28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2009, 15:58

Задай вопрос, согласно занятому креслу

Мало для кого (по крайней мере, из околополитической орбиты) является секретом, что общение Владимира Путина что с гражданами, что с журналистами — сценическая постановка. Вопросы согласованы, а ответы в основном прописаны. Это — нормальная международная практика, говорят защитники такого подхода (они правы). Это не дает представления о реальной компетенции лидеров, говорят противники (они тоже правы).

Владимир Путин в очередной раз пообщался с россиянами — решал проблемы медицинского страхования, пенсий, посулил квартиры ветеранам. Говоря бюрократическим языком, «разговор получился предметный» или там «диалог содержательным». За содержанием вполне ясно вырисовывалось и то, какие именно граждане задавали свой вопрос президенту.

За конкретным разговором нужные люди прочитали месседжи, разосланные премьером простым гражданам России. Вопрос в том — кто такие эти граждане, что так интересовались ответами премьера?

Олег, предприниматель из Хакасии

Граждане города Пикалево спросили Путина, почему после его визита ничего не изменилось и поинтересовались не ждать ли опять Путина в гости.

«Важно заключить длительный контракт, долгосрочный, на весь 2010 год. Вы абсолютно правы, и по имеющимся у меня сведениям, по моей информации, такой контракт между всеми участниками процесса будет заключен в самое ближайшее время. Я думаю, после этого у всех работников предприятия этот камень с души свалится, и все отчетливо будут осознавать, что предприятие будет работать ритмично», заявил премьер.

Премьер ситуацию упростил. В пикалевском производственном комплексе работает четыре предприятия нескольких отраслей (химудобрения, стройматериалы). Поставщик нефелинового концентрата — монопольный для трех производителей, что разполагаются непосредственно в Пикалево - «Апатит», входящий в холдинг «Фосагро». «Фосагро» ведет длительный спор по цене концентрата с основным пикалевским потребителем - «Базэл-цементом» (входит в обширную империю Олега Дерипаски). Торгуются по цене концентрата, а проблема в том, что в данном случае монопольный поставщик не может эффективно регулироваться антимонопольной службой (он монополист не потому, что всех скупил, а просто «так получилось»). Отношения между монопольным поставщиком и потребителем — вопрос тонкий, слабо понятный экономической теории.

После того, как в стране начался кризис, торг компаний стал более насущным вопросом — рентабельность производства упала. Получился «Тришкин кафтан» - в минус уходит то «Апатит» (при относительно низких ценах на сырье), то  «БазэлЦемент-Пикалево» (при относительно высоких). Было изобретено соломоново решение — цена низкая, но для "Фосагро" — льготный тариф на перевозку за счет РЖД.

Как полагает премьер, нужно искать более фундаментальные решения для этой отрасли. По принципу обязательной переработки попутного газа, нужно заставить и производить более глубокую переработку сырья.

Наше предположение: вопрос задал глава и основной акционер «Базового элемента» Олег Владимирович Дерипаска.

Виктор, металлург с Урала

Отсутствие заказов у металлургических производств сильно заботит металлурга из Магнитогорска. Он предложил Путину а ) стимулировать спрос, б) ввести пошлины на китайский металл. По первому предложению премьер вроде бы обещал помочь. По второму — похвалил хорошее качество.

Волнение металлургов понятно. С началом кризиса спрос на продукцию черной металлургии просел почти вдвое, металлурги были вынуждены затянуть пояса. Сокращать сотрудников социально-ответственным бизнесменам не велели. Спрос потихоньку восстанавливается, но проблемы остаются.

Дождь комплиментов, пролившийся на «собственников и руководителей» Магнитогорского металлургического комбината («Должен сказать очень добрые слова в адрес руководства и акционеров. Рашников хороший хозяин, не только потому, что развивается самое предприятие и новые технологии внедряются, но и потому, что очень много делается с точки зрения заботы о людях, делается очень много в сфере экологии. Вы знаете лучше, чем я, как выглядела зима в Магнитогорске. Все было черным, весь снег черный кругом. Но сегодня ситуация существенным образом поменялась. Наверное, тоже не все проблемы решены, но выбросы в атмосферу изменились кардинальным образом, и в лучшую сторону, вы внедряете новые технологии, открываете новые производства»), не обернулся, впрочем, конкретными решениями премьера. Правда, быть услышанным — уже полдела.

Удивительна скромность просьбы металлурга. Металлург из Челябинской области не порекомендовал государству прямо помочь меткомбинатам — например, выкупить какое-то количество продукции в госрезерв (такая мера активно продвигалась осенью 2008). Видимо, кавалерийская атака на премьера все-таки показалась слишком опасной для меткомбината, а вот попросить протекционистские меры для своей продукции — это державно.

Вопрос задал Виктор Филиппович Рашников, «собственник и руководитель» (единственный по сути) Магниторгорского  металлургического комбината

Игорь, чиновник из Санкт-Петербурга

С Саяно-Шушенской ГЭС до премьера донесли обеспокоенность не только сменой руководства станции, но и всеми инвестпрограммами в энергетике.

«Не секрет, что сегодня мы живем в условиях кризиса. Сократилась экономика в силу объективных причин, и сократилась потребность в энергетике, в том числе в электроэнергетике. Вот сейчас появляются разные идеи о том, что сегодня нецелесообразно вкладывать деньги в энергетику, обещанные при этой реформе новыми собственниками, поскольку мы столкнемся в этом случае с кризисом перепроизводства электроэнергии», обеспокоил энергетиков премьер, тут же рассказав, что «эти аргументы не являются обоснованными, имея виду темпы восстановления и нашей экономики, и мировой экономики». «Мы не можем себе позволить опоздать с развитием энергетики. Для того чтобы войти в период восстановления экономики России при полной обеспеченности электроэнергией, мы должны осуществлять эти планы»,.

После катастрофы на СШ ГЭС российское руководство долго колебалось, кого назначить виновными за катастрофу. Премьер, несомненно, дезавуировал обвинения в адрес идеолога реформы электроэнергетики экс-главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, подтвердив, что инвестиции будут («Новые акционеры должны эти обязательства исполнять. Они получили определенные льготы в ходе этого процесса, взяли на себя обязательства, и сейчас настало время исполнять эти обещания. Эти обещания, эти обязательства зафиксированы в соответствующих документах»). Не пострадал и замглавы Минэнерго Синюгин. А вот руководство госкомпании «Русгидро» (собственник станции) почти в полном составе недавно лишилось своих постов, на их место пришла команда менеджеров из Интер РАО ЕЭС. Совет директоров последнего возглавляет вице-премьер, куратор отечественной энергетики Игорь Иванович Сечин. Мы полагаем, именно он адресовал этот актуальный вопрос премьеру.

На его же счет следует записать и вопрос о финансировании судостроения (Игорь Иванович является председателем Совета директоров Объединенной судостроительной корпорации). Не исключено, что его же мог заботить вопрос, когда выпустят из тюрьмы Михаила Борисовича Ходорковского.

Сергей, друг из Германии

Владимир Путин в прямом эфире почти 15 минут проводил рекламную кампанию автомобиля «Лада». Премьер подтвердил то, о чем все и так догадывались - «АвтоВАЗ» спасут, машины его премьеру нравятся. «Рено» никуда не денется. «Мы сейчас будем вносить достаточно большие деньги, я имею в виду государство, 50 млрд. рублей, и «Рено» взяло на себя обязательство внести необходимую сумму в объеме 300 млн. евро в виде технологий, в виде оборудования, в виде своего ноу-хау, для того чтобы продукция «АвтоВАЗа» была на уровне мировых стандартов в своем сегменте производства легковых автомобилей. Действительно, на новой платформе должна появиться абсолютно новая машина под брендом «Лада». Значительно большее количество автомобилей будет выпускаться под этим брендом. Я с Вами полностью согласен, мы этот бренд не должны утратить, даже если будет изменяться доля наших иностранных партнеров в общем пакете акционерного капитала. Мы никогда не согласимся на «отвертку». «Лада» должна быть самодостаточным предприятием. Уровень локализации, то есть производство всех составляющих этой машины должно быть большим, не менее 60-70 процентов. Что-то можно, конечно, брать на новую линейку у наших партнеров за рубежом, это вполне естественно. Да и сейчас «Лада» закупает немало за рубежом», - уверил всех премьер.

Косвенно Путин еще и похвалил собственника «АвтоВАЗа». «Госкорпорация — не хорошо, но и не плохо. Это необходимость и это общая позиция руководства государства. А создавались они, чтобы собрать «осколки», раскиданные в предыдущие годы», - считает он. При этом Путин отвел определенный срок госкорпорации ЖКХ, но ничего не сказал про ГК «Ростехнологии».

Именно на «Ростехнологии» летом-осенью этого года был совершен серьезный «наезд» со стороны медведевской администрации. В Послании и ряде выступлений президент Медведев обрушился с жесткой критикой на госкорпорации. «Надо провести независимый аудит корпораций (госкорпораций – Полит.ру), а также крупных компаний с госучастием, внедрить в каждый из них современные модели управления, а оплату труда руководства этих компаний прямо увязать с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и, естественно, повышения производительности труда, результатами внедрения технологий и инноваций», - заявил президент. И предалагал их акционировать либо упразднить.

В этом виделась атака на главу "Ростехнологий" -  еще ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов был выведен из состава президентской комиссии по инновациям. Помощник же Медведева Аркадий Дворкович предполагал, что «Ростехнологии» акционируют (это серьезное понижение в статусе и возможностях) уже в 2010 году. Есть ли шанс у преобразователей «Ростехнологий» после СМС-ки Путину — уже неясно.

Вопросы задал Сергей Викторович Чемезов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии»

Сергей, бывший военный

Судьба самолетостроения заботит людей в Комсомольске-на-Амуре. «Мы создали нашу крупную авиационную компанию «ОАК» - «Объединенную авиастроительную компанию». К сожалению, со всеми проблемами ее скомпоновали, которые достались нам из прошлых лет, с большой очень задолженностью. Но сейчас только приняли решение о дополнительной поддержке этой компании, «ОАК». Мы выделим ей прямо в уставной капитал несколько миллиардов рублей, и займемся реструктуризацией долгов еще на 46 млрд. рублей в течение ближайших лет. Это позволит самой компании расчистить свой баланс, создаст условия для нормального функционирования экономического и для привлечения необходимых ресурсов для развития компании и соответственно авиационной промышленности», - отчитался перед самолетостроителями Владимир Путин.

«Совсем недавно мною были подписаны также документы, связанные с дополнительной поддержкой компании «Сухой» самой по себе. Уверен, что у отечественного самолетостроения, несмотря на все проблемы, особенно в гражданском сегменте этой отрасли, хорошее будущее, и загрузка будет надежно обеспечена на ближайшие годы», - успокоил всех премьер, пообещав дать немалые деньги на подготовку молодых специалистов для отрасли.

Вопрос, безусловно, был задан авиастроительным лобби из Объединенной авиастроительной корпорации. Ответственный за вопрос в правительстве — вице-премьер Сергей Борисович Иванов, запишем вопрос на его счет.

Разные люди

Армейской реформой интересовался предприниматель из Санкт-Петербурга Анатолий (премьер одобрил), закупками вагонов предприниматели Искандер и Андрей из студии (премьер не очень  одобрил), похвалился помощью героической бабушке Владимир, железнодорожник из Санкт-Петербурга — играли в увлекательную игру «задай вопрос Путину» многие граждане России.

Вопрос Путину — это статусное мероприятие для российской элиты. Это сигнал прочим крупным и не очень акторам отечественной политики и бизнеса - «Путин поддержал». Ссылка на авторитет — обязательная вещь не только в богословии, но и в аппаратных играх. По количеству вопросов того или иного отраслевого лоббиста и по реакции премьера вполне можно судить о весе персоны в неформальной иерархии российской власти. Отметим, что и Владимир Путин подтвердил (скажем, почти открыто выступив против инициатив Дмитрия Медведева по госкорпорациям), что он — самый главный в стране.

Чиновники могут принимать решения и без главы правительства, заявил Владимир Путин, отвечая на каверзный вопрос о том, могут ли его министры работать самостоятельно. «Они стали настоящими экспертами в своих отраслях», заявил Владимир Путин, публично поблагодарив чиновников. Возможно, Владимира Путина обрадовала компетентность заданных вопросов. А возможно то, как удачно вопросы граждан соответствовали приготовленным в правительстве ответам.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.