29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2009, 09:45

Похитили и убили

В Ингушетии найдена убитой одна из ведущих сотрудниц правозащитного центра «Мемориал» на Кавказе Наталья Эстемирова. В МВД Ингушетии уточнили, что 15 июля, в 17.20 по московскому времени, тело Эстемировой было обнаружено в лесополосе возле населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района. Причиной ее смерти стали огнестрельные ранения.

Наталья Эстемирова – первый лауреат премии им. Анны Политковской (2007), награждена Премией  Шведского Парламента «Право на существование» (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил Эстемировой Медаль Роберта Шумана.

Ранее в тот же день появилась информация о том, что Эстемирова похищена. Как рассказали «Полит.ру» в «Мемориале», около 8.30 утра она вышла из подъезда своего дома в Грозном, через некоторое время несколько людей в штатском схватили ее, затолкали в «семерку» белого цвета и увезли в неизвестном направлении. При этом Эстемирова кричала, что ее похищают. Как уточнил собеседник «Полит.ру», перед похищением за правозащитницей шла какая-то женщина – вероятно, наводчица.

В день похищения и убийства Наталья Эстемирова собиралась встретиться с родственниками расстрелянных силовыми структурами  чеченских жителей. Также у Эстемировой был назначен ряд встреч, в частности, совместная поездка с сотрудниками МВД Чечни в Ставропольский край.

«Наталья Эстемирова всю вторую чеченскую войну постоянно информировала общественность о преступлениях, совершаемых в республике. Это было и когда преступления совершали федеральные войска, и все последние годы», – сказал Александр Черкасов, член правления Международного общества «Мемориал». По его словам, «в свое время недовольство работой Натальи выражал лично Рамзан Кадыров».

«Кавказский Узел» напоминает, что в конце марта 2008 года президент Чечни лично снял Эстемирову с поста председателя грозненского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Возмущение Кадырова вызвала высказанная по телеканалу РЕН-ТВ позиция Эстемировой по поводу обязательного ношения в Чечне женского головного платка. Наталья Эстемирова выступала против вмешательства государства в частную жизнь граждан.

Кадыров потребовал, чтобы «Мемориал» направил в этот совет человека, согласного с политикой властей ЧР относительно ношения женщинами платков. «Мемориал» ответил, что не намерен посылать другого представителя, поскольку разделяет точку зрения Натальи Эстемировой, не выступая, однако, против уважения чеченских традиций.

Реакция на убийство Эстемировой властей, как местных, так и федеральных, последовала незамедлительно. «Президенту доложено об убийстве Натальи Эстемировой. Он выразил возмущение этим убийством и дал поручение главе Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства», – сказала журналистам в среду Наталья Тимакова, пресс-секретарь главы государства Дмирия Медведева. «Президент выразил соболезнование родным и близким Эстемировой», – сказала пресс-секретарь. По словам Тимаковой, «к сожалению, очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой». «Тем жестче должно быть наказание преступникам», – подчеркнула пресс-секретарь президента.

Откликнулся на убийство и президент Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что берет расследование под личный контроль. «Организаторы и исполнители этого чудовищного преступления представляют обществу большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, проливающие кровь тысяч невинных людей. Я заявляю, что лично буду контролировать расследование этого преступления и для его раскрытия привлеку самые лучшие силы и ничего не пожалею, чтобы довести его до конца», – заявил Кадыров 15 июля вечером.

Кадыров также заявил, что помимо официального расследования убийства Натальи Эстемировой, он намерен провести также неофициальное расследование в соответствии с традициями чеченцев.

Впрочем, правозащитники не верят в перспективность расследования. Александр Черкасов напоминает, что единственное дело о похищении и убийстве человека, которое было доведено до приговора суда, – это дело так называемого «Кадета» Сергея Лапина.

«Это случилось, во многом, благодаря усилиям трех человек: Анны Политковской, которая предала сюжет гласности, Станислава Маркелова, который был адвокатом потерпевших и провел дело так, чтобы нельзя было обжаловать, чтобы все было чисто, и Натальи Эстемировой. Это были друзья, которые очень много вместе работали. Теперь убита последняя из них – Наташа», – напомнил правозащитник.

«У меня нет иллюзий относительно того, что российские власти будут предпринимать эффективные усилия по расследованию этого преступления, – сказал Черкасов. – Последнее, что сделала Наташа, – она затронула очень чувствительную тему. 7 июля в селе Ахкинчу-Борзой публично расстреляли человека. В конце 90-х именно публичные казни, которые производились в Ичкерии, были аргументом в пользу того, что этот режим не должен существовать. И вот – сообщение о публичной казни. Оно вызвало очень нервную реакцию чеченского руководства. В адрес «Мемориала» даже опосредованно были высказаны некоторые претензии. А теперь Наташа похищена и убита».

Еще более жесткое высказывание сделал председатель Совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов: «В России творится государственный террор. Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть. Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в республике. Те, кто убил Наташу Эстемирову, хотели прекратить поток правдивой информации из Чечни. Может быть, им это удалось».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.