29 марта 2024, пятница, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2009, 15:32

Медведев ударил политической реформой по регионам

В своем втором послании парламенту президент Медведев, как и в прошлом году, предложил политическую реформу. На этот раз реформировать предстоит региональные парламенты.

«Партийная система в целом сложилась», — процитировал один из любимых тезисов первого замглавы своей администрации Владислава Суркова. «Политические партии, которые существуют в стране прошли испытание временем, они стали по-настоящему массовыми», — думает Медведев. «Их программы отражают весь спектр существующих взглядов в обществе», — заявил президент. Непонятно, где в России президент обнаружил партию под условным названием «Россия для русских».

Президент отметил, что выборы вызывают нарекания и призвал совершенствовать политическую систему. Последний региональные выборы и правда вызвали массы нареканий и даже стали детонатором к первому за много лет парламентскому кризису, когда все оппозиционные фракции в Госдуме бойкотировали несколько дней заседания палаты. «Уже был снижен барьер прохождения в Госдуму "фактически до пяти процентов"», — отметил президент реализация своего прошлогоднего предложения. На самом деле малые партии получат лишь один мандат при 5% голосов и 2 мандата при 6% в 450-местной Думе. Порог в 5% был повышен до 7% только в 2005 году, действующий созыв парламента первый с таким высоким проходным барьером. Также президент отметил равенство партий к телеэфиру. Не захотел президент упоминать пожалуй самоую важную поправку вытекающего из послания-2008: увеличения срока работы Дума до 5 лет и президента до 6 лет.

В качестве реформы-2009 Медведев предложил скорректировать численность региональных парламентов. «Например, многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Народном Хурале Республики Тыва (экономические возможности которого, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше) заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным», — сказал глава государства. Надо сказать, московская оппозиция уже давно указывала на то, что Мосгордума является самым малочисленным региональным парламентом не только в России, но и среди всех самых больших мегаполисов мира. «Все партии в региональных парламентах смогут формировать фракции», — обрадовал президент оппозицию. Партии на региональных выборах, за которые отдано более 5%, должна получить представительство в региональном парламенте, заявил Медведев. Если бы он такую норму предложил год назад, и она уже обрела форму закона, то в Мосгордуме V созыва помимо «Единой России» и КПРФ заседали бы еще справедливороссы и жириновцы.

Также Медведев считает, что партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в региональных собраниях, «следует освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах». «В перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партии к выборам», — сразу добавил Медведев. Он отметил, что «законодательство и без того достаточно требовательно к качеству партийного строительства. Оно обязывает партии иметь значительную численность, это прямо зафиксировано в законе, и действовать в большинстве регионов страны. Так что дополнительные тесты на массовую поддержку и организационные способности им проходить не нужно».

Президент считает необходимым, чтобы все партии, в том числе и не прошедшие в парламент, участвовали в работе Центральной и региональных избирательных комиссий. Также Медведев хочет гарантировать всем непрошедшим в региональные собрания партиям возможность выступить хотя бы раз в год с парламентской трибуны. Медведев упомянул и о процедуре голосования. По его мнению, стоит уточнить правила досрочного голосования и использования открепительных удостоверений «для предотвращения незаконных манипуляций».

Предпоследним пунктом новой политической реформы у Медведева значится переход к региональным выборам исключительно по партийным спискам (сейчас регионам позволяется избирать ½ собрания по одномандатным округам). Однако Медведев оставил поле для дискуссий: «Общее мнение пока не выработано. Предлагаю  начать его вырабатывать. Обсуждение этого вопроса должно быть продолжено, и по итогам этого обсуждения я приму решение».

Под конец президент, видимо, решил сделать приятно главе ЦИКа Владимиру Чурову. «Мы продолжим и активизируем работу по "технологическому обеспечению" политической конкуренции. Это очень важная вещь в современном мире». Чуров всегда с большим удовольствием представляет новые технические устройства, которые используются в процессе голосования. Медведев процитировал «одного журналиста из Ставропольского края», который высказал президенту свое мнение о том, что «современное обустройство избирательного процесса — это часть национальной инфраструктуры России, такой же, как связь, как автодороги, как электросети, как почта. Нет такого элемента национальной инфраструктуры — и проседает целое направление жизни человека в России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.