29 марта 2024, пятница, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2009, 11:04

Всех засудил

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации, взыскав по 500 тысяч рублей с издательского дома «Коммерсантъ» и сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова.

Изначально Лужков требовал с «Коммерсанта» и Немцова по пять миллионов рублей. Мэр оспаривал правдивость семи фраз Немцова: шесть были отпечатаны в брошюре «Лужков. Итоги», еще одна была сказана в интервью газете «Коммерсант» в сентябре 2009 года.

В результате суд удовлетворил иск Лужкова частично, обязав Немцова опровергнуть одну фразу из доклада «Лужков. Итоги» в газете «Книжное обозрение» в течение 21 дня с момента выхода полной версии решения суда (30 ноября была оглашена только резолютивная его часть). «Коммерсантъ» же обязан опубликовать опровержение фразы из сентябрьской статьи, разместив сообщение о решении суда.

Речь идет о фразе из доклада Немцова, где утверждается, что «коррупция пронизывает практически все сферы деятельности исполнительной власти в Москве», а также сказанные в интервью «Коммерсанту» слова Немцова: «Я абсолютно согласен с Цоем, что мы с Лужковым разновеликие фигуры: я считаю, что Лужков – коррупционер и вор, а я – нет!». Данная фраза была ответом Немцова на заявление, которое сделал пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой: «Что их равнять?! Лужков – это фигура, а Немцов – ничего, в тысячекилометровом приближении не сравнится с мэром столицы».

Адвокаты, Немцова и «Коммерсанта» намерены оспорить решение Замоскворецкого суда в более высокой судебной инстанции.

Немцов прокомментировал решение суда с иронией: «Решение, я считаю, предсказуемое и позорное одновременно. Я рад, что практически все требования Лужкова ко мне отвергнуты. Он же требовал опровергнуть семь фраз, а осталась всего одна. Вот какая: "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти". Что ж, переиначу и напишу так: "Для многих москвичей секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти". Вот такое будет опровержение».

Напомним, в сентябре, в ходе превыборной кампании в Мосгордуму, доклад Немцова «Лужков. Итоги» появился большим тиражом в печати, а также в Интернете. Книгу раздавали активисты «Солидарности» у метро. В этом докладе Немцов критикует московского мэра – якобы при нем Москва стала «самым коррумпированным городом России». В книге также утверждается, что уровень жизни москвичей резко ухудшился, отмечен рост преступности, Москва стала одним из самых дорогих городов мира, экология значительно испортилась, а стоимость строительства дорог в Москве завышается минимум в 10 раз.

В первых числах октября Лужков подал на Немцова в суд. На пресс-конференции мэр заявил: все, что Немцов изложил в своей книге, – «полная ложь». «Убежден, что все якобы факты, изложенные в этой книге – лживые постулаты. Я выиграю суд», – предсказал тогда Лужков.

Лужков же давно успешно судится с разного рода оппозиционерами. Ранее мэр предъявил иск к сопредседателю «Правого дела» Леониду Гозману, а в декабре начнется рассмотрение иска мэра к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. И Гозман, и Жириновский высказывались о коррупции в Москве.

Кроме того, на днях Лужков подал в Мещанский райсуд иск на 500 тысяч рублей о защите чести и достоинства к члену политсовета партии «Правое дело» Борису Надеждину и самой партии. Поводом послужило его выступление в эфире радиостанции «Русская служба новостей» об объединении Москвы и области. Надеждин заявил, что Лужков хочет «захватить жирные куски территории Подмосковья для застройки, чтобы его жена Елена Батурина еще больше разбогатела».

Недавно столичный мэр выиграл дело против Эдуарда Лимонова, который в интервью Радио Свобода заявил, что «все московские суды подконтрольны мэру». Сопредседателя коалиции «Другая Россия» обязали выплатить градоначальнику полумиллионную компенсацию.

Правда, известен один случай, когда Лужков суд не выиграл. Градоначальник судился с художником-перфомансистом Германом Виноградовым, который составил из имени Лужкова анаграмму «уклюжий вор». Суд решил, что художник не виноват.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.