29 марта 2024, пятница, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2009, 11:20

Молдавские коммунисты станут оппозицией

Правящая Партия коммунистов Молдавии лидирует на внеочередных парламентских выборах, однако она и близко не подошла к тому, чтобы в итоге сформировать  большинство в 101-местном парламенте – 61 мандат, необходимый для того чтобы избрать своего президента. Оппозиционные партии суммарно получают большинство голосов, они начали переговоры о коалиции, у которой, однако, тоже не набирается 61 голос в парламенте.

Согласно данным молдавского Центризбиркома, после обработки 98% бюллетеней, коммунисты набрали 45,1% голосов (48 депутатских мандатов). Второе место занимают либерал-демократы – 16,4% (17 мест в парламенте), либералы – 14,4% (15 мест), Демократическая партия 12,6% (13 мест) и альянс «Наша Молдова» – 7,4% (8 мест). Три партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и не попадают в парламент.

В случае объединения в коалицию оппозиционеры получат 53 места – этого недостаточно, чтобы избрать президента, но хватает для того, чтобы сформировать правительство и выбрать спикера (нужно 52 голоса).

См. также: На выборах в Молдавии «промосковские» коммунисты поборются с «прозападной» оппозицией

Интригой нынешних выборов было появление на политической сцене Демократической партии, которую возглавил экс-председатель парламента Мариан Лупу, покинувший после апрельских событий ряды коммунистов. Он владеет несколькими европейскими языками и представляет себя как прозападного политика. Партия Лупу обещает покончить с противостоянием между коммунистами и оппозицией и позиционирует себя как центристскую силу. Оппозиция называет Лупу «проектом» коммунистов. Если его партии удастся договориться в парламенте с коммунистами, то у Лупу есть шанс стать президентом.

«Для России Лупу, конечно, лучше, чем, например, лидер  списка Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Киртоакэ известен самой  радикальной антикоммунистической позицией», – говорил в интервью «Полит.ру» президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Он отметил, что Киртоакэ – откровенный сторонник вступления Молдовы в НАТО и выхода Молдовы из СНГ.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Молдавии пришлось назначить после того, как 15 июня президент-коммунист Воронин распустил парламент страны из-за того, что он дважды не мог избрать нового президента. По закону в этом случае законодательный орган распускается, и назначаются новые выборы. Для избрания президента коммунистам, которые имели 60 мандатов, не хватило всего одного голоса для самостоятельного утверждения главы государства. Оппозиционеры голосование в парламенте бойкотировали специально для того, чтобы спровоцировать досрочные выборы. Оппозиция заявляла, что парламентские выборы, прошедшие 5 апреля, были сфальсифицированы. Итоги этих выборов вызвали протесты оппозиции, которые завершились 7 апреля массовыми беспорядками в Кишиневе. Наблюдатели сравнивали происходящее с «цветными революциями», однако все ограничилось обычным молодежным погромом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.