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». Считается, что огонь в клубе, где собралось около 250 человек, вспыхнул из-за нарушения техники безопасности. У следствия есть основания считать, что в клубе был запущен фейерверк, запрещенный к использованию в помещении. Также выяснилось, что «Хромая лошадь» вообще работала с нарушениями. Пожарная инспекция дважды накладывала на клуб штраф за нарушения противопожарной безопасности, причем суммы штрафов не превышали 1800 рублей. Несмотря на то, что недостатки так и не были устранены, заведение продолжало работать.

В больницах продолжают умирать пострадавшие при пожаре. По данным на утро 8 декабря, число погибших увеличилось до 118 человек. В больнице скончался Александр Татаринов, 1964 года рождения. Сегодня же стало известно, что в больнице скончались еще четыре человека – один мужчина и три девушки. Всего в больницах остаются более ста человек. В Москве лечатся 65 человек, в Санкт-Петербурге – 26, в Челябинске – 7, в Перми – 20. Их состояние тяжелое и крайне тяжелое. Все они получили ожоги поверхности тела и верхних дыхательных путей, отравления продуктами горения, а также различные травмы.

Пермскую трагедию не обошла внимание иностранная пресса, которая пишет, что в России подобные инциденты повторяются на почве системной коррупции, равнодушия и фатализма, часто усугубленных алкоголем, а решения об осуществлении контроля и запретительные меры принимаются только постфактум. The Christian Science Monitor (перевод Inopressa.ru) отмечает, что по статистике, ежегодно при пожарах погибает 18 тысяч россиян, что в несколько раз превышает показатели развитых стран. По мнению автора, жесткие меры после трагедии могут свестись лишь к краткой активизации политических игрищ, если не будет попыток искоренить глубинную коррупцию, позволяющую всем, кто не соблюдает нормы безопасности, просто откупаться от инспекторов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.