29 марта 2024, пятница, 04:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2009, 13:58

ОМОН изгнал торговцев с "Черкизона"

15 октября истек срок судебного постановления о временном закрытии Черкизовского рынка. Несмотря на то, что власти недвусмысленно указали на то, что рынок больше никогда не будет функционировать, торговцы собрались, чтобы приступить к работе.

Уже в 8 часов утра на территории торгового центра «Новый АСТ» собралось более 500 человек. Руководил собравшимися председатель инициативной группы работников рынка Леонид Развозжаев. Он рассказал, что накануне был создан профсоюз, при помощи которого работники будут отстаивать свои права. Он подчеркнул, что согласно закону, торговцы должны немедленно приступить к работе и на данный момент только сотрудники милиции препятствуют проходу на рынок. До определенного момента протестная акция проходила чинно и спокойно, никаких лозунгов и призывов не выкрикивалось.

Многие из черкизовских предпринимателей собирались на митинги неоднократно. «Так и надо. Пусть власти видят, сколько в Москве стало безработных, - заявил один из бывших работников Черкизовского рынка, - вон китайцам и новое рабочее место дали, и 500 тысяч компенсации заплатили. А нам что? У нас тоже есть дети, которых кормить надо». Остальные кивают – мол, одежду мы летнюю для продажи закупили, деньги с нас за аренду до августа взяли, а рынок без предупреждения закрылся.

Предприниматели во главе с Развозжаевым около часа ждали появления представителя администрации. Оказалось, напрасно. Несколько раз милиционеры просили их разойтись.

«Тельман к вам не приедет», - проинформировал замначальника милиции общественного порядка Александр Сергеев, имея в виду владельца «Черкизона» Тельмана Измаилова. Он пообещал, что рынок больше никогда работать не будет, и предложил торговцам обратиться в префектуру Восточного округа или в мэрию Москвы. Сергеев подчеркнул, что люди собрались тут незаконно, однако на вопрос журналиста «Почему незаконно?» попросил его не провоцировать.

Простояв на территории «Нового АСТ», черкизовские работники решили самостоятельно добраться до префекта ВАО и потребовать у него объяснения причин закрытия рынка. Собравшиеся выстроились в шеренгу, которая растянулась на 500-700 метров и двинулась вдоль Щелковского шоссе по направлению к префектуре округа. Милиция вскоре начала «рассеивать» протестующих – перекрывать им дорогу, а после и «утрамбовывать» в автобусы. Первым задержанным оказался предводитель активистов Развозжаев. ОМОНовцы повалили его на землю и нанесли несколько ударов ногами. Примерно так же поступали с пойманными торговцами и некоторыми журналистами. Позже Развозжаев из ОВД Измайлово сообщил, что всего были задержаны более 60 человек, многие мужчины и женщины были сильно избиты.

Уже после того, как от огромной толпы протестантов осталось около 50 человек, появился префект ВАО Николай Евтихеев. Его тут же тесным кольцом обступили «уцелевшие». Евтихеев, рядом с которым на протяжении всего «общения с народом» находился телохранитель, в первую очередь заявил, что рынок больше работать не будет: «Никогда больше Черкизовский рынок не откроется. Все! Вас обманывали, когда говорили вам обратное!». Префект округа попытался «цивилизованным путем» договориться с окружившими его торговцами – он обещал выпустить задержанных активистов из автобуса при условии, что остальные разойдутся. Черкизовские предприниматели с ним не согласились – они заявили, что никуда не уйдут, до тех пор, пока милиция не отпустит «заложников».

Смерть «Черкизона»

Работавший 20 лет Черкизовский рынок закрылся 29 июня 2009 года. Официальные причины – «опасная для здоровья контрабанда детской одежды» и нарушение санитарных и пожарных норм. Санкции последовали вскоре после того, как Владимир Путин потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контробандой и нелегальным производством.

Сразу после закрытия рынка для «устранения нарушений», мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что торговли на Черкизовском рынке больше не будет, несмотря на то, что владельцем рынка является друг столичного градоначальника – азербайджанский магнат Тельман Исмаилов. В мае 2009 года Исмаилов открыл в Турции пятизвездочный отель Mardan Palace (звучали версии, что это вызвало раздражение властей и стало косвенной причиной закрытия Черкизовского), однако тут его также поджидал удар: мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве.

18 августа начался снос павильонов на «Черкизоне». Всего там находилось около 15,5 тысячи торговых точек, в которых работали более 45 тысяч человек. Часть предпринимателей отправили торговать в Люблино, чем вызвали недовольство местных жителей.

13 октября была создана российско-китайская таможенная группа. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что основная задача группы – совершенствование процедуры таможенного оформления. По его словам, группа призвана, чтобы сделать импорт из Китая в Россию прозрачным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.