29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2009, 16:39

Криминальная Россия попрощалась со своим авторитетом

На Ваганьковском кладбище прошли похороны Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик. Известного криминального авторитета, которого по влиянию сравнивают с Отари Квантришвили, похоронили рядом с могилой его матери. На этом же кладбище покоятся знаменитые ученые, спортсмены, военные, а также деятели культуры и искусства (Есенин, Высоцкий, Абдулов).

Прощание с Япончиком состоялось утром во вторник в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Возле церкви стояли крепкие мужчины, а у стен храма лежали многочисленные венки с надписями «От братвы из Кирова», «От братвы из Ярославля» и «Любимому другу».

Неопознанные личности несут гроб с телом Япончика. Фото AP

Неопознанные личности несут гроб с телом Япончика. Фото AP

На одном из венков было написано «Дорогому брату от дедушки Хасана» – под таким именем известен криминальный авторитет Аслан Усоян, которого Япончик поддержал в конфликте с другим «вором в законе» Тарико (Тариэл Ониани).

Перед началом похорон территорию осмотрели саперы, затем на кладбище рассредоточились несколько сотен омоновцев. Неподалеку от входа припарковались две машины оперативных служб, которые вели скрытую съемку.

Проститься с Япончиком пришли около пяти сотен человек. Ранее появлялись сообщения, что на похороны явятся звезды шоу-бизнеса, с которыми дружил Япончик, а также «широко известные в узких кругах руководители криминальных сообществ» из Европы.

Как рассказал «Русской службе Би-би-си» криминальный репортер «Новой газеты» Сергей Канев, лично приехать на похороны Вячеслава Иванькова смогли лишь те представители криминального мира, «за кем не числится явных грехов», а влиятельные фигуры прислали венки. «Япончик входит в высший криминалитет, он генерал-полковник преступного мира, – сказал Канев. – К нему можно относиться с полууважением – он не брал лишнюю кровь на себя, старался «разруливать» мирным путем».

69-летний Вячеслав Иваньков скончался в минувшую пятницу в частной клинике при столичном онкологическом центре на Каширском шоссе, куда его перевезли из Боткинской больницы. Иваньков не смог оправиться после покушения, совершенного 28 августа: киллер подкараулил его около столичного ресторана «Тайский слон» и прострелил ему живот из снайперской винтовки Драгунова пулей со смещенным центром тяжести.

В СМИ появлялась информация, что соратники Япончика уже смогли найти и убить киллера, который перед смертью рассказал о заказчиках покушения. В результате несколько недель назад, когда за жизнь Иванькова еще боролись врачи, по колониям и следственным изоляторам воры в законе запустили письмо, подписанное 34 влиятельными «законниками», в котором предписывали низложить Ониани со всеми вытекающими последствиями.

По другой версии, в устранении Иванькова мог быть заинтересован Аслан Усоян. Якобы Иваньков хотел провести ревизию расходования общероссийского воровского общака, хранителем которого считается Дед Хасан. Не исключалось также, что с Иваньковым могли расправиться из-за его вмешательства в подмосковный строительный бизнес (производство бетонных смесей), который уже поделен между преступными группировками. В свою очередь, адвокат Иванькова Марк Крутер считает, что «Япончика убили из-за Олимпийских игр в Сочи».

Так или иначе, сейчас правоохранительные органы делают все возможное, чтобы гибель Иванькова не привела к началу полномасштабной гангстерской войны. Впрочем, знакомые с темой наблюдатели сомневаются, что начнется криминальная война в духе 90-х, утверждая, что оргпреступность сейчас ослабла, а все сферы влияния уже поделены.

По факту нападения на Япончика расследуется уголовное по статьям УК РФ «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия». Однако дело о «покушении на убийство» теперь может быть переквалифицировано на статью «убийство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.