29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2009, 11:00

Россия денег не дает

Россия не сможет дать Исландии кредит на $500 млн из-за дефицита бюджета. «По итогам рассмотрения просьбы правительства Исландии об оказании Россией Исландии финансовой поддержки в размере до $500 миллионов правительством РФ было принято решение воздержаться от предоставления запрашиваемых средств», – сообщил Минфин РФ.

«Указанное решение продиктовано необходимостью сдерживания роста государственных расходов в условиях дефицитного бюджета», – объяснило министерство. Таким образом, «политическое решение», о котором ранее говорил замминистра финансов Дмитрий Панкин, не принято.

В ближайшие годы расходы российского бюджета значительно превысят доходы. По официальным прогнозам, в 2010 году дефицит может достичь 3 трлн. рублей. Доходы от планируемой в Минэкономразвития «второй волны приватизации» не сильно поправят положение – они могут составить до 100 млрд рублей.

В начале октября 2009 года глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Россия не даст кредит Украине на $5 млрд и последний транш двухмиллиардного кредита Белоруссии в размере $500 млн.

Тогда же Кудрин встречался с министром финансов Исландии Стайнгримуром Стигфуссоном, по итогам встречи было объявлено, что консультации о предоставлении Исландии кредита продолжаются, а Россия продолжает сбор данных о состоянии экономики этой страны. Кудрин характеризовал Исландию как «страну со строгой бюджетной дисциплиной».

Впервые Исландия обратилась за финансовой помощью к российскому правительству ровно год назад, когда страна оказалась на грани банкротства из-за финансовых проблем крупнейших банков страны. Соглашение было близко к заключению, и представители Исландских властей уже говорили о российском кредите в размере 4 млрд евро как о свершившемся факте. Западные наблюдатели серьезно задумались о том, что заставило Россию, у которой хватает своих проблем в экономике, пойти на помощь стране, находящейся вне сферы ее влияния. Выдвигались предположения, что Москва рассчитывает на некие политические дивиденды в виде, например, признания Исландией Абхазии и Южной Осетии.

Однако экстренной помощи от России Рейкьявику получить так и не удалось. На выручку пришел Международный валютный фонд (МВФ), а также скандинавские страны – Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания, которые выделили Исландии 2,1 млрд долларов и 1,777 млрд евро соответственно (Исландия стала первой с 1976 года западной страной, получившей кредит МВФ). Тем не менее переговоры с Россией не прекращались. Правда, речь уже шла о $500 млн.

МВФ прогнозирует падение ВВП в Исландии на 8,5% в 2009 году и на 2% в 2010 году. Инфляция ожидается на уровне 11,7% в 2009 году и 4,4% — в 2010 году. ВВП Исландии в сентябре упал на 6,5% по сравнению с сентябрем 2008 года, к августу 2009 года он вырос на 2,4%.

Экономический кризис в Исландии послужил поводом для того, чтобы антинобелевская премия по экономике 2009 года была присуждена ведущим банкирам страны. В формулировке было указано на то, что эти люди смогли доказать, что маленькие банки могут за короткий срок становится огромными и наоборот. Тоже самое можно сказать и об экономике самой Исландии, заметили при вручении премии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.